Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.08.2019

Познер рассказал, почему не боится смерти

Телеведущий Владимир Познер заявил, что не боится смерти. Эту данность, по его словам, нужно понять и принять. Так он ответил на вопрос одного из читателей его блога, атеиста по мировоззрению, нужно ли бояться приближения смерти.

«Я не борюсь с этим чувством, потому что не боюсь смерти. Просто понимаю, что она неизбежна, но хотелось бы умереть без мук», — написал он.

По его словам, страх смерти испытывают очень и очень многие, собственно, религии во многом держатся на этом, обещая человеку бессмертие — либо в раю, либо в аду. Религии играют на этом страхе с давних пор.

«Человеку очень трудно примириться с мыслью о смерти, религия — поиск выхода из безвыходного положения. Человек смертен, это надо понять и принять», — заключил он.

Ранее Познер назвал причины, по которым у россиян нет любви к жизни.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Пурхан
    19.08.2019 16:49

    .....но хотелось бы умереть без мук», — написал он....
    Здесь много комментаторов минусующих и духовенство и Священное Писание .А умирать хотят с комфортом .

  • Анонимно
    19.08.2019 17:02

    Есть прекрасное в рождении человека,также прекрасна его смерть,конечно лучше без мук.Время рождает нас,время убирает. И это ли не чудо-ты наслаждался,ты наблюдал природу,вселенную...как никто другой. Предков жаль -им другие приматы не дали понять и насладиться мировозданием,превратив их рабочих лошадей.

  • Анонимно
    19.08.2019 17:33

    Он упускает один момент:

    Страх смерти возникает из за желания вечной жизни.

    Религия смиряет человека с конечностью его нынешнего существования и освобождает от страха смерти.

    А если человек не верит ни во что после смерти, то он естественно будет желать вечной жизни и обрекает себя на страх смерти.

    • Анонимно
      19.08.2019 17:46

      Страх смерти логичен и понятен, кому охота побыть растением десятки лет а потом навсегда исчезнуть!
      А веры-религии конечно это эксплуатируют, как и многое другое. Типа жить ты будешь вечно, душа, тело. Глупости полные, но зато как удобно. Не я придумал, давно уже исследовали этот вопрос.
      Человек, у которого есть деньги, прилагает все усилия, чтобы подольше и поярче пожить, а не верит "в жизнь после смерти"

      • Анонимно
        19.08.2019 21:55

        Желание жить вечно иррационально и страх смерти не логичен, так как все конечно.

  • Анонимно
    19.08.2019 18:14

    Глупость написали Вы уважаемый,ая!

  • Анонимно
    19.08.2019 18:15

    Как всегда лжет. Боится смерти,как ни кто! Сказочник.

    • Анонимно
      19.08.2019 18:38

      Тоже подумал об этом: не боялся бы, просто рассмеялся бы.

  • Анонимно
    19.08.2019 19:04

    _Вот геронтологи, через какие-нибудь 100 лет, изобретут секрет вечной жизни, а меня уже не будет... Обидно это всё, однако :)))
    _Страх смерти, обусловлен ещё и с риском потерять связь с сформировавшимися у человека привычками, обязательствами, интересами, устремлениями, с которыми он после смерти, окончательно утрачивает связь. "Игра окончена" ("Game over") – согласитесь, довольно грустное словосочетание :)
    Страх перед смертью ослабевает, когда человек, ещё при жизни - утрачивает те самые, связующие нити, которые поддерживают в нём, определённый интерес к жизни, наполняя жизнь человека особым и неповторимым смыслом. [–843+]

  • Анонимно
    19.08.2019 19:18

    Говорят , что следует ещё при жизни на Земле пытаться разведать и выбрать свой путь после смерти.

  • Анонимно
    19.08.2019 20:18

    В его годы что бояться-то.... нам бы дожить до стольких лет

  • Анонимно
    19.08.2019 20:58

    Насколько он скучен и и мертв со своим цинизмом

  • Анонимно
    19.08.2019 22:38

    Я перестал бояться смерти после чтения книг одного человека.Который жил в Индии.Да и по жизни помогает.

    • Анонимно
      19.08.2019 23:28

      Ну раз Индия, значит особые гуру, да? Картинки ведь есть в инете)
      Книгу тоже из-рук-в-руки передали, ветхую и секретную?
      Или с раздела бест-селлерс на амазоне?))

  • Анонимно
    19.08.2019 22:57

    Где и кому он постоянно что-то рассказывает? Каждый день про него статьи печатают, звезда прямо..

    • Анонимно
      19.08.2019 23:29

      Уже никому не нужен, уже умер. Пытается "жить" как можно дольше, страшно умирать, вот и печатается))))

    • Анонимно
      19.08.2019 23:54

      Ну как бы он звезда и довольно авторитетный.

  • Анонимно
    20.08.2019 08:32

    Его время прошло...

  • Анонимно
    20.08.2019 12:53

    ...потому что пожил немало и жив-здоров!...

  • Анонимно
    20.08.2019 23:26

    Позднее - уважаемый мной человек. Я родилась в 1972 году и знаю его давно, конечно не лично. Хотя не отказалась бы. На мой взгляд раньше он был приспособленец. Но ! С определенного времени он перестал это делать. Умудрился на мой взгляд. Почему занимался приспособленчество!? Не знаю!? Личность он сложная, глубокая... Мне он нравился всегда. Я привыкла строго судить только себя. Других оцениваю со скидкой! Хороший человек. Он - история моей страны, моя история! Жаль только , что не Православный! Я давно жду , когда он придет к Этому! А как ждёт его Господь! Но ! У Господа невозможного Нет! Надеюсь, что Владимир Крещён в Вере Православной ещё в детстве. Долгие ему лета и Духовной Зрелости!