Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.08.2019

Газета The Guardian предоставила доказательства участия России в боях в Донбассе

Британская исследовательская группа Forensic Architecture заявила о доказательствах участия России в боях под Иловайском на Украине в 2014 году. Об этом сообщает The Guardian.

Так, исследователи проанализировали спутниковые снимки мест сражений и обнаружили на них российские вооруженные автоколонны и танки Т-72Б3. Они подчеркнули, что такие танки на тот момент использовали только Вооруженные силы РФ.

Колонну танков эксперты обнаружили в 10 км к югу от Иловайска 3 сентября 2014 года, когда закончились бои. Кроме того, на снимках с российской стороны границы в конце августа было замечено движение конвоя, который удалялся от Украины.

В Forensic Architecture подчеркнули, что собрать свидетельства «военного присутствия» России в Донбассе поручил Европейский центр защиты прав человека. Все данные исследователи получили из открытых источников.

Бои под Иловайском произошли в августе 2014 года. По данным генпрокуратуры Украины, в результате погибли 366 украинских военных, более 400 были ранены. Главной причиной поражения армии страны генпрокуратура назвала вторжение подразделения российской армии. В прошлом году в ВСУ заявили, что в боях под Иловайском погибли порядка 300 бойцов ДНР и более 200 российских военных. Россия отрицает свое участие в украинском конфликте.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.08.2019 08:51

Ну это не новость. С певого дня видеодокозательств на том же ютубе полно.
Просто эта новость в российских сми прошла почему-то? Неужели решили признаться?

  • Анонимно
    19.08.2019 08:20

    Сомневаться в этом сложно, конечно. Были, воевали, светились.
    Но установить модификацию танка по фотографиям гражданского разрешения это уже слишком большая чушь.

  • Анонимно
    19.08.2019 08:44

    Через 5 лет решили проанализировать спутниковые фотографии и, О, Чудо, танки РФ.
    То что там был Северный ветер это понятно, но западные СМИ такую чушь сливают своим читателям...

  • Анонимно
    19.08.2019 08:51

    Ну это не новость. С певого дня видеодокозательств на том же ютубе полно.
    Просто эта новость в российских сми прошла почему-то? Неужели решили признаться?

    • Анонимно
      19.08.2019 09:01

      Либералы в это 5 лет уже свято верят, а англичане только сейчас созрели.

    • Анонимно
      19.08.2019 09:09

      Нет на ютубе подтверждающих это видео. Не придумывай.

  • Анонимно
    19.08.2019 08:52

    Лет через десять полно будет ветеранов ВС РФ бегающих и требующих доболнительных льгот за войну на Украине. И не кого это не смутит. Да и простое бахвальство что, - я лично руководил спецоперацией, заставит маразм 90тнего генсека.

    • Анонимно
      19.08.2019 09:19

      Может у него и будет маразм в 90 лет, но судя по твоему комменту у тебя он уже начался))

    • Анонимно
      20.08.2019 22:11

      В первую очередь к тебе прибегут и отправят на хоть какую-нибудь полезную социальную службу. Чтобы польза от тебя аналитика и критика была. Жди повестку.

  • Анонимно
    19.08.2019 08:53

    Класс. Не прошло и 5,5 лет.
    Такие "доказательства" британские известные на весь мир фейкометы, как обычно публикуют от безысходности и отсутствия реальных доказательств.
    Если бы они реально имелись давным давно опубликовали и по Донбассу, Боингу, Скрипалю и многим другим сомнительным обвинениям России.
    Клоуны

  • Анонимно
    19.08.2019 08:58

    Главное доказательство - автомат калашникова и Т-72... мдя... смешно, как ответил в том же 2014 году Полторак Степан Тимофевич (министр обороны) на вопрос Порошенко Петра Алексеевича (президент) как будет развиваться конфликт в случае вступления в него России:
    "Утром Россия начнет а к вечеру будет в Киеве", в 2016 тот же Полторак в интервью иностранным журналистам заявил, что "ВС России в конфликте не участвуют", Миссия ОБСЕ за 5 лет плотного присутствия не обнаружила, используя разнообразные методы наблюденния, включая дроны, присутствия ВС России. О чем можно прочитать на их сайте на 4-х официальных языках ОБСЕ.

    • Азат Д
      19.08.2019 09:23


      Откуда танки и БУКи у сепаратистов?

      • Анонимно
        19.08.2019 09:46

        В военторге купили, вам же нормально все объяснили)))

      • Анонимно
        19.08.2019 09:57

        "сепаратистам" танки поставляли структуры Коломойского.

      • Анонимно
        19.08.2019 10:06

        Азат, товарищ или прикидывается, или не дружит с головой. У него даже не шевельнулось в голове: а как смогли бывшие учителя и врачи разгромить регулярную армию, вести наступление!? Откуда ресурсы по ремонту и восстановлению бронетанковых соединений?

        • Анонимно
          19.08.2019 10:25

          Вы серьезно? Пол Донецка это военные пенсионеры, выбравшие город в качестве ПМЖ, в том числе которые досрочно ушли на пенсию при выводе Советских войск с Восточной Европы. Там же обустроили склады вооружений и военной техники, включая танки Т-72, ЗГВ ВС СССР, Луганск - тоже самое + единственный на Украине Патронный завод, про реммастерские я вообще уже молчу

          • Анонимно
            19.08.2019 11:15

            10.25 неужто заранее готовились?

          • Анонимно
            19.08.2019 12:27

            «Я заехал в город по дороге, которая вообще никем не охранялась, просто никем. Там не было ни одного «ополченца». Абсолютно мирный город» – рассказывает Стрелков.

          • Анонимно
            19.08.2019 18:18

            Какой дурак выберет донецк для проживания? В крыму они все, в крыму...

        • Анонимно
          19.08.2019 10:46

          Все правильно говоришь, не могли.
          Но как-то ведь могут же по спутниковым фотографиям определить, что эта модель именно Т-72Б3.

      • Анонимно
        19.08.2019 14:30

        Там были повстанцы так-то.

  • Анонимно
    19.08.2019 09:04

    тоже мне открытие....ничего кроме своей "озабоченности" Запад не выражает....В конце концов прагматические отношения закончатся "чемберлевщиной"....

  • Анонимно
    19.08.2019 09:27

    Министр обороны Украины говорил что российские войска не учавствовали в боях ,но англичане-фейкометы нашли доказательства.

  • Анонимно
    19.08.2019 10:52

    Охотно верю, что шахтёры и трактористы профессионально загнали в котёл украинских военных.

  • Анонимно
    19.08.2019 11:05

    интересно, что украинцев в прошлом году погибло больше, несмотря на перевооружение армии, устроенной Порошенко...воевать украинцы, прямо скажем: не хотят, да и Европа не "горит"таким желанием...отпустите же их, наконец, в "страну всеобщего благополучия"!...