Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.08.2019

Эксперты подсчитали, сколько в Казани стоит собрать ребенка в школу

В России семье придется в среднем потратить 2619 рублей, чтобы собрать одного ребенка в школу, в Казани ценник ниже — 2265 рублей. Такие подсчеты сделали эксперты Avito.

Аналитики подсчитали стоимость базового набора российского школьника — пенал, рюкзак и школьная форма. В тройке городов в самым дорогим школьным набором лидирует Москва: там собрать ребенка в школу обойдется в 3326 рублей, за год цена выросла на 5%. На втором месте — Иркутск (3147 рублей, рост стоимости на 25%), на третьем — Санкт-Петербург (3041 рубля, рост на 4%).

В Казани из 2265 рублей, которые семья в среднем тратит на покупку трех основных предметов к школе, больше всего денег уходит на школьную форму. Ее стоимость эксперты оценили в среднем в 997 рублей. На втором месте в списке трат рюкзак — в среднем 983 рубля, далее — пенал (285 рублей). По сравнению с 2018 годом стоимость школьной формы в среднем выросла на 2%, а спрос поднялся на 35%.

Дешевле всего необходимые для школы товары можно найти в Ижевске — комплект обойдется в 2020 рублей (подорожание на 4%), а также в Перми (2142 рубля, дешевле на 3%) и Волгограде (2170 рублей, цена выросла на 2%).

В Avito отметили, что в ходе исследования сравнивали данные в период с 1 июня по 14 августа 2019 и 2018 годов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Рад
19.08.2019 12:32

Откуда такие цены? Одни брюки только 2000 р., жилетка 1800 р. и т.д.

  • Рад
    19.08.2019 12:32

    Откуда такие цены? Одни брюки только 2000 р., жилетка 1800 р. и т.д.

    • Анонимно
      19.08.2019 14:19

      Да, только на одежду для девочки ушло больше 5000. Еще жилетку не купили ...

  • Анонимно
    19.08.2019 12:36

    Пусть эксперты расскажут где они такие цены увидели, нормальный портфель сейчас только 3500р стоит, то что дешевле год не выдерживает

  • Анонимно
    19.08.2019 12:37

    форма в школу 8000 руб!

  • Анонимно
    19.08.2019 12:38

    Пусть они попробуют, эти эксперты, найти форму за 997 рублей. Нам она обошлась в 3 000 рублей, без колготок и блузки.

  • Анонимно
    19.08.2019 12:40

    Больше всего денег уходит на школьную форму. Ее стоимость эксперты оценили в среднем в 997 рублей.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/435543 997 рублей?! Да шо вы говорите?! Одна рубашка столько стоит, и при том дешевая!

    • Анонимно
      19.08.2019 12:50

      Видимо речь идет про б/у одежду и принадлежности если Авито анализировали.
      Собирали двоих детей в школу, форма, рубашки, галстуки, обувь уличная, сменная и для физры, рюкзаки. Искали со скидками и т,п. На одно ребенка по одежде на 17 000р. вышло.

  • Анонимно
    19.08.2019 12:41

    Это в ценах какого года???

  • Анонимно
    19.08.2019 12:42

    Откуда этот бред?! В прошлые выходные покупал ребёнку вещи к школе: форма 4,5 т.р. (Обычная отечественной фабрики), рюкзак 3 т.р. (Да, не самый дешевый), рубашки 2 т.р., обувь 2 т.р. И это не считая ещё формы для физкультуры и канцтоваров.

  • Анонимно
    19.08.2019 12:47

    «Эксперты» Авито по наглости и глупости своей лжи даже обогнали Росстат.

  • Анонимно
    19.08.2019 12:47

    На эти "деньги" можно купить только самую дешевую и низкокачественную форму, которая, дай бог, полугодие прослужит. И видимо всего одну рубашку (блузку). А их надо хотя бы две. Сменную обувь, что не посчитали, а ведь без нее никак. Ребенка собрать в школу надо минимум 5тр.

    • Анонимно
      19.08.2019 13:23

      ее то за эти деньги не найдешь!!!! если только ношенное действительно на Авито!

  • Анонимно
    19.08.2019 12:48

    Вот в 26 190 - я бы еще поверил, но в 3000 рублей??? А где же обувь дорогие эксперты? Причем уличная, сменная, для занятий физ культурой, где спортивная форма? Где ручки, карандаши, тетрадки которые нужно положить в этот рюкзак и пенал. Где ремень на штаны?
    Видимо эксперты с Авито сами никогда не учились в школе, поэтому и пишут такой бред!!!

  • Анонимно
    19.08.2019 12:48

    видимо для своих первоклашкек нужно родителям покупать китайское дерьмо(((

    • Анонимно
      19.08.2019 14:21

      Точно, с Алика заказывать! ... Главное в 500 баксов уложиться чтобы под пошлину не попасть ...

  • Анонимно
    19.08.2019 12:49

    Это от какого года расчеты? Одна пара обуви под 2 тыс. руб, форма не менее 5 тыс. (эконом-вариант). Эксперты Авито, видимо, исходили из стоимости б/у набора, причем наиболее заношенного.

  • Анонимно
    19.08.2019 12:51

    А сколько стоит устроить?

  • Анонимно
    19.08.2019 12:52

    Найти форму за 900 рэ - полбеды, пусть сами такую форму и носят!

  • Анонимно
    19.08.2019 12:52

    Бред полный! Какие 2-3 ?! Спросите любую маму, вам дадут расклад полный

  • Анонимно
    19.08.2019 12:59

    Это неверная статистика. Денег уходит просто свыше 10 000 руб. на одного ребёнка.

  • Анонимно
    19.08.2019 13:05

    Пусть эти "эксперты" поживут на минимальный размер оплаты труда.

  • Анонимно
    19.08.2019 13:24

    так эксперты авито считали, там цены на потрепанное старье

  • Анонимно
    19.08.2019 13:25

    эксперты AVITO наверное на цены б/у вещей ориентировались

  • Анонимно
    19.08.2019 13:36

    Что за бред пишут. Какие 2200. В районе 10.000

  • Анонимно
    19.08.2019 13:44

    двое брюк, пиджак, две рубашки на мальчика - 8 тыс рублей. И это без пеналов, рюкзаков и тетрадей.

  • Анонимно
    19.08.2019 13:45

    2000 это только обувь. В Детском мире, самая обычнейшая!

  • Анонимно
    19.08.2019 13:46

    Форма видимо из Детского Мира, там по 900 рублей китайская из синтетики.

  • Анонимно
    19.08.2019 14:07

    Вообщем один ребёнок 15т.р у меня их двое. 30т.р это просто всё необходимое, живем в районе РТ, это помимо того что сдавали на книги, ремонт, итд это я уже не считаю

  • Анонимно
    19.08.2019 14:19

    1500-2000 руб только на рабочие тетради в школу даем

  • Анонимно
    19.08.2019 14:49

    Ох. В этом году у меня трое школьников. какие три тысячи.))) тридцать и это на двоих.

  • Анонимно
    19.08.2019 15:04

    Цены на костюм для школьников начинаются с 4500 рублей. Откуда вы взяли такие цены? С АВИТО?

  • Анонимно
    19.08.2019 15:41

    Старался выбирать более менее качественные товары для сына 10 лет. Примерно так вышло. Костюм 7500, две рубашки 3000, две пары обуви 9000, рюкзак 4200.