Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Изменит ли ТАИФ свою политику в сфере экологии и безопасности производства?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
17.08.2019

Школьница из Казани взяла «золото» китайской женской математической олимпиады

Школьница из Казани Анна Седова в составе сборной России завоевала «золото» XVIII китайской женской математической олимпиады. Об этом сообщает пресс-служба минобрнауки РТ.

Соревнования проходили с 10 по 15 августа в китайском городе Ухань. Участники должны были решить 8 задач уровня международной математической олимпиады. Сборная России стала победителем по итогам двух туров.

Фото: mon.tatarstan.ru

В составе сборной кроме Седовой были школьница из Санкт-Петербурга Лилия Редина (она также взяла «золото») и представительница Москвы Алеся Иванова (у нее серебряная медаль). Руководил командой ассистент кафедры дискретной математики МФТИ Михаил Григорьев.

В ведомстве отметили, что Седова является ученицей казанского IT-лицея.

Китайская женская математическая олимпиада проводится с 2002 года, в ней участвуют команды из различных провинций и специальных административных районов Китая, а также сборные из России, Гонконга, Филиппин и Макао.

Ранее стало известно, что воспитанник лицея им. Лобачевского (Казань) Ильдар Гайнуллин выиграл золотую медаль международной олимпиады по информатике, которая проходила в Баку. Ученик 11-го класса также победил в составе российской сборной.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.08.2019 12:17

Девочка молодец! Удачи ей в дальнейшем.

  • Анонимно
    17.08.2019 12:11

    Оба лицея при КФУ
    Крутяк

    • Анонимно
      17.08.2019 12:47

      В лице при КГУ изначально идут самые продвинутые дети.
      Скорее всего эти талантливые дети "выстрелили" бы и в других школах. Хотя конечно, концентрация талантливых школьников в одном месте - даёт большой синергетический эффект.

      • Анонимно
        17.08.2019 12:58

        То есть по-Вашему от учителя ничего не зависит, раз талант может где угодно раскрыться?
        Я уверен, что условия для талантов не менее важны, чем наличие самого таланта.

        • Анонимно
          17.08.2019 13:03

          В других школах учителя закончили тот же казанский пединститут. В других школах учителя разные, многие наверное тоже не хуже, а кто-то и лучше.

  • Анонимно
    17.08.2019 12:14

    Молодец!

  • Анонимно
    17.08.2019 12:17

    Девочка молодец! Удачи ей в дальнейшем.

  • В комменты призывается Бурганов. Он должен обязательно что-нибудь сказать об очередном прорыве татарстанского образования.

    Да не побледнеет загар от лучей чужой славы!

  • Анонимно
    17.08.2019 12:26

    В Москве за такие победы дают премию до 500 000 руб.У нас сколько дадут ?

    • Анонимно
      17.08.2019 13:18

      Да. В Москве победителям и призёрам школьных олимпиад мэрия Москвы выплачивает на постоянной основе 300-500 тысяч рублей.
      В Татарстане тоже награждают и льготы при поступлении дают, как призеров, так и надбавки педагогам готовившим, но сумму не нашёл. Это регламентируется приказами Минобра.
      Но и в Москве и Татарстане и других регионах это касается победителей «всероссийской олимпиады школьников».
      Как поощряют за другие олимпиады не нашёл.

      • Анонимно
        17.08.2019 15:36

        За победу во Всероссийской олимпиаде раньше все дети , независимо от региона, получали 60 тысяч наградных от России+ региональные надбавки ( 30 тысяч от Казани , айпады - гаджеты наградные от Минниханова) . Знаю точно, что так было ещё лет 5 тому назад. Сын трижды их получал ( 9-10-11 класс). За победы на международной олимпиаде никаких доплат, кроме похвал и сюжетов в СМИ , не полагалось. Сын остался в КФУ, погружен в научные исследования. Стипендии - от ректора 10 тысяч ежемесячно все 5 лет, " миннихановская" - 5,5 тысяч ежемесячно все 5 лет. Там , ещё за победы в студенческих межнарах были " путинские " ( 2тысяч X12 мес) и мэрские30 тысяч однократно за успехи. Ну, и призовые по 20 тысяч пару- тройку раз победы в номинациях " Студент года КФУ" и " Студент года РТ".
        А вот сейчас Московские школьники за победу во Всероссийской олимпиаде каждый получает 1млн рублей(!!!) . А наши... Вроде- месяц бесплатного пребывания в сочинском " Сириусе" .
        Несправедливость для школьников - немосквичей очевидна.
        Кстати , после окончания КФУ все его друзья ( не столь " именитые", но тоже " звездочки- умнички" ) разъехались по заграницам. Мой остался в КФУ. Пока остался. Учитывая, что грядёт " СССР2.0 в худшем варианте" со скукоживанием международных связей и материальной базы, со снижением ассигнования науки в пользу ".военных нужд", с приказами об обязательных отчетов со сканами документов по встречам с зарубежными учеными в " партийно- силовые органы", боюсь, что сын будет тоже вынужден уехать. Очень бы не хотелось ( за границей же тоже не рай, всё очень сложно), но.... Пока ещё держимся.

      • Анонимно
        17.08.2019 16:58

        в Москве одноклассники побеждали на международных олимпиадах , никаких денег, лишь возможность без экзаменов поступить в любое высшее учебное по профилю

    • Анонимно
      17.08.2019 13:31

      12.26 как обычно. Ничего. Настойчиво будут упрашивать, чтоб Аня Седова выдавила " я планирую учиться в татарстане..."

    • Анонимно
      17.08.2019 13:31

      12.26 здесь далеко не Москва, к сожалению...

      • Анонимно
        17.08.2019 22:12

        Здесь близко не Москва к сожалению. Москва от "здесь" шибко далеко.

  • Анонимно
    17.08.2019 12:37

    Молодчина !!!!

  • Анонимно
    17.08.2019 12:41

    Браво, девочки, браво! Дальнейших успехов и крепкого здоровья! Спасибо вашим учителям и родителям. Браво!

  • Анонимно
    17.08.2019 12:49

    На месте ректоров наших вузов, я бы взял на карандаш этих талантливых школьников, которые через год-два будут решать вопрос - куда им поступать.

    • Анонимно
      17.08.2019 13:00

      Смешно.
      Это дети берут на карандаш те условия, которые сейчас будут предлагать им различные ВУЗы, включая международные. ОНИ выбирают, а не ИХ!

      • Анонимно
        17.08.2019 13:16

        Для эксклюзивных (по научным талантам) абитуриентов вуз может создать и эксклюзивные условия - например региональная повышенная стипендия.
        А порой таким одарённым студентам просто нужен доступ к хорошему современному лабораторному оборудованию. Если бы старшеклассник, по приглашению, посетил такую лабораторию в вузе, встретился бы с выдающимся профессором - у него сразу бы загорелись глаза - и у него не было бы вопросов - куда затем поступать.

    • Анонимно
      17.08.2019 13:09

      Кстати, ВУЗы отслеживают талантливых детей и присылают им приглашения для поступления, вне конкурса.

    • Анонимно
      17.08.2019 15:34

      Возьмут на карандаш. Без сомнения и сделаю предложение через родителей учиться здесь, так что невозможно будет отказаться.

  • Анонимно
    17.08.2019 13:10

    что с 131? Говорят, после наплыва местных (по прописке). уровень успехов школьников заметно снизился. И кружки все платные, для простых семей неподъемные.

    • Анонимно
      17.08.2019 22:17

      131-я всегда вылезала за счёт снятия сливок в виде талантливых и успешных учеников из остальных школ. Тем самым оказывалась на их фоне в наилучшем свете. Как хоккейный ЦСКА в СССР, забирая к себе со всех клубов самых лучших хоккеистов, был в СССР практически бессменым чемпионом

  • Анонимно
    17.08.2019 14:03

    Осторожно с Китаем!

  • ДеД
    17.08.2019 14:09

    Анна, умничка!
    Поздравляем!

  • Анонимно
    17.08.2019 14:14

    учение на родном языке раскрывает природный потенциал ребенка!

    • Анонимно
      17.08.2019 14:31

      Не отправляйте ни в коем случае своего ребёнка учиться в заграничные университеты - там же на другом языке преподают )

      • Анонимно
        17.08.2019 17:01

        можно подумать , что в России ВУЗы учат на татарском или удмуртском

  • Анонимно
    17.08.2019 16:04

    Зачем вообще делить мат. олимпиады на мужские и женские?

  • Анонимно
    17.08.2019 16:39

    Слагаемые успеха - это множество факторов
    Один из них-возможность заниматься дополнительно у репетиторов высокого уровня
    В Татарстане значит есть родители,способные оплатить эти расходы, ну другие факторы перечислять нет смысла, они банальные,разве что стрессоустойчивость еще как требование дойти до финиша
    А вообще, что даст в будущем девочкам этот успех
    Будут кем
    Гарантирует ли это личное счастье
    Ходят потом такие экс- победители по жизни потерянные зачастую...
    Дай бог им здоровья и душевного благополучия
    Одаренные дети-проблемные дети

  • Анонимно
    17.08.2019 17:35

    Женская олимпиада по математике.


    Это значит , что с мальчиками им тягаться бесполезно или какой то другой смысл заложен?

    Всегда раньше были общие олимпиады независимо от пола все участвовали.