Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете деятельность нынешнего министра культуры РТ?
7%Превосходно, в культурной жизни РТ наконец-то закончились годы застоя
13%Хорошо, но хотелось бы больше смелых решений
22%Удовлетворительно, к сожалению, от министра зависит далеко не все
30%Неудовлетворительно, ряд кадровых решений вызывает недоумение
23%Меня культура не интересует
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.08.2019

Хедлайнерами концерта на День города в Казани станут Feduk, «Аигел», Лэйна и «Бурановские бабушки»

Хедлайнерами вечернего праздничного концерта на 1014-летие города 30 августа станут Feduk, певица Лэйна, группы Pompeya и «Рондо». На фестивале городской культуры Tat Cult в Казанском кремле выступят группа «Аигел» и рэпер Альберт Нурминский, на одной из площадок — «Бурановские бабушки». Об этом в ходе утреннего совещания рассказал начальник управления культуры Азат Абзалов.

Вечерняя концертная программа начнется в 17:00 у центра семьи «Казан». Кроме известных исполнителей на площадке выступят финалисты и победители районных конкурсов караоке «Голос нашей команды. Голос нашего двора», которые проходят в городе с 12 августа. Завершит программу праздничный салют в 22:00 над акваторией Казанки.

День города по традиции начнется торжественным собранием в Казанской ратуше, посвященным вручению городских и республиканских наград и внесению записей в книгу почета города.

В 11:00 для юных казанцев в парке им. Горького пройдет праздник «Сокровища старого парка». В 12:00 пройдет торжественное открытие второй очереди парка «Белые цветы» на улице Абсалямова. В Старо-Татарской слободе на 12:00 запланированы концерт участников проекта «Жизнелюб», продолжит программу фестиваль национальных искусств «Казан солгесе».

В 12:30 на площади Тысячелетия в шестой раз пройдет авто-мотошоу Kazan City Racing. Программу откроет проезд колонны из 50 мотоциклистов клуба Harley-Davidson — так завершится мотопробег от Московского кремля к Казанскому кремлю на встречу 100-летию ТАССР. Специальную программу подготовили для праздника пилоты команды «КАМАЗ-Мастер». С 13:00 на площади у театра им. Камала пройдет концерт участников открытого республиканского фестиваля творчества работающей молодежи «Наше время — Безнен заман». В 13:30 на Казанском ипподроме пройдут скачки на Кубок президента РТ и приз мэрии Казани.

Оперный фестиваль под открытым небом перед Дворцом земледельцев «Казанская осень» с участием солистов оперной труппы Мариинского театра и симфонического оркестра под управлением Александра Сладковского.

Общественный транспорт 30 августа будет работать по усиленному графику с продлением работы до 00:00.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (92) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.08.2019 09:27

Кто это Лейна? Что за Аигел? Какие к черту Бурановские бабушки!

  • Анонимно
    19.08.2019 09:07

    Лэйна супер звезда!!!
    А день суверинетета когда будем отмечать???

    • Анонимно
      19.08.2019 09:19

      Какой день суверенитета? Официальные праздники Татарстана - День Конституции Республики Татарстан - 6 ноября, День образования Республики Татарстан - 30 августа.
      Никакого дня суверенитета РТ нет в списке официальных праздников. Да и как такой день может быть, если никакого суверенитета официально не предусмотрено и не может быть.

      • Анонимно
        19.08.2019 09:55

        Тогда зачем день города в этот день делают, если это день республики!?

        • Анонимно
          19.08.2019 10:06

          09:55 ну это вопросы наверное к руководству республики. Они же официальный Календарь утверждали и составляли. Наверное для экономии средств, что бы 2 праздника проводить в 1 день.

        • Анонимно
          19.08.2019 14:04

          Обывателю, до влажных мечтаний илиты о праздновании дня "сувиринитета", положить с прибором.
          День города пойдут отмечать с пренепременно, с удовольствием.
          Илита перед федералами будет размахивать "фактами", вот сколько народу единодушно отмечает "сувиринитет".

          • Анонимно
            19.08.2019 20:40

            Все ваши мысли о "приборе".Ни свобода,ни достоинство-это не про нас.Правда? .Жить как в "несуверенном" Кирове желающих нет,а в суверенном Татарстане желающих много.Можете поменяться.

            • Анонимно
              19.08.2019 21:19

              Лучше наоборот, меняем всю камарилью которая именует себя - власть Татарстана, на новых чиновников, не связанных между собой брачно-семейными узами.
              А комарилью отправляем на Таймыр, и они себя там во всей красе показывают и проявляют. Смогут вывести Таймыр в самые передовые регионы РФ. значит честь им и хвала.
              А то уселись на плечи трудовому народу, да на достижениях советского периода выезжают.

              • Анонимно
                19.08.2019 23:10

                Какое отношение какая то камарилья и ваше желание отправить кого то там на Таймыр, к Суверенитету моей и Вашей же Республики?
                Как же вы любите бдеть ! То за трудовой народ,при этом впихивая ему пенсионную реформу.То за марийцев,которые жили в этих местах тысячу лет назад.При этом полностью уничтожив все марийское в соседней Мари Эл. Бдеть нужно всегда,а не только тогда, когда вам что то выгодно.Как татары бдят за свою землю и за нашу общую Республику.

    • Анонимно
      19.08.2019 09:27

      Кто это Лейна? Что за Аигел? Какие к черту Бурановские бабушки!

      • Анонимно
        19.08.2019 10:18

        поп рок какой то местечковый

        • Анонимно
          19.08.2019 18:34

          А Вы что, Раммштайн хотели? Для большой деревни в самую пору.

      • Анонимно
        19.08.2019 10:27

        Доверь Азату концерт устроить

      • Анонимно
        19.08.2019 12:00

        Лейнка тут явно лишняя, не будет же она полчаса петь одну и ту же песню про малайку на белом барсе. Айгел, певица со специфическим на вкус репертуаром. Но сама пробившаяся на федеральный уровень, без абзыев.

        • Анонимно
          19.08.2019 13:56

          на какой еще федеральный уроаень? Единственная кто побился из Татарстана это Алсу, и то как раз с помощью абзыев. Jukebox еще, но у них продукт специфический, не под все площадки подходит. Про Айгль даже в казани мало кто знает. Просто решили очень хорошо сэкономить

          • Анонимно
            19.08.2019 14:08

            >Про Айгль даже в казани мало кто знает. Просто решили очень хорошо сэкономить
            Зато в Москве и Питере знают отлично, на концерты билетов не достать.
            То что делает она вместе с Барамией лучшее что было с татароязычными исполнителями за последние лет 5.

          • Анонимно
            19.08.2019 14:13

            Ну MakSim ещё много добилась. Во всяком случае о Алсу ничего давно не слышно, а Марина продолжает собирать стадионы

            • Анонимно
              19.08.2019 15:24

              Какие стадионы?))) о чем вы? человек 300-400 в лучшем случае

              Организатор концертов.

            • Анонимно
              19.08.2019 18:43

              Максим уже тоже слилась давно. Алсу еще может больше соберет ребят из нулевых)

        • Анонимно
          20.08.2019 10:13

          у исполнительницы Лэйна много песен и не только на татарском. просто она еще мало известна, как раз послушаете, проникнитесь.

      • Анонимно
        20.08.2019 05:45

        А что Лэйна будет петь? Про малая на барсе??? То емть полторы минуты 4 слова повторять? Вот, праздник уже испорчен..... Поеятно, что ее выгодно приглашать - гонорары пока копеечные

        • Анонимно
          20.08.2019 10:15

          девушка красивая, голос поставлен. что еще надо от артиста? я с удовольствием ее послушаю, даже если 1 песня будет.

      • Анонимно
        20.08.2019 10:10

        Лейна гремела во всех тачках последнее время, песня про малая на белом барсе. я думал, ее все знают. бабушки тоже норм, все аудитории хотят зацепить, хорошо же.

    • Анонимно
      19.08.2019 09:31

      Известно ли, Вам что Республика Татарстан это субъект Российской Федерации!!!
      О каком суверенитете Вы пишите????

      • Анонимно
        19.08.2019 10:27

        Мне говорили что Татарстан такое же бедное государство,как и Россия.

      • Анонимно
        19.08.2019 10:37

        пишут. пишут о своих фантазиях. Бог с ними.

      • Анонимно
        19.08.2019 10:45

        откуда такая информация? суверенитет же объявил Татарстан в 1991 году.

    • Анонимно
      19.08.2019 13:00

      Правильно звучит День принятия декларации о государственном суверенитете Республики Татарстан! Давно это было, еще при демократическом режиме.

      • Анонимно
        19.08.2019 14:24

        Правильно звучит лишь так, как казано в законе Татарстана «день Республики Татарстан» и никак иначе.

        • Анонимно
          19.08.2019 20:42

          Как мне нравится " и не как иначе".Свое мнение навязать,загнать всех в казарму.Дабы мыслей не было....

          • Анонимно
            20.08.2019 06:42

            20.42 что значит навязать? Есть закон, официальный, 91 года, подписанный МШШ. Если есть закон о празднике день сувениритета, дайте ссылку. Сейчас интернет есть у всех, проверяется все легче легкого.

    • Анонимно
      20.08.2019 10:12

      я вот недавно узнал про Лэйну, хорошо поет. и девушка красивая, пускай выступает.

    • Анонимно
      20.08.2019 18:51

      А оно нам надо?

  • Анонимно
    19.08.2019 09:11

    Аигель из андеграунда похоже ушла в попсу,за длинным рублём.

    • Анонимно
      20.08.2019 10:16

      если бы не слова "за длинным рублем", то я бы поверил, что вы искренне переживаете. а так просто зависть, причем необоснованная и по-черному. тьфу на вас.

  • Анонимно
    19.08.2019 09:13

    09:07. С какой планеты прилетел, абзый?

  • Анонимно
    19.08.2019 09:15

    Кроме бабушек и рондо не знаю никого.

  • Анонимно
    19.08.2019 09:20

    Дешево и сердито.

  • Анонимно
    19.08.2019 09:25

    Не вижу смысла тратить огромные деньги на развлекалово.

    • Анонимно
      19.08.2019 10:28

      денег же в республике много,все таки нефть есть,можно себе позволить и шоу.

      • Анонимно
        19.08.2019 11:28

        Нефть то принадлежит стране, а не республике, по закону так.
        Если вы имеете виду, что республика является основным акционером нефтяных кампаний и львиная доля отчислений идут в бюджет, то да.

    • Анонимно
      19.08.2019 11:55

      Нет уж, давайте сами тратить, а то кто нибудь другой без нас потратит

    • Анонимно
      20.08.2019 12:57

      если вам не нравится развлечения - можете не ходить. увы, но вашу точку зрения мало кто поддержит.

  • Анонимно
    19.08.2019 09:27

    Дааа, судя по артистам, 30 августа празднуют только школьники и те, кому за 50...
    Остальные видимо на даче будут.
    56

    • Анонимно
      19.08.2019 11:36

      Ну видимо разные люди есть, кто ходит на массовые мероприятия. Народу то в любом случае море там.
      Я с друзьями в юношеские 90-е обязательно ходил на праздник 30 августа - с девчонками познакомиться, пиво посмотреть, салют посмотреть, но уже больше 20 лет не хожу. Однако на парад Победы, авиашоу высшего пилотажа Стрижей, вчерашний день неба с ребенком ходил с удовольствием.

    • Анонимно
      19.08.2019 11:40

      пивцо,жаренные куры однозначно лучше

  • Анонимно
    19.08.2019 09:46

    Чтож, мы заслужили этих "звёзд".

  • Анонимно
    19.08.2019 09:52

    Только ради Pompeya стоит сходить

    • Анонимно
      19.08.2019 10:20

      Неужели приедет Pompeya,это же инди,не комерческая музыка.

  • Анонимно
    19.08.2019 09:55

    30 августа всегда был днём республики, какой день города?

    • Анонимно
      19.08.2019 21:29

      30 августа стал днём республики когда Конституционный Суд России признал декларацию о суверенитете филькиной грамотой, до того робко именовался Днё суверенитета. А день города в Казани действительно надо приурочивать ко Дню России - просто из-за приятной погоды в июне. 30 августа практически всегда дождливо.

  • Анонимно
    19.08.2019 10:10

    Это Ден суверенитета, а не города.
    Хотите определить понаехавшего в Казань? Спросите что празднуется 30 августа,он ответит что день города.

    • Анонимно
      19.08.2019 11:04

      Дня суверенитета не существует - см. Календарь праздников РТ. Это день Республики Татарстан, одновременно с которым празднуется и день города.

      • Анонимно
        19.08.2019 11:47

        подтверждаю. В 90-ых этот день назывался день Суверенитета. Молодые не знают об этом.

        • Анонимно
          19.08.2019 12:46

          Я прекрасно помню.
          Он называется с 1992 года «День Республики» и название его не менялось. См. Указ РТ от 19 февраля 1992 года № 1448-XII

          Днём независимости назвали его лишь некоторые на бытовом уровне, в основном байрамовцы и другие нацики. В народе название «день независимости» никогда массово не использовалось

        • Анонимно
          20.08.2019 06:45

          11.47 сейчас не 90-е. И всегда он назывался День РТ

    • Анонимно
      19.08.2019 11:11

      маразматиков.

      «...понятие"республика (государство)" не означает признание государственного суверенитета этих субъектов Российской Федерации, а лишь отражает определенные особенности их конституционно - правового статуса, связанные с факторами исторического, национального и иного характера.

      Положения Конституции Республики Татарстан, согласно которым Республика Татарстан - суверенное демократическое государство, утрачивают силу и не подлежат применению судами, другими органами и должностными лицами, как не соответствующие Конституции Российской Федерации, ее статьям 3 (часть 1), 4 (части 1 и 2), 5, 66 (части 1 и 5), 71 (пункт "б").

      ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного суда РФ
      от 27 июня 2000 г. N 92-О

      • Анонимно
        19.08.2019 11:42

        это незаконно,определенно

        • Анонимно
          19.08.2019 11:57

          11:42 что незаконно?

        • Анонимно
          19.08.2019 12:06

          у них в стране все незаконно.

        • Анонимно
          19.08.2019 12:10

          Конечно незаконно. Когда прописывались эти термины в конституциях субъектов в стране был хаос и разруха, поэтому и допустили. Но давно уже эту ошибку исправили.
          Это то же самое, что например какой нибудь район Татарстана объявит себя независимым, суверенным, независимой от Казани регионом. Такой же бред.
          Да и фиг с ним, это история.

          • Анонимно
            19.08.2019 17:04

            Это очень тонкая часть международного права, которое одновременно предполагает самоопределение народов и нерушимость государственных границ. И когда и что работает, а главное является законным, мне не ясно

    • Анонимно
      19.08.2019 11:24

      ЗАКОН
      Республики Татарстан

      «О праздничных днях и памятных датах Республики Татарстан«
      «...В Республике Татарстан устанавливаются следующие нерабочие праздничные дни:
      День Республики Татарстан – 30 августа...».

      Президент
      Республики Татарстан М.Ш. Шаймиев

      Казань,
      19 февраля 1992 года
      № 1448-XII

      Ни о каком дне суверенитета речи никогда не было

      • Анонимно
        19.08.2019 14:10

        А ты открой от 94 года.
        30 августа день суверинитета Татарстан, который стыдливо стали прятать после 2005 года, заменив его на тысячелетие Казани.

        • Анонимно
          19.08.2019 14:15

          14:10 что не не нашёл такого закона и этот никто не отменял. Его наверное бабушка фаузия придумала.
          Да и не может быть суверенитета по закону и просто логически. Это бред

          • Анонимно
            19.08.2019 21:16

            Референдум помните?Тогда народ был свободолюбивее. Результат Суверенитета в том,в каком городе и в какой Республике вы живете. Из клоаки бедной,криминальной, в которую никто ни за что не хотел переезжать, с талонами на все,без газа, дорог,без метро, с трущобами и группировками.......

  • Анонимно
    19.08.2019 10:12

    Кто такая Помпея? Поёт на чужом английском языке каверы? Карго-культ - диагноз любителям Помпеи. Да и название многообещающее - город с тысячами трупов завленный пеплом и лавой Везувия.
    Нам не нужен седан-баклажан у нас есть КамАЗ - это мой Татарстан! Лэйна вперёд!

    • Анонимно
      19.08.2019 17:06

      какие каверы? перед тем как нести всякую чушь, было бы неплохо хотя бы минимально изучить суть обсуждаемого вопроса. По факту это единственная группа с качественной музыкой из всего представленного списка, которая постоянно ездит по мировым гастролям. А все остальное, вы уж меня простите , многоуважаемые ценители Лейн и Федюков - шум в ушах

  • Анонимно
    19.08.2019 10:13

    Что-то с певцами как-то совсем грустно

  • Анонимно
    19.08.2019 10:28

    Что-то сомнительно про открытие второй очереди «Белые Цветы». Там работы ещё...
    Хотя если успеют сделать все Качественно к 30.08, то строители большие Молодцы.

  • Анонимно
    19.08.2019 10:37

    Где Ольга БУЗОВА????????????????????????????????????

  • Анонимно
    19.08.2019 11:19

    Ну и подборочка... Ну и "артисты"... Жесть жестокая. Колхоз. У меня уже уши вянут.

  • Анонимно
    19.08.2019 11:44

    В 90х гг и то интереснее было всё, веселее, весь центр и булак был в людях. Сейчас серость и одни загончики.

    • Анонимно
      19.08.2019 12:34

      В 90х был казанский рок...ЗМЧ, Трамвай, Ангелы и Демоны,сейчас одна фальшивка и тухляк.

  • Анонимно
    19.08.2019 11:56

    что это, зачем?
    Нурминский и фестиваль культуры? организаторы, вы в своем уме?
    на что средства налогоплательщиков уходят?

  • Анонимно
    19.08.2019 11:58

    Все понятно, господа. Раммштайн и Металлика не приедут. Разьезжаемся по дачам.

    • Анонимно
      19.08.2019 14:00

      наш поцреотичный народ не слушает американскую музыку,мы любим простую музыку любэ и лепса

  • Анонимно
    19.08.2019 15:16

    нишлап татар теленда бик аз программа.

  • Анонимно
    19.08.2019 15:28

    Чем отличается хедлайнер от хайлайтера?))

  • Анонимно
    19.08.2019 17:28

    Вчера на празднике у чаши,не только татарская речь но и флага не было!
    Где наша сказочная ВКТ и разиль?

    • Анонимно
      19.08.2019 18:19

      вчерашний праздник НИКАКОГО отношения к татарской речи и флагу не имел.

  • Анонимно
    19.08.2019 18:38

    Не написали во сколько начнётся оперный фестиваль!!

  • Анонимно
    19.08.2019 20:51

    Хедлайнер - это что или кто? На каком из двух государственных, переведите. Татары возмущаются , что язык их в опале. Люди,скоро все перейдем на непонятный суржик.

  • Анонимно
    19.08.2019 20:51

    Лэйна и Федук в сочетании с урановскими бабушками и Рондо - состав впечатляет)

  • Анонимно
    20.08.2019 06:11

    Нурминский - это всё конец заслухайте его репертуар это просто коктейль псевдорэпа на стишки ауэ

  • Анонимно
    20.08.2019 12:43

    Не увидел в списке имя Николая Должанского.

  • Анонимно
    20.08.2019 17:19

    Что такое Feduk и с чем его едят.

  • Анонимно
    21.08.2019 10:27

    А Макаревич где будет?