Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
16.08.2019

​Судья в Башкортостане подал в отставку: он скопировал обвинительное заключение и приговор

Судья городского суда Стерлитамака (Башкортостан) Эдуард Шайхлисламов подал в отставку после того, как его уличили в копировании обвинительного заключения и приговора. Об этом пишут «Idel.Реалии» со ссылкой на пресс-службу Верховного суда Башкортостана.

Шайхлисламов покинет свою должность 2 сентября. Письменное заявление судьи об отставке уже утвердила квалификационная коллегия. Ранее стало известно, что в конце июля Шайхлисламова отстранили от исполнения служебных обязанностей.

В декабре 2018 года судья вынес приговор четырем жителям Салавата и Ишимбая. Они получили 52 года лишения свободы за приготовление и покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере по предварительному сговору (ст. 228.1 УК РФ). В конце июня президиум Верховного суда РБ отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение.

В итоге выяснилось, что судья попросту скопировал приговор и обвинительное заключение.

«Все это указывает на то, что в данном случае в большей степени имело место обычное копирование данных предварительного расследования в решение суда первой инстанции, и судьей приговор не составлялся. Изложенное свидетельствует о формальном рассмотрении уголовного дела, ставит под сомнение справедливость и беспристрастность судебного разбирательства, что недопустимо», — говорилось в решении президиума.

Обвиняемые также рассказали, что сотрудники ФСКН несколько дней их пытали, выбивая показания. В настоящее время СК расследует дело о превышении должностных полномочий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.08.2019 15:35

Таких судей очень много. Когда в отставку остальные?

  • Анонимно
    16.08.2019 15:35

    Таких судей очень много. Когда в отставку остальные?

    • Анонимно
      16.08.2019 23:53

      в Казани таких половина - дело даже не читают , общероссийский уровень очень низкий

  • Анонимно
    16.08.2019 15:42

    Ничем не примечательная новость видимо, проза жизни никого уже не удивляет, даже реагировать в комментариях люди не считают нужным.

  • Анонимно
    16.08.2019 15:43

    Помощник уж скопировал

    • Анонимно
      16.08.2019 19:29

      да вообще - это принтер с компьютером виноваты и этот проклятый текстовый редактор!

  • Анонимно
    16.08.2019 15:44

    Пусть теперь пересматривают все его приговоры

  • Анонимно
    16.08.2019 15:46

    Так это же частое явление!

  • Анонимно
    16.08.2019 15:48

    Если бы судей выбирало население, такое было бы невозможно.

    • Анонимно
      16.08.2019 17:11

      ага,конечно...порой решения судов могут быть 10листах,приговоры и более,если эпизодов выше крыши...где логика:если дело хотя бы в 5томах,то сколько описывать?!

  • Анонимно
    16.08.2019 15:48

    Мало дал.

  • Анонимно
    16.08.2019 15:51

    Меня постоянно не покидает вопрос. Почему птицы попадают в двигатель? Сетку на окна от комаров придумали, почему же нельзя похожим образом защитить двигатель самолета.

    • Анонимно
      16.08.2019 20:53

      Сетка на таких скоростях становится барьером для воздуха, как если бы её не было.

  • Анонимно
    16.08.2019 15:59

    Америку не открывайте

  • Анонимно
    16.08.2019 18:30

    Так каждого второго судью надо в отставку :) в Казани полно таких

  • Анонимно
    16.08.2019 20:08

    А че по другому долго было быть??

  • Анонимно
    17.08.2019 00:06

    Междусобойчик по выбору судей из своих пора заканчивать! Народ выбирает Президента, депутатов и судей тоже должен выбирать народ как высшая власть по Конституции РФ!!!

  • Анонимно
    17.08.2019 08:19

    Я вообще удивлён что это заметил кто-то... На данный момент судей у нас назначает исполнительная власть (президент) , то есть по сути судебная ветвь зависима и подчиняется исполнительной(полиция, президент)... И какое бы не было обвинение, судья с радостью с ним согласится, а иначе премии лишат

  • Анонимно
    17.08.2019 10:32

    Для меня с некоторых пор непонятно: почему в Судьи назначают молодых, не имеющих ни профессионального ни жизненного опыта людей. А человеческие и этические качества современной молодой когорты судей вообще не выдерживают ни какой критики!

  • Анонимно
    17.08.2019 13:11

    он должен сесть....он же человеку жизнь сломал....приравнять нужно формальное отношение к убийству,со всеми вытекающими........

  • Анонимно
    17.08.2019 13:52

    не понимаю, что значит "скопировал приговор" откуда и зачем?...если следствие не было завершено, то в суд обычно на подают...если следствием установлено, значит судья выносит приговор...понимаю так, что судья вообще не вынес предназначавшегося в таких случаях приговора, т.е. "прикрыл" и получил взятку?!...