Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.08.2019

В российских ТЦ начали ставить автоматы для выдачи кредитов

В российских торговых центрах наряду с банкоматами и терминалами для оплаты сотовой связи начали появляться кредитоматы — терминалы, которые позволяют оформить займы. Об этом сообщает «Российская газета».

По информации издания, пока нововведение появилось только в Москве и Санкт-Петербурге — в обоих случаях кредитоматы устанавливает одна и та же организация. «Это легальная МФО, займы компания предлагает исключительно через терминалы», — подчеркивает «Российская газета», отмечая, что заем в терминале выдается на сумму до 10 тыс. рублей под 1% в сутки (или 365% годовых).

Чтобы получить деньги, клиенту придется отсканировать паспорт в специальном окошке и приложить большой палец, чтобы система идентифицировала человека по отпечатку. После проверки данных ему придет сообщение о заключении договора, свое согласие клиент должен подтвердить. Такой способ издание называет аналогом получения онлайн-займа, но уже без использования своего ноутбука или телефона с веб-камерой.

Отмечается, что терминалы выдачи кредитов до зарплаты созданы по обкатанной в Казахстане технологии. По словам экспертов, там микрофинансовые организации популярнее, чем банковское кредитование. Более того, местные жители считают, что одалживать деньги у близких стыдно и лучше взять кредит.

По мнению главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, займы до 10 тыс. рублей для кредитоматов вполне легитимны, однако очень рискованны.

«Боюсь, что вычислить доход человека и определить соотношение между платежами по займу и его доходами такой терминал вряд ли сможет», — отметил он, добавив, что подобные инициативы ранее уже воплощались в жизнь. «При этом высокодефолтные займы неизбежно приводили к провалу соответствующей инициативы», — указал депутат.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.08.2019 14:57

Ещё только этого не хватало!

  • Анонимно
    18.08.2019 14:57

    Ещё только этого не хватало!

    • Анонимно
      18.08.2019 18:14

      потом начнут около наливаек устанавливать

    • Анонимно
      18.08.2019 20:26

      Почему? Очень полезно. Но лучше бы с хлебным прилавком сразу совместили.

  • Анонимно
    18.08.2019 15:18

    Вялая попытка банки. Всё не дружившие с головой уже закредитованы по самое не балуйся. Но с этим могут играться детки 18+ так уж по мелочи. Впрочем, вы и этому будете рады.

  • Анонимно
    18.08.2019 15:20

    ужас... сидеть на кредите как на игле... время венчурно-финансового капитализма... деньги делают деньги, а не труд и реальное производство...

  • Анонимно
    18.08.2019 15:22

    365% годовых! Неужели у людей нет мозгов, что бы взять под такой процент кредит????

  • Анонимно
    18.08.2019 15:35

    катимся все дальше

  • Анонимно
    18.08.2019 16:05

    Дичь...

  • Анонимно
    18.08.2019 16:18

    Очень плохая новость. Основными клиентами таких кредитоматов будут неокрепшие юнцы, и легко внушаемые люди.

    Происходит перевод процесса залезания в долги в облегченную процедуру, типа шел мимо, купил чупа чупс, и попутно кретит взял.

    Мы это наблюдали в периоды игромании с игровыми автоматами.

  • Анонимно
    18.08.2019 19:15

    Зачем? Вечное рабство(((

  • Анонимно
    18.08.2019 21:28

    Еще зачем это???Будут брать юнцы,а родители- расплачиваться!

  • Анонимно
    18.08.2019 21:43

    Народ уже откровенно заманивают быть должниками.
    Это же круто: легко управлять закабаленными людьми, потому что чуть что, опа и есть за что поддеть. А потом за границу перестанут выпускать из-за долгов. Даже железный занавес не нужно будет придумывать, паутина становится плотнее.
    Снежный ком долгов задушат всю жизнь и интерес к жизни. Станут рабами за миску супа.

  • Анонимно
    19.08.2019 07:06

    ну теперь точно прорыв!

  • Анонимно
    19.08.2019 09:07

    А про отпечаток пальца откуда будут знать кому он принадлежит? Есть эта база данных?

  • Анонимно
    19.08.2019 13:04

    возьмёшь десять, платить миллион...