Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Изменит ли ТАИФ свою политику в сфере экологии и безопасности производства?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
17.08.2019

Матери детей-инвалидов написали Путину письмо с призывом разрешить запрещенные лекарства

Матери детей-инвалидов написали президенту РФ Владимиру Путину открытое письмо с просьбой легализовать в России запрещенные противоэпилептические препараты. Об этом в своем «Фейсбуке» сообщила учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна (Нюта) Федермессер.

Напомним, накануне стало известно, что женщину в Москве задержали на почте при получении запрещенного лекарства «Фризиум» — врач рекомендовал ее ребенку данный препарат, но в России он не зарегистрирован. Причем это не единственный случай за месяц.

«Просим вас разорвать этот замкнутый круг и найти конструктивное решение применения нелегализованных в России противоэпилептических препаратов, которые успешно и законно используют врачи во всем мире», — сказано в письме, копию которого опубликовала Федермессер.

Авторы письма подчеркивают, что, испробовав все препараты, которые назначают врачи, матери от отчаяния вынуждены приобретать незарегистрированные в РФ средства. «Но мать покупает не психотропное вещество, она приобретает надежду на избавление от боли! И ребенку становится легче», — говорится в письме.

Кроме того, с проблемой выбора сталкиваются не только родители, но и сами врачи, которые знают, что запрещенное лекарство может помощь, но не могут озвучить название незарегистрированного препарата, потому что «у них тоже есть ребенок».

«Что будет дальше? Ну не на митинг же нам выходить! Мы не можем, нам детей нужно лечить!» — заключили авторы письма. Отмечается, что свои подписи под обращением поставили 82 мамы почти из всех регионов России.

По словам Федермессер, сейчас центр паллиативной помощи департамента здравоохранения Москвы формирует списки семей, в которых детям нужны запрещенные лекарства, и эти данные будут передаваться в минздрав.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.08.2019 12:59

Надо всех чиновников и их семьи , начиная с президента лечить по стандартам минздрава исключительно российскими препаратами ... Пусть на себе оценят эффективность отечественных препаратов прежде чем запрещать иностранные ..

  • Анонимно
    17.08.2019 12:30

    Перечень наркотических и психотропных веществ запрещённых в обороте устанавливается правительством РФ, туда и надо писать, что бы время не терять.

    • Анонимно
      17.08.2019 13:04

      Вы видимо мало ТВ смотрите))
      Иначе бы заметили что с министрами встречается и ЦУ раздает почему то Путин
      Я слышал что есть премьер Медведев но ни разу не видел чтобы он проводил совещания и встречи с министрами))

  • Анонимно
    17.08.2019 12:33

    Надо много,что просить разрешить(...

  • Анонимно
    17.08.2019 12:54

    100% лоббировали определённые круги свои интересы, что бы в стандартах лечения Российских были именно лекарства которые они производят или продают... а эффективность второстепенно .. главное набить карманы и на людей наплевать этим нелюдям ..

    • Анонимно
      18.08.2019 22:45

      В Европе фризиум стОит 20 евро. У нас нелегально сейчас 10000 рублей. ..

  • Анонимно
    17.08.2019 12:59

    Надо всех чиновников и их семьи , начиная с президента лечить по стандартам минздрава исключительно российскими препаратами ... Пусть на себе оценят эффективность отечественных препаратов прежде чем запрещать иностранные ..

    • Анонимно
      17.08.2019 13:02

      Открою Вам страшную тайну- большинство высоких чиновников лечатся за рубежом и причем за счет бюджета

      • Анонимно
        17.08.2019 13:13

        А Силовики ловят на почте матерей больных детей при получении лекарства ... Не тех ловят ..

        • Анонимно
          17.08.2019 13:20

          Так круто же звезды получать и героем выставиться поймав мать инвалида на почте или засунув в автозак вяло сопротивляющихся протестантов-хомяков))
          Вот посмотрел бы я на этих "героев" на демонстрации немецких анархистов где коктейли Молотова летают и булыжники

      • Анонимно
        17.08.2019 14:26

        Надо с этим разбираться. Эти сволочи должны сидеть в стране, ездить на тазах раз пропагандируют импортозамещении и санкции, сидеть на отечественных лекарствах и водить детей в обычные школы и детские сады. Должны пример показывать как жить в этой стране при тех условиях что они создали. А то сами они живут в других условиях, а народу предлагают выживать.

    • Анонимно
      17.08.2019 15:29

      12:59 А кто будет делать апробацию зарубежных препаратов? Кто-то же должен идти на этот риск! Вот чиновники этим и занимаются :D

  • Анонимно
    17.08.2019 13:02

    Конкретно с каждым случаем надо разбираться насколько адекватно лечение и нужны ли изменения в законодательстве чтобы улучшилось состояние больного ребенка. Как понял они даже не пробовали препарат. Ей эго только"порекомендовали"

    накануне стало известно, что женщину в Москве задержали на почте при получении запрещенного лекарства «фризиум» — этот препарат ее ребенку рекомендовал врач
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/435387

    • Анонимно
      17.08.2019 13:15

      Пока разберутся дети погибнут...

      • Анонимно
        17.08.2019 14:39

        А так от чудо-препарата могут и кто будет виноват тогда?

    • Анонимно
      17.08.2019 14:39

      Весь мир цивилизованный лечит эпилепсию фрезиумом,у нас не зарегистрирован потому,что есть аналог,но он очень несовершенен и вызывает желудочное кровотечение.В том году поймали двух матерей также на почте,ну потому что поднялся шум дело спустили.А.П.заплатила миллионы за мед страхование,чтобы лечится за рубежом,шум был ,а потом пошел на спад...Страшно господа соотечественники от происходяшего,идёт страшное неравенство в доходах,лечение, обучении ,уровне жизни...

  • Анонимно
    17.08.2019 13:06

    Всем здоровья!

  • Анонимно
    17.08.2019 13:24

    Стандарты минздрава созданы для аптечного бизнеса , а не для народа. Купленные заграницей лекарства эффективны. И не важно , что они не зарегистированы. Возят люди , как могут и лечатся.

    • Анонимно
      17.08.2019 13:34

      Все врачи знают конечно об этом , но в назначениях лечения пишут лекарства рекомендованные стандартом утверждённым Минздравом ! И продаются те лекарства которые производят близкие к власти фармацевты России ..

  • Анонимно
    17.08.2019 13:29

    В Рай же сказали идём ! Кто же от Рая откажется ! Зачем лекарства !

  • Анонимно
    17.08.2019 13:33

    Да уж... страна где бюджет и деньги от природных ресурсов заточены на покорение кучкой людишек вершин форбс

  • Анонимно
    17.08.2019 19:01

    Не только противоэпилептических, запрещены и препараты, которыми успешно лечат за рубежом СДВГ.