Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Изменит ли ТАИФ свою политику в сфере экологии и безопасности производства?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.08.2019

«Ъ»: Минприроды предлагает перерабатывать 100% товаров и упаковки

Минприроды предложило увеличить нормативы утилизации товаров и упаковки до 100% против нынешних 5−35%. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Сейчас тару, бумагу, шины, одежду, электронику и другие товары можно не утилизировать, если платить экосбор. В 2018 году за счет него получили только 2,2 млрд рублей, и минприроды намерено увеличить доходы до 136 млрд рублей. Эту идею вице-премьер РФ Алексей Гордеев поручил рассмотреть минфину, минпромторгу и минэкономразвития. Срок повышения нормативов не называется: по «дорожной карте» правительство должно рассмотреть вопрос до середины 2020 года.

Как сказано в инициативе ведомства, из общей суммы наибольший объем средств планируется собрать по группам электроники (47 млрд рублей), бумажных изделий и картона (22 млрд), резины и шин (17,9 млрд), стекла (14,4 млрд). Меньше всего предполагают взимать с производителей древесных изделий (0,9 млрд рублей). При этом увеличение нормативов утилизации до 100% может спровоцировать рост цен на продукцию на 0,25−1,5%.

По мнению гендиректора НАО «Евроэксперт» Екатерины Синогейкиной, если будет принято требование о полной утилизации, индекс потребительских цен может вырасти на 1−2%. В целом участники рынка считают, что резко поднять утилизацию невозможно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (10) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    18.08.2019 22:38

    Ну что ж Россияне, пора опять скинуться, теперь для семейства Чайки.

  • Анонимно
    18.08.2019 22:52

    Только как ободрать и думают !

  • Анонимно
    18.08.2019 23:21

    Правильно! За удовольствие надо платить. И все это из пластика должно быть дорогим, чтобы человек сто раз подумал, прежде чем купить очередную ненужную вещи, поощряя тем самым производителей ненужных вещей. Давно пора!

    • Анонимно
      19.08.2019 07:53

      Какие злые становятся люди от нищеты и невозможности купить элементарные вещи.

      • Анонимно
        19.08.2019 08:31

        Вы ошибаетесь, это не злость. Это инстинкт самосохранения. Элементарные вещи купить возможность есть практически у всех сейчас, живем все, слава Богу, хорошо. А вот ненужного пластикового хлама слишком много. Дешевого, причем, некачественного. И все-таки нужно уметь различать. Уже дышим пластиком, едим пластик. А Вы все про злость.

    • Анонимно
      19.08.2019 09:00

      Разве дело "пластике", пластик как раз нормально можно утилизировать, а как утилизировать стекло если этикетка приклеена поганым клеем (отчистить можно только активными растворителями)? Нужно начинать со стандартов на тару , упаковку и материалы применяемые в строительстве.

      • Анонимно
        19.08.2019 13:50

        Вы даже не представляете, как я с Вами согласна! Фьюзер.

  • Анонимно
    19.08.2019 06:50

    Ждем новый налог на утилизацию упаковки?

  • Анонимно
    19.08.2019 11:44

    предложение Минприроды хорошее, технологий нет...тогда придется отказать зарубежным компаниям в некоторых видах упаковки, например пластиковой...что приведет к росту вырубки и без того тающих сибирских лесов...на Западе есть свои разработки по выпуску разлагающегося полиэтилена...

    • Анонимно
      19.08.2019 13:51

      Разлагающийся полиэтилен ещё хуже неразлагающегося!