Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
16.08.2019

Экспертиза по делу «Седьмой студии» показала, что Серебренников не украл деньги, а сэкономил

Повторная экспертиза по делу о хищениях в «Седьмой студии» показала, что затраты на проект «Платформа» превысили сумму, которую государство выделило на эти цели. Об этом сообщает «Интерфакс».

Результаты экспертизы огласили сегодня в суде, где проходит рассмотрение дела «Седьмой студии». По словам адвоката режиссера Кирилла Серебренникова Дмитрия Харитонова, эксперт установил, что необходимая сумма затрат на проект «Платформа» в соответствии с рынком составила 260 млн рублей. А из бюджета на эти цели было выделено всего 216,5 млн рублей.

«Это означает что деньги, выделенные на проект, были потрачены максимально рационально и на них было сделано проектов больше, чем было возможно, и что никто ничего не украл», — сказал адвокат.

Как передает «Коммерсантъ», на заседании суда судья Ирина Аккуратова сказала, что общую сумму расходов «Седьмой студии» установить «не представляется возможным» из-за отсутствия финансовых и бухгалтерских документов. «По той же причине не представляется возможным установить, имели ли место нецелевые расходы», — добавила она. В беседе с «Ъ» адвокат Харитонов подчеркнул, что стоимость проектов с учетом налогов выросла с 260 млн до 300 млн рублей. «То есть Серебренников и его товарищи не украли у государства, а, наоборот, сэкономили для государства около 80 миллионов рублей», — заключил он.

Напомним, Серебренников находится под следствием с 2017 года в рамках так называемого дела «Седьмой студии». За это время он успел заочно получить множество премий, на экраны вышел его фильм «Лето» про Виктора Цоя. Серебренникова и других фигурантов этого дела обвиняют в хищении бюджетных средств в размере 133 млн рублей, выделенных в период с 2011 по 2014 год на проект «Платформа». Все фигуранты свою вину отрицают.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.08.2019 12:51

Нет, это значит, что адвокаты заказали и сделали коммерческую экспертизу. Таких «экспертов» во всех направлениях масса, но не факт, что её суд примет.
Месяц назад в Казани задержали адвоката за подобное «нужное» заключение. БО писал об этом

  • Анонимно
    16.08.2019 12:38

    Похоже сверху позвонили)))

  • Анонимно
    16.08.2019 12:42

    Это типа его награждать надо?

    • Анонимно
      16.08.2019 12:51

      Нет, это значит, что адвокаты заказали и сделали коммерческую экспертизу. Таких «экспертов» во всех направлениях масса, но не факт, что её суд примет.
      Месяц назад в Казани задержали адвоката за подобное «нужное» заключение. БО писал об этом

  • Анонимно
    16.08.2019 12:43

    так он не вор, оказывается! его ж наградить надо)))
    а то, что проект столько стоил, это нормально?)

  • ПанАлекс
    16.08.2019 13:03

    Если так сэкономили, то зачем доки прятали и уничтожали? чтобы не узнали кто конкретно деньги получил?

  • Анонимно
    16.08.2019 13:10

    Отпускать его надо. Режиссер!!! сэкономил 80 миллионов государственных средств.У нас банкир!!! Мусин как утверждают силовики не украл оказывается а там были не миллионы а миллиарды средств вкладчиков,юрлиц а часть якобы потерял а другую часть профукал.

  • Анонимно
    16.08.2019 13:17

    Адвокаты, как всегда в своем амплуа - заказывают экспертизы - филькины грамоты, которые проводят без всяких документов и материалов организации на уровне ИП, причем стоят они денег не малых, а потом машут ими, как будто это "доказательства". С другой стороны, свою работу и обоснованность гонорара показывать как то надо клиенту, хоть и сами понимают, что это ерунда полная

  • Анонимно
    16.08.2019 13:31

    А что, без ареста посчитать нельзя было? Работы максимум на месяц. Фарс какой -то. Дело Голунова чем-то напоминает.

    • Анонимно
      16.08.2019 13:42

      чем именно? в Москве?)

    • Анонимно
      16.08.2019 14:03

      А вы знакомы с делом Голунова? Или «газетные статьи, мнения и домыслы - есть истина»?

  • Анонимно
    16.08.2019 14:40

    схема стара как мир, бабки выводят, а потом вкладывают под видом "инвестиций" всяких чтоб потом компенсировать из бюджета.

  • Анонимно
    16.08.2019 15:08

    И почему люди считают неуплату налогов экономией во благую цель?

  • Анонимно
    16.08.2019 15:31

    То есть, любой руководитель театра теперь может деньги кинуть тупо на обнал, с контрагентами расплачиваться наличманом. Никаких налогов и начислении, соответственно, не платить при таком раскладе, и при этом он будет признан как "экономный" человек, и ничего ему не будет? Ну, круто...