Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.08.2019

Эксперт минздрава призвал запретить продажу алкоголя в жилых районах

Продажу алкоголя в магазинах, расположенных в жилых районах, стоило бы запретить: продавать спиртное нужно только в специальных алкомаркетах, которые находятся на удалении. Об этом заявил главный внештатный психиатр-нарколог минздрава Евгений Брюн, передает «Парламентская газета».

Таким образом он ответил на реплику зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николая Говорина. Депутат отметил, что сейчас показатель среднегодового потребления алкоголя в стране выше, чем представлено в официальной статистике (около 10 л в году на душу населения). Это связано с тем, что в ряде случаев россияне употребляют алкоголь, произведенный самостоятельно. В настоящее время минздрав и Росстат разрабатывают новую методику оценки того, сколько пьют россияне, и эти цифры «не порадуют», уверен Говорин.

«Я боюсь, что к тем около 10 литрам, которые мы имеем, прибавится еще примерно столько же», — сказал Брюн. По его мнению, несмотря на то что в России успешно введена и действует ЕГАИС, которая регистрирует движение крепких алкогольных напитков, страна должна идти дальше. Например, следующим шагом мог бы стать запрет на продажу спиртных напитков в небольших магазинах в жилых домах.

«Продажа алкоголя должна быть выведена в крупные алкомаркеты, расположенные не в жилых районах, в удалении от домов. Что касается малых населенных пунктов, сельской местности, где сделать это возможности нет, то там должны быть ограничения по времени», — сказал эксперт минздрава.

Он добавил, что в этом отношении интересен опыт Чечни, где время продажи алкоголя сократили до минимума. По словам Брюна, есть и социальные последствия продажи алкоголя в жилых домах: зачастую во дворах играют дети, которые смотрят на поведение взрослых, покупающих спиртное, и начинают повторять стереотип.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.08.2019 08:55

Себя бы они запретили, всем бы легче стало.

  • Анонимно
    18.08.2019 08:55

    Запретить в Татарстане и точка,кому не нравится,давай до свидания!

    • Анонимно
      18.08.2019 09:29

      Да пусть бухают мужики алкашку, мне меньше конкурентов )))

    • Анонимно
      18.08.2019 09:34

      08:55 вы точки в пределах своей жилплощади ставить будете.

    • Анонимно
      18.08.2019 10:00

      Согласен.
      Вот ссмогонщикам будет раздолье.

      • Анонимно
        19.08.2019 12:08

        разве ты не видишь что через пьянство деградирует население?
        Ждешь когда пьяная молодежь очередное преступление совершит?
        Ты посмотри сколько молодых переспективных пацанов спивается и ломает свои судьбы и судьбы других людей

    • Анонимно
      18.08.2019 10:21

      Правильное предложение. Надо начинать с Татарстана, Чечни и Дагестана. Потом может подтянутся и остальные.

      • Анонимно
        18.08.2019 10:35

        10:21 Чечня и Дагестан уже без советчиков всяких разобрались.
        В Чечне правила продаже строже, в Дагестане ещё мягче чем в Татарстане по моему, за исключением мусульманскиз праздников.
        Какое отношение Чечня с Дагестаном к Татарстану имеют. Они такие же субъекты России.
        По алкоголю в каждым регионе свои правила. Запретить нельзя по общим Федеральным законам, а ограничения на усмотрение субъекта.

      • Анонимно
        18.08.2019 10:59

        10-21 Дагестан с Чечней нас спрашивали, какие правила продажи им устанавливать?
        Это не наше дело и подтягиваться они некуда - уже в рамках одной тонны живем.
        Нечего лезть куда не прочь и тем более того кого не просят.

  • Анонимно
    18.08.2019 08:55

    Себя бы они запретили, всем бы легче стало.

  • Анонимно
    18.08.2019 09:00

    Забыли последствия Горбачевской дурости,опять на те же грабли наступать?

    • Анонимно
      18.08.2019 09:59

      Танцы на граблях главная скрепа нашего государства.

    • Анонимно
      19.08.2019 12:37

      Дурость Горбачева в чем? В том что боролся с пьянством или какими методами?
      Ответь

  • Анонимно
    18.08.2019 09:09

    Запретить самое популярное слово в правительстве, что ещё запретят? Я не против данного запрета, просто постоянно звучит

  • Анонимно
    18.08.2019 09:10

    Хоть один сказал вслух то, что у многих в уме. С должности не снимут мужика? Хотя... ему можно, он внештатный... ))

    — Но так или иначе за всё в ответе те самые лоббисты-законодатели которых выбирали.
    — Так, глядишь, скоро кто-то громко скажет и про заборизацию...

    С такими темпами демократические начала в обществе неизбежны. ))

    — Такие смешные, для того чтобы понять очевидное сперва надо набить карманы, верно, товарищи? ))

  • Анонимно
    18.08.2019 09:22

    Эксперт сам где живёт, магазины шаговой доступности хочет закрыть, пока молодой на машине, хорошо, а потом куда пойдёшь за продуктами, через дорогу, скоро не перейдешь через надземные и подземные переходы.

  • Анонимно
    18.08.2019 09:26

    Запретите в старом заинске в центе толпы пьяной молодежи, страшно жить.

  • Анонимно
    18.08.2019 09:39

    Это лишь частное мнение, коих много и естественно этого не будет. Естественно никакие запреты не помогут. Даже в той же чечне, где алкоголь продаётся лишь в крупных магазинах всего 2 часа с 8 до 10 утра и лишь в нескольких дорогих ресторанах, его можно купить, как в СССР у таксистов и в других скрытых местах, в ОАЭ такая же ситуация - надо, едешь в алкомаркет и покупаешь что нужно.
    Запретить по Федеральному законодательству полностью нельзя, да и не нужно.
    А вот решать с многочисленными формальными барами, едва ли ни через метр, где в любое время можно и выпить и купить в баре-магазине любой алкоголь, достаточно лишь формально вскрыть пломбу на бутылке и покупай хоть ящик, это излишне на мой взгляд.

    • Анонимно
      18.08.2019 15:41

      Да уж, эти бары в жилых домах на первых этажах, а попросту "наливайки", надо запретить. Не один год эта проблема стоит.

  • Анонимно
    18.08.2019 09:40

    Минздрав успокоится нет?
    Совершенно ненужная структура с кучей прилипал к бюджетной кормушке

  • Анонимно
    18.08.2019 09:47

    А что так минздрав вдруг очнулся, активизировался?? То запретить, это запретить, к чему бы все это?))

    • Анонимно
      18.08.2019 09:58

      Какой то внештатный психолог высказал мнение и не более.
      В ГАИ вон тоже внештатников полно, стоят на футболе, хоккее в жилетах и по гражданке, хотя власти, полномочий останавливать, просить документы не имеют. Вот это тоже самое, что внештатник ГАИ выскажет мнение, что автомобили следует запретить

      • Анонимно
        18.08.2019 10:38

        За одним "но": какой-то, но в парламентской газете и этим задан уровень обсуждения вопроса, то есть уже на законодательном.

  • Анонимно
    18.08.2019 09:52

    Нормальная инициатива, народ спивается

  • Анонимно
    18.08.2019 09:54

    Принесите вина - надоела вода!
    Чашу жизни моей наполняют года,
    Не к лицу старику притворяться непьющим,
    Если нынче не выпью вина - то когда?

    Омар Хайям

  • Анонимно
    18.08.2019 10:11

    Это правильное решение, но оно ни к чему не приведёт.

    • Анонимно
      18.08.2019 10:22

      Это не решение, а частное мнение коих миллионы всяких разных и от которых ничего не зависит.

  • Анонимно
    18.08.2019 11:47

    Минздрав должен заниматься своими делами - закупками лекарств займитесь от ВИЧ, зарегистрируйте необходимые людям импортные лекарства типа Фризиума, а не занимайтесь ерундой

  • Анонимно
    18.08.2019 12:03

    давайте как в совке уж- продажа только после 14.00, сухой закон.

  • Анонимно
    18.08.2019 12:18

    Я не понимаю вас Люди кто вы все??
    Алкоголь убивает Республику, страну, дети инвалиды кругом, сирот больше чем после войны, убийства на почве алкоголя везде, ДТП. Но его яростно защищают, спихивают на любые другие причины..Мол, есть и другие причины..Но самая иррациональная и основная то как раз эта..
    Сухой закон не идеален, да будут продавать из под полы, да будут травиться. Но пусть кто безнадежен, тот и травится. Кто хочет тот найдет, но не в таком количестве. А я не хочу погибнуть под колесами пьяного, Быть заколотым пьяным дебоширом соседом (меня уже душил однажды пьяный сосед на лестнице моим же шарфом), болеть сердецем за детей инвалидом идущих за ручку с родителями алкашами.
    Да, еще про гнилую """культуру пития""" расскажите, как в какой нибудь германии пьют больше..

  • Анонимно
    18.08.2019 12:24

    Я вот задумался..А сколько у нас отдельно стоящих продуктовых магазинов?. Куда не посмотришь -все в жилых домах.

    Вот кафе-алкашки где пьют нон-стоп в режиме 24/7 надо запретить. Особенно в жилых районах. Да они все в жилых районах..

    Мужикам раздолье, детям пример. Производству беда. Женам слезы!

  • Анонимно
    18.08.2019 12:38

    Абсолютно точно надо запретить разливайки. Эти места собирают только сброд. Моет хоть так они протрезвеют.

  • Анонимно
    18.08.2019 17:21

    В самом центре Казани элитное жилье. Нужно запретить здесь продажу алкоголя вообще и в ресторанах и барах в частности.
    Пусть за вискарем в Азино мотаются.

  • Анонимно
    18.08.2019 17:44

    Правильное предложение ! Давно пора прикрыть все эти расплодившиеся «Русалки».

  • Анонимно
    18.08.2019 20:48

    запретите лучше жилые районы