Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.08.2019

Детский омбудсмен рассказала, как помогла ребенку-инвалиду из РТ получить незарегистрированное лекарство

Ребенок-инвалид из Татарстана получил незарегистрированное в России лекарство после вмешательства детского омбудсмена Анны Кузнецовой, сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

Отмечается, что девочка из Татарстана страдает очень редким заболеванием. Для его лечения консилиум врачей рекомендовал ребенку препарат, не зарегистрированный на территории РФ. Чтобы обеспечить девочку льготным лекарством, представитель ребенка сначала обратился в минздрав РТ, а затем — в суд. «Однако даже несмотря на имеющееся судебное решение, необходимое лекарство ребенку предоставлено не было», — сказано в сообщении.

Анна КузнецоваФото: «БИЗНЕС Online»

После этого союз пациентов и пациентских организаций по редким заболеваниям обратился к детскому омбудсмену. Кузнецова, в свою очередь, направила обращение в прокуратуру РТ и в адрес президента РТ, после чего для лечения ребенка были выделены необходимые средства из бюджета. В настоящее время девочка обеспечена лекарственным препаратом и получает соответствующее лечение, сказано в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что женщину в Москве задержали на почте при получении запрещенного лекарства «Фризиум» — врач рекомендовал ее ребенку данный препарат, но в России он не зарегистрирован, поэтому женщина заказала его за границей. Сообщалось также, что по данному факту возбудили уголовное дело о контрабанде запрещенных веществ. Однако после проверки по поручению генпрокуратуры РФ дело закрыли.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.08.2019 08:30

Пусть те, кто делают это ЗЛО страдающим людям-сами столкнуться и окунутся в эту проблему с головой! Эти стражи порядка уже не знают, как себе звезды на погоны получать. Реальные преступники и враги народа России-это не сам народ, а Власть, высасывающая последние соки у простых людей!

  • Анонимно
    20.08.2019 08:30

    Пусть те, кто делают это ЗЛО страдающим людям-сами столкнуться и окунутся в эту проблему с головой! Эти стражи порядка уже не знают, как себе звезды на погоны получать. Реальные преступники и враги народа России-это не сам народ, а Власть, высасывающая последние соки у простых людей!

    • Анонимно
      20.08.2019 09:23

      Дай бог! Аминь!

    • Анонимно
      20.08.2019 10:58

      Кто делает это зло никогда не столкнутся с подобными проблемами, ибо и они, и их дети лечатся заграницей теми самыми препаратами. которые они запретили в нашей стране.

  • Анонимно
    20.08.2019 08:32

    Нормально. Скоро в ручном режиме чиновники из москвы будут назначать\разрешать\запрещать аспирин.

  • Анонимно
    20.08.2019 08:32

    в Татарстане давно уже такая политика. пока не будет общественного шума ни кто ничего делать не будут. только после шума и скандала на всю страну

    • Анонимно
      20.08.2019 08:56

      А после рядового случая в виде работы - долго шуметь о собственном подвиге

  • Анонимно
    20.08.2019 09:00

    И почему омбудсмен не сидит? Или нарушать закон можно только избранным?
    Это ее вина в том, что тысячи детей не могут получить квалифицированное лечение.
    Это к ней вопросы, почему за попытку спасти своих детей людей сажают.

  • Анонимно
    20.08.2019 09:29

    Ну народ... читайте: назначил лекарство консилиум, представитель обратился в минздрав, а потом в суд, который дал добро, а омбудсмен вмешалась, чтобы из чиновничества бюджетные деньги выделили. Если кто и нарушил закон - это самый гуманный суд в мире.

    • Анонимно
      20.08.2019 09:42

      Ничего умный не получилось придумать? Суд признал незаконным отказ минздрава, а тот не хотел решение суда исполнять. Или не мог. Омбудсмен вот надавила

    • Анонимно
      20.08.2019 10:43

      А это нормально, болеющему человеку защитой прав заниматься? А если умрет, не дождавшись лечения?

  • Анонимно
    20.08.2019 10:42

    Пока месяцами судишься и ждешь исполнения решени суда - помереть запросто можно, на радость чиновникам.

  • Анонимно
    20.08.2019 10:45

    Закон нарушать нельзя, хотя он и дурацкий, направлен на подлержку аптечного бизнеса.

    • Анонимно
      20.08.2019 13:14

      А я думал, законы такого рода должны защищать здоровье граждан, а не поддерживать чей-то бизнес...

  • Анонимно
    20.08.2019 11:44

    жаль, что все время надо кланяться чиновникам в пояс, ради их обязанности полноценного обеспечения лекарствами всех регионов...например, в Москве который м-ц наша ближайшая аптека не может получить дешевый препарат "анаприлин"!

  • Анонимно
    20.08.2019 11:53

    а где в это время находилась детский омбутсмен Гузель Удачина? опять с плановым визитом в Крыму? какие у нее результаты работы за столько лет?