Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.08.2019

Эксперты ВШЭ предсказали сроки нового кризиса в России ​

Новый кризис в российской экономике наступит не ранее чем через год-полтора. Он выразится в трудностях для бюджета, повышении цен и падении ВВП, сказано в обзоре центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ. На него обратили внимание РИА «Новости».

«Если торговая война между двумя крупнейшими экономиками мира — США и Китаем — достигнет точки кипения и, соответственно, на какой-то период почти наверняка замедлятся темпы роста экономик указанных стран — это мгновенно приведет к заметному снижению мировых цен на сырьевые торгуемые товары и создаст значительные трудности для основного российского экспорта», — в частности, говорится в обзоре «Деловая активность российской промышленности в июне-июле 2019 года».

«Естественно, запуск подобного механизма обеспечит некоторые проблемы для бюджета России, негативную волатильность на валютном рынке, ухудшение инфляционной составляющей и другие, а в результате возможно замедление роста экономики вплоть до перехода в рецессию», — допускают авторы работы.

Они также напомнили, что в 2021 году пройдет 12 лет после последнего мирового финансово-экономического кризиса. Именно этот период считают средней циклической волной, после которой в мире наблюдается кратковременная рецессия.

«Мы все прекрасно помним, с каким „мировым размахом“ Россия отметила предыдущий кризис», — пишут авторы. Они напомнили, что ВВП России в 2009 году упал сразу на 7,8%. Это был худший показатель среди стран «большой двадцатки».

При этом эксперты Института экономики роста им. Столыпина (набсовет института возглавляет бизнес-омбудсмен Борис Титов) ранее заявили, что обещанный «взрыв» в экономике ожидается в России уже в этом году, а не в 2021-м.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
19.08.2019 15:33

Чтобы наступил новый кризис надо сначала чтобы закончился старый текущий!

  • Анонимно
    19.08.2019 15:23

    По сравнению с 2014-2015 ,2009 просто «сказочный» год !!!

  • ПанАлекс
    19.08.2019 15:33

    Чтобы наступил новый кризис надо сначала чтобы закончился старый текущий!

    • Анонимно
      19.08.2019 16:09

      ну так 31 декабря 2020 года текущий кризис и кончится. а 1 января 2021 начнется новый.

  • Анонимно
    19.08.2019 15:36

    Так воровать и плодить миллиардеров,ни одна страна не выдержит,даже такая богатая как наша.

  • Анонимно
    19.08.2019 15:37

    Пока научились только предсказывать, лет эдак через 1000 научаться их избегать

  • Анонимно
    19.08.2019 16:05

    Старый то в разгаре. Какой ещё новый.

  • Пурхан
    19.08.2019 16:19

    Приобритайте лопаты ,вспоминайте как картофель сажать .Суверенное счастье закончилось .Слишком много ненавистников России развелось.

  • Анонимно
    19.08.2019 16:47

    Не понимаю, где кризис вы, комментаторы, видите? Посмотришь на окружающих...торговые центры-полно народа, в том числе в дорогущих магазинах, все с айфонами, даже дети. На семью по несколько авто, ставить некуда аж. Квартиры как булочки свежие в новостройках разлетаются, неуспевает аж застройщик котлован вырыть. Турция, другие курорты трещат от количества россиян. Рестораны как грибы и кафешки заполнены. Где кризис? Это кризис? Всем бы такой криз :)

    • Пурхан
      19.08.2019 16:54

      Речь о кризисе в головах .Труд облагораживает человека .Слишком много потребителей на единицу трудника .

    • Анонимно
      19.08.2019 17:10

      Давайте объективно,ипотечных дду в Татарстане 4022 за полгода,при населении республики примерно в 4 миллиона.А ипотека,это основной инструмент продажи недвижимости и индикатор экономических процессов.Телефоны ерунда,берите в рассрочку.Турция?У меня сосед продал нормальную машину,чтобы отдохнуть,приехал купил ваз 2114.Торговые центры,ходим тратим,кушать то надо,одеваться тоже.Это не к вопросу изобилия,а к вопросу отсутствия рынка и развития.Кризис будет разрушающим.

    • Анонимно
      19.08.2019 18:46

      Во многих африканских столицах, к примеру, тоже есть рестораны, новостройки и дети с айфонами. И что?

  • Antares
    19.08.2019 17:11

    Точку принятия решения наши яйцеголовые штурманы уже прохлопали. Теперь остается только гадать, куда и с какой силой мы брякнемся.

  • Анонимно
    19.08.2019 18:25

    Помниться пару лет назад нас уверяли что дно спада пройдено

  • Анонимно
    19.08.2019 23:23

    16:47. Я тоже так считаю!

  • Анонимно
    20.08.2019 13:04

    слово кризис в России мне слышится как очередной хруст в экономико-политической пирамиде, которую спасает Запад...