Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
28%Да, и я не удержался
22%Мысли были, но чистая совесть дороже
44%Нет, что вы, никогда!
6%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.08.2019

Рождаемость в России выросла только в двух регионах. Татарстан не в их числе​

За полгода рождаемость в России увеличилась только в двух регионах — Москве и Карачаево-Черкесии. Об этом говорится в отчете Росстата, который изучил РБК.

На 5,9% выросла рождаемость в столице, а в КЧР число родившихся увеличилось на 4,7% по сравнению с январем-июнем 2018 года.

Во всех остальных регионах страны рождаемость падает. В Татарстане, судя по расчетам Ростата, показатель снизился на 9,2%. Если за 6 месяцев прошлого года в республике родились 22,7 тыс. человек, то в январе-июне 2019-го — 20,6 тысячи.

С каждым годом матерей будет становиться все меньше, а число рождений снижаться, заявил директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский. По его словам, такая тенденция будет сохраняться до тех пор, пока в детородный возраст не войдет поколение женщин начала 2000-х годов.

Сейчас первые дети преимущественно рождаются у женщин в возрасте 25−29 лет. Именно в этой возрастной группе находится малолюдное поколение женщин, родившихся в 90-е, объяснил эксперт.

Сильнее всего рождаемость снизилась в Подмосковье (-19,6%), Чукотском АО (-17%), Калужской области (-14,4%), Удмуртии (-13,9%) и Курганской области (-13,6%).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.08.2019 18:14

Денег потому что не хватает, вот и не рожают много детей

  • Анонимно
    19.08.2019 17:57

    В Москве + 5, в Подмосковье – 19. Как такое возможно?

    • Анонимно
      19.08.2019 18:04

      Возможно, выедешь за 101 км. и ситуация совершенно иная

    • Antares
      19.08.2019 18:11

      Так «нерезиновую» еще за счет Подмосковья расширили:).

      • Анонимно
        19.08.2019 18:44

        А ещё за счёт средней Азии, их там тьма и рожают пачками.

        • Анонимно
          19.08.2019 19:49

          Не нада завидовать, а нада идти и рожать!

        • Анонимно
          20.08.2019 09:11

          И хорошо. Не все же вам плодится. И так вас больше чем коренных жителей почти во всех регионах, даже на Чукотке. Никак дома не сидится...

    • Анонимно
      19.08.2019 20:24

      Для москвичей с детьми очень большая соцподдержка.
      На детей одиноких матерей, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов и военнослужащих по призыву - 15 000 руб. - на детей от 0 до 3 лет, 6 000 руб. - на детей от 3 до 18 лет. А в Татарстане малоимущие семьи с детьми получают примерно 300 рублей в месяц. Разницу видите?
      И поимо этих выплат поддержка семей по сравнению с Татарстаном очень большая.
      Многодетные семьи сталкиваются с одинаковыми материальными и социальными проблемами во всех регионах, в то время как их статус разнится в зависимости от субъекта федерации. В Татарстане многодетной семьей считается та, в которой старший ребенок не достиг 18 лет, а по РФ многодетная семья до достижения старшим ребенком 23 лет, если он учится на дневном отделении. Почему не равные права у семей с детьми в России?!!!
      В Татарстан ориентирован на наименьшую поддержку семей с детьми, даже проездные для школьников и студентов не хотят вводить.

      • Анонимно
        20.08.2019 06:35

        Хороший вопрос и простой ответ.
        450000000000 рублей ежегодно уходят из Татарстана в Москву.
        Безвозвратно.

        • Анонимно
          20.08.2019 08:28

          Военные игрушки на Новый год и для гордости, а также силовые структуры, которые нужны для "повторить" больших денег стоят.

    • Анонимно
      19.08.2019 20:34

      Страна вымирает элементарно из-за того, что нет никакой уверенности в завтрашнем дне. Никто не хочет плодить рабов для детей и внуков «булдырдуков».

  • Анонимно
    19.08.2019 18:07

    Не критично. Для обслуживания углеводородных трубопроводов народишка на десятки лет вперед!

    • Анонимно
      20.08.2019 15:07

      Согласен. Согласно с современной концепцией развития страны нужны :
      - чиновники
      - олигархи (руководство гос корпораций и банков)
      - работники сырьевой сферы (эти основные работяги)
      - военные / полиция (что бы всех охранять от внешнего врага и от митингов)

      - ну и немного садовников, уборщиков, поваров в дворцы, или поместья указанных лиц.

      Т.е. в России надо эдак 50 млн. максимум.

  • Анонимно
    19.08.2019 18:14

    Денег потому что не хватает, вот и не рожают много детей

    • Анонимно
      19.08.2019 18:29

      Работать надо и с умом подходить к этому вопросу. Жена должна официально работать прежде родить первого ребёнка. Зарплата соответственно тоже должна быть хотя бы средняя. Тогда она и родовые получит и декретные будет получать. После первого можно сразу за вторым идти не выходя из декрете. У нас привыкли. Отучились и сразу рожать. Нигде не работала толком. Муж на двух работах пашет.

      • Анонимно
        19.08.2019 19:02

        белую среднюю зарплату нужно еще поискать надо.

      • Анонимно
        19.08.2019 19:14

        Вы об этом жителям КЧР и Чечни расскажите. Там чаще выходят замуж в 18 и к 30 успевают родить троих- пятерых.

      • Анонимно
        19.08.2019 21:21

        Тут вопрос не про первого ребёнка, а вообще в целом про большое количество детей. Не думаю, что у всех жены работают на белой и хорошей зарплате, сейчас везде в основном мрот официалка, остальное в конверте

        • Анонимно
          20.08.2019 11:11

          значит жена такой специалист, что у неё такая зарплата.

  • Анонимно
    19.08.2019 18:32

    Странно. А вокруг посмотришь тучи детей у всех поголовно и не по одному.

    • Анонимно
      19.08.2019 20:19

      Да, их полно, всегда визжат, шумят. И мамашки с гордым видом дефилируют по тротуарам с колясками на таран, как будто все должны раступаться, как перед Брюсом Всемогущим.
      Чешут посередине дороги, как трамваи по рельсам, не сворачивая!

  • Анонимно
    19.08.2019 18:37

    А в чем проблема то ?Уберите причину,и будет вам демаграфический взрыв!А причина данного катаклизма в РФ,очевидна даже ребенку,ответьте только на два единственственых вопроса-Сколько продается алкояда на душу населения данных отстающих регионов?И второе сколько табачных изделий продали вы, молодежи до 25лет?Не надо быть научным гением с пятью высшими образованиями,чтоб изучать и корректировать данные показатели,в этих регионах!А в Подмосковье вообще необходимо ввести сухой закон!И подобно Чечне,будет вам демаграфический взрыв,через год!

  • Анонимно
    19.08.2019 18:42

    Страна вымирает

    • Анонимно
      19.08.2019 18:58

      Да вроде нет. У нас в подъезде детей и колясок больше, чем людей и машин.

      • Анонимно
        19.08.2019 20:49

        Ипотечный дом наверное,как правило типичная семья с малолетними детьми.Возьмите панельку старую девятиэтажку на квартале ,алкаши и пенсы в основном.

      • Анонимно
        19.08.2019 22:49

        Где это у Вас?)))

  • Анонимно
    19.08.2019 18:43

    Как же так - богатый и бездетный Татарстан с его сельским населением?

  • Анонимно
    19.08.2019 19:05

    18:43Пить надо меньше,и будет вам счастье

    • Анонимно
      19.08.2019 23:27

      Тут как раз обратная связь, в Оренбургской области чем больше семья пьёт, тем больше детей

  • Анонимно
    19.08.2019 19:10

    Рождаемость не вырастает, пока ребенка будет финансово подьемно родить вырастить выучить....
    В России процесс абсолютно обратный.
    Западу нужна земля и ресурсы....
    Россияне не нужны.
    Нынешнее правительство решает эту задачу блестяще.

  • Анонимно
    19.08.2019 19:12

    Поколение женщин начала 2000 годов рождения уже вошли в детородный возраст). До 2001 включительно- точно.

  • Анонимно
    19.08.2019 19:51

    Да не нужно всем современным людям обязательно иметь семью и детей . Нет такой потребности поголовно . У кого-то есть тяга к семейственности и детям , у кого-то - нет. Это нормально . Раньше просто общество давило, вариантов не было . А теперь - живи один , и проблем меньше

  • Анонимно
    19.08.2019 19:58

    19:10да причем тут финансовая состовляющая,если вообще не кто не рождается!Количество где алкаголь продается 8-9литров на душу населения,неумолимо ведет к демографическому кризису и угосанию этноса!Посматрите вокруг вся молодеж бухает,курит(ютуб канал,,Лев против",Рейды в яме,или на рейды Болотной площади)!Почти вся молодеж является пьяницами или алкаголиками первой стадии(пью умерено,пью только по праздникам),естествено к 35-40-55годам из них получатся алкаголики с третьей стадией алкоголизма(пью запойно несколько дней,как Боцман с Иванована ютубканале,, бухло тв",или дядя Юра на ,,хочу пожрать",или Циркуль,или маленький Айрат,который сорвался недавно в запой в Набережных Челнах на ютуб канале,,Это мы тв"!).Обьесняется это просто к 35-55годам,люди начинают терять очень близких людей таких как мать или отец и т.д и т.п,и от силейшего горя в своей жизни,алкаголики первой,второй стадии начинают прятатся за бутылку(срабатывает эффект сабаки Павлова,,выпил-стало легче"),чтоб стало хоть немного легче на душе!Попив так неделю, две,начинаются необратимые процессы в организме,человек начинает дигродировать,теряет роботу ,семью,некоторые и жилье!Начинает поражатся мозг именно тот его отдел который ответсвенен за различение(человеку становится все равно где спать,что кушать,что надевать и как жить),человек становится зависим от алкоядов,как героиновый наркоман!И чем больше я наблюдаю за алкаголиками тем больше вижу,алкаголиков с третьей стадией алкаголизма!А вы что их не видите?

  • Анонимно
    19.08.2019 20:46

    В Москве приезжие дали показатели

  • Анонимно
    19.08.2019 22:39

    В Татарстане детей рожать только в нищету себя загонять. Соцподдержка - полный НОЛЬ.

  • Анонимно
    19.08.2019 23:41

    А вот это и есть прорыв

  • Анонимно
    20.08.2019 07:31

    Уменьшение населения это их цель..

  • Анонимно
    20.08.2019 08:37

    Что то Татарстан по многим параметрам стал уступать другим регионам России.

  • Анонимно
    20.08.2019 12:46

    на первом канале на "Модном приговоре" показали женщину, которая сидит дома с двумя детьми и хочет третьего...муж, однозначно, против! женская публика не унимается...ведущие прекрасно смекают, что ей не охота работать и искать работу...мужу не терпится вырастить двух лоботрясов...все видят, что она в прекрасной рабочей форме, но никто не подумывает предложить ей зарабатывать на жизнь!

  • Анонимно
    20.08.2019 16:26

    жители КЧР и Чечни на зарплату не живут. Может у них поучиться чтобы в семье был достаток???