Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Изменит ли ТАИФ свою политику в сфере экологии и безопасности производства?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
17.08.2019

Минобороны требует 45 млн рублей с двух солдат, случайно запустивших ракету в ангаре

Минобороны России пытается взыскать 45 млн рублей с двух военнослужащих, которые случайно запустили авиационную управляемую ракету Х-29ТД на аэродроме в Саках (Крым). Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Издание отмечает, что уголовное дело солдат ранее рассмотрел Крымский гарнизонный военный суд и что сейчас в нем слушается иск, заявленный министерством обороны. Из материалов дела следует, что инцидент произошел 1 октября 2017 года на военном аэродроме у города Саки (именно на этом аэродроме в 1945 году приземлялись самолеты с президентом США Франклином Рузвельтом и премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем, следовавшими на Ялтинскую конференцию).

Так, в тот самый день военнослужащие морской авиации Черноморского флота Алексей Чебанов и Николай Зверев должны были осуществлять контроль за техническим состоянием авиационных управляемых средств поражения (в том числе двух ракет Х-29ТД, с которыми до этого осуществлял вылет истребитель Су-30СМ). После полудня солдаты, действуя по принципу «сам сделал — сам себя проконтролировал», не проверили исправность чековых механизмов двух ракет, хотя должны были, а затем решили проверить ракету на аппаратуре комплекса «Ока».

В результате сработали пиропатроны, на которые был подан ток, и авиационная ракета класса «воздух-поверхность», имеющая длину около 4 м и вес порядка 700 кг (примерно 100 кг приходится на взрывчатое вещество боевой части), снесла ворота и часть стены ангара, а по пути также уничтожила аппаратуру и еще одну такую же ракету.

Бухгалтерская экспертиза показала, что каждая из двух Х-29ТД (которые после ЧП пришлось списать) стоит почти 18,5 млн рублей, а комплекс «Ока» и другое уничтоженное оборудование — 9,5 млн рублей.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признал добровольное возмещение военнослужащими части ущерба (по 3 тыс. рублей), а также то, что у одного из них есть четверо несовершеннолетних детей. В итоге Чебанову суд назначил наказание в виде ограничения по военной службе на 1 год и 3 месяца с удержанием 15% из его денежного довольствия в доход государства, Звереву — 1 год ограничения с удержанием 10%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.08.2019 08:39

Одна ракета стоит почти 18,5 млн руб?

Зачем там такие ракеты при такой нищете в стране?

  • Анонимно
    17.08.2019 08:39

    Одна ракета стоит почти 18,5 млн руб?

    Зачем там такие ракеты при такой нищете в стране?

    • Анонимно
      17.08.2019 09:05

      Вы опять перепутали со своей «страной».
      Тут речь о России. А вы продолжайте дальше бояться, завидовать и переделывать трактора в танки

      • Азат Д
        17.08.2019 09:17


        Так в этой стране, подняли пенс возраст до 65.

        • Анонимно
          17.08.2019 10:45

          Азат, а почему вы не подумаете как и не зарабатываете нормально, что бы не думать о пенсии? Или как раз тыкая посты про пенсию зарабатываете?

      • Анонимно
        18.08.2019 20:12

        Россию которую вы приватизировали и отняли у народа? Поэтому вы так ревностно написали "со своей страной" - потому что вы считаете страну за свою собственность?Помолчал бы лучше! А то пролетарий раздражаешь!

    • Анонимно
      17.08.2019 09:46

      Вот именно, нужно отдать на аутсорсинг, и производить по стоимости 30 000 руб за штуку.

    • Анонимно
      17.08.2019 15:05

      Ракеты ручной сборки из драгоценных металлов и штучное производство? С такими ракетами страна быстро разорится. Есть ли разумные люди в ВПК которые думают об экономике страны?

      • Анонимно
        17.08.2019 17:19

        А зачем им думать?! Пусть лошадь думает у ней голова большая)))

      • Анонимно
        17.08.2019 21:02

        Есть люди, которые думают об экономике другой страны.

    • Анонимно
      17.08.2019 15:12

      Это половина одного перелёта шойгу на закладку какого нибудь камня

    • Анонимно
      17.08.2019 20:57

      Импортные комплектующие из развитых стран в недоразвитые

    • Анонимно
      17.08.2019 22:04

      Ракеты нужны для обороноспособности. Ваш кэп

  • Анонимно
    17.08.2019 08:49

    А начальство то где у этих бойцов в этот момент было?

  • Анонимно
    17.08.2019 08:55

    Товарищ автор статьи, военнослужащий не всегда означает солдат. У неподготовленного читателя может возникнуть ошибочное мнение, что подобная техника обслуживается солдатами. Между тем военнослужащий это офицер, мичман, старшина и и.д.

  • Анонимно
    17.08.2019 08:55

    Да ладно, пожурить и отпустить пацанов! Это ведь ерунда, а не расходы. Главное, чтобы Мадура усидел там, у себя, в Венесуэле!

    • Анонимно
      17.08.2019 09:07

      Ну если России удастся сохранить лояльную нам власть в Венесуэле, отстоять свои военные и экономические интересы, контролировать ресурсы, то это будет безусловно хорошо во всех планах, в том числе и вам лично.

      • Анонимно
        17.08.2019 09:20

        Но не народу Венесуэлы - пухнущему от голода. Но ведь это такая мелочь, когда речь идет о величии, не так ли?

        • Анонимно
          17.08.2019 13:24

          У них там зимы нет и еду с дерева сорвать надо. Венесуэла крупнейший поставщик мяса и какава.

      • Анонимно
        17.08.2019 11:28

        09:07, хорошо, что ваш бред о каких то интересах, не слышат например в Финляндии. Вот они бы долго хохотали!

        • Анонимно
          17.08.2019 13:55

          11 28 представить трудно в какой бы нищете жили бы фины если бы думали о величие как в кареллии. На одном полуострове две разные цивилизации.

    • Анонимно
      17.08.2019 15:02

      откуда вам знать наверняка, что пухнут. ВВС пересмотрели? думаете там без пропаганды?)) Вероятнее всего там большое количество недовольных и если бы именно пухли, то давно бы власть сменилась бы там...

      • Анонимно
        17.08.2019 22:51

        Просто минусующие про "Пересмешника" даже не слышали, а то бы такой разрыв шаблона был, что еще с 1950-х США вбухали миллиарды в пропаганду в СМИ

  • Анонимно
    17.08.2019 08:59

    Солдаты же на службе, а за ущерб работника отвечает работодатель!

    • Анонимно
      17.08.2019 11:38

      Перед третьими лицами отвечает работодатель, но после возмещения ущерба работодателем, он имеет право в порядке регресса предъявить требования работнику.

      • Анонимно
        17.08.2019 14:39

        Не имеет. Ст. 241 ТК РФ, могут удержать не более 1 месячного заработка (если не в алкогольном/наркотическом опьянении, если не усмотрен умышленный ущерб и если не является руководителем или мат. ответственным лицом).

        • Анонимно
          17.08.2019 17:45

          ТК на военнослужащих не распространяется

          • Анонимно
            18.08.2019 00:56

            У военнослужащих 161-ФЗ, но суть там та же - если не умышленно и не в состоянии опьянения, то не более одного месячного заработка у контрактников и не более двух месячных заработков у призывников.

  • Анонимно
    17.08.2019 09:03

    Чтобы все боялись-голодные, но с ракетами.......

  • Анонимно
    17.08.2019 09:13

    ребятишки успешно проверили обороноспособность наших вооруженных сил, и не их вина, что в ангаре на месте управленческого пульта в столе стояла бутыль со спиртом. ну выпили, решили поразвлечься, благо офицеры ушли в соседний ангар перекинуться в преферанс. подумаешь, две ракеты, стена и ворота. тут некоторые спалили оставшуюся после наводнения сибирь, взорвали над головами людей ядерный заряд, отутюжили сирийские полигоны вместе с населением - и ничего, еще и ордена получили.

  • Азат Д
    17.08.2019 09:18


    Солдат с четырьмя детьми? Вот это и есть электорат Путина, приспособленцы.

    • Анонимно
      17.08.2019 10:46

      А безработные электрики почему не идут по контракту?

    • Анонимно
      17.08.2019 11:07

      Потому что он не солдат, почитайте другие источники.

  • Анонимно
    17.08.2019 09:21

    Ясно,что они не смогут выплатить такие суммы,и министерство само не платит ветеранам Сирии,под предлогом,что компенсируем только пострадавшему,а он мертв,погиб на войне.Вчера писали в прессе,много уже таких случаев.Армия позорная,была,есть и будет.

    • Анонимно
      17.08.2019 21:07

      За исполнение долга возможно поощрение, но можно и непоощрять

  • Анонимно
    17.08.2019 09:39

    Да пусть спишут их на Сирию. Их там кто считает. Егаиса там нет

  • Анонимно
    17.08.2019 09:40

    Проверили. Работает. Хорошо, что все живы.

  • Анонимно
    17.08.2019 09:52

    Все ракеты должны быть застрахованы, что за бред. Иначе никто и не пойдет служить за такую ответственность, платить за танки и рпг. Может и Королев платить должен был за неудачные пуски. Про отсутствие систем предохранения "от дурака" вообще молчу. Бардак в части повесили на служащих.

  • Анонимно
    17.08.2019 10:37

    ну сразу не надо уж требовать.пусть как ипотеку выплачивают)))

  • Анонимно
    17.08.2019 11:07

    В источнике, на который вы ссылаетесь, ни разу не употребляется слово "солдат", потому что в нашей армии солдаты - рядовые. Их никогда бы не допустили на такой ответственный участок. Пожалуйста, не вводите в заблуждение читателей. Везде говорится: военнослужащие, без указания их звания.

    • Анонимно
      17.08.2019 15:40

      А кто думаете по аэродрому круглое таскает и квадратное катает? Офицеры или нанороботы? А призывники, что тогда в ракетных частях делают?

  • Анонимно
    17.08.2019 11:44

    //Минобороны России пытается взыскать 45 млн рублей с двух военнослужащих//

    Не пытается. Суд установил компенсацию символическую 10-15% от зарплаты в течение года.

  • Анонимно
    17.08.2019 11:51

    Где страховка?

  • Анонимно
    17.08.2019 12:28

    если бы солдату`шки могли заплатить такую сумму, они вообще бы "откосили" от армии...не ясно почему в армии контролем за исполнением не занималось офицерство?...операции в медицине не доверяют медсёстрам и санитарам...

  • Анонимно
    17.08.2019 13:41

    пусть минобороны заплатит за искалеченные жизни....армия у нас народная и на народные деньги,вот пусть у нас народ и решает....мне лично они не должны...а то видите ли долг родине....а где она родина то...

    • Анонимно
      17.08.2019 14:11

      Вы школу закончите, а потом будете о родине рассуждать. Вот такие, как вы и гадят в подъездах

      • Анонимно
        17.08.2019 14:26

        оооо,пэтриот бумажный...это мое мнение, я школу в другой стране окончил и давно...и не вам мне указывать...идите кредит заплатите,или нищенскую пенсию получите,если доживете...

  • Анонимно
    17.08.2019 13:57

    Солдатушки только сдохнуть бесплатно имеют право. А за остальное платить.

  • Анонимно
    17.08.2019 14:26

    Кто бросил тапочки на пульт? Повторяю, кто бросил тапочки на пульт?

  • Анонимно
    17.08.2019 15:37

    Строгий выговор и 2 наряда вне очереди.

  • Анонимно
    17.08.2019 22:34

    ми чё-то не поняль! Минобороны ... ООО?

  • Анонимно
    18.08.2019 04:32

    Разбазаривание средств на разные танковые биатлоны. Розовые танки-это так гламурно. Взыскать с министерства эти расходы никто не хочет.

  • Анонимно
    18.08.2019 08:05

    Видать , дело в принципе . И данный принцип явно пригоден, да точно безотказен только при самогоноварении...

  • Анонимно
    18.08.2019 08:45

    Вот как от армии теперь косят?