Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Какие повседневные нарушения правил дорожного движения нервируют вас больше всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.08.2019

В Татарстане поднимут со дна Волги 21 из 90 затонувших кораблей

Суда, затонувшие в Татарстане, начнут поднимать с 2023 года при реализации нацпроекта «Экология»: всего планируется поднять 21 судно из 90 затонувших. Об этом ТАСС сообщил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

Водолазное обследование показало, что в акватории Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ в границах республики остаются затопленными 90 судов.

«Мы в первую очередь рассматриваем те, которые могут оказать негативное воздействие на окружающую среду. Это 21 затонувшее судно. В 2023 году 7 судов в план поставили и на 2024-й — еще 14», — сказал Шадриков.

Как уточнил министр, по предварительным данным, в некоторых суднах частично осталось топливо, а в каких-то образовалась своя экосистема.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.08.2019 10:27

Пока Волга обмелела надо было поднимать, дешевле было бы

  • Анонимно
    20.08.2019 10:19

    Эта работа ведется в республике с 2011 года, тогда была сформирована большая рабочая группа (на базе Минтранса РТ) и начата работа. Однако, из-за дороговизны проекта, все было заморожено.

    • Анонимно
      20.08.2019 10:38

      Новый Клондайк для распила бюджетных средств под благовидным предлогом.

      • Анонимно
        20.08.2019 12:09

        Это да.
        5-метровая глубина не даёт возможности российским средствам поднимать баржи со дна.
        Очень сложная работа.
        Специально ждали наступления Цифровой экономики, что бы реализовать её.

      • Анонимно
        20.08.2019 13:35

        Говорят, лет десять назад коммерсанты сами предлагали правительству бесплатно поднять затонувшие суда. Взамен просили дать им возможность сдать поднятый металл в чермет. Им отказали.

    • Анонимно
      20.08.2019 11:16

      Где бы карту затопленных судов посмотреть? Рыбалка там отменная!

  • mad big
    20.08.2019 10:19

    Золото затонувших кораблей. Пиастры и дублоны?!

  • Анонимно
    20.08.2019 10:21

    Ничего себе. Первый раз слышу такую статистику. Протяжённость Волги в Татарстане всего 200 км. Получается почти на каждые 2 км приходится по затопленному судну...
    Интересно узнать, что за суда и при каких обстоятельствах затонули.

    • Анонимно
      20.08.2019 10:30

      Некоторые осведомлённые люди предполагают, что одной из причин гибели теплохода Булгарии, были пробоины ниже ватерлинии, полученные при столкновении с затопленным судном неподалеку от пристани Болгар.

      • Анонимно
        20.08.2019 11:09

        Какие ещё осведомлённые люди. Зачем собирать слухи базарные.
        Не было там никакой пробоины, я там был с самого начала и сам видел.

        • Анонимно
          20.08.2019 11:38

          11:09 Где вы там были "с самого начала"?Спасатель МЧС -слухи базарные?Есть пробоины рваные по 2 м.Кому то, якобы 3х балльным штомом и заливанием трюма через иллюминаторы(смешно) пятую точку прикрыли.Для этого и были назначены несмышленые мальчики следаки.

          • Анонимно
            20.08.2019 12:51

            11:38 однозначно говорю, что вы тупо врете.
            Специально посмотрел фото после осушения дока со всех сторон.
            Если только под водой, пока тела поднимали водолазы заварили и закрасили, но такие фантазии по вашей сати больше.
            Остальное тоже бред полный.
            Зачем врете то? Для чего?

        • Анонимно
          20.08.2019 11:41

          Вы с какого "самого начала там" были?

          "Я, я свидетель! А что случилось ?" (Золотой телёнок)

      • Анонимно
        20.08.2019 11:09

        Вот это конспирология. А на самом деле надо было закрывать иллюминаторы.

        • Анонимно
          20.08.2019 11:42

          нуда ну да ,в камском "окияне",да еще кто то ляпнул ,что 6 балльный шторм был.Объяснять не буду ,ЧТО это 6 ти ,даже 3х балльный шторм.

    • Анонимно
      20.08.2019 11:05

      Нижнекамское водохранилище же это уже не акватория Волги.

    • Анонимно
      20.08.2019 11:12

      //Протяжённость Волги в Татарстане всего 200 км. Получается почти на каждые 2 км приходится//

      Читайте внимательнее. Речь не только о Волге, но и о Каме.

    • Анонимно
      20.08.2019 11:16

      на Каме полно утонувшего добра, там даже пароходы времен гражданской войны можно найти.Вроде возле Менделеевска есть пароход,работа колчаковской артиллерии.

  • Анонимно
    20.08.2019 10:26

    Кто затопил их и в какое время? Похоже избавились "эффективные менеджеры"

    Фамилии, имена в студию

  • Анонимно
    20.08.2019 10:27

    Пока Волга обмелела надо было поднимать, дешевле было бы

    • Анонимно
      20.08.2019 11:22

      сбросить воду как два пальца сейчас

    • Анонимно
      20.08.2019 12:19

      Как говорил еще более ста лет назад Остап Ибрагимович: Ваши копеечные проекты никому не интересны, с них украсть нечего.

  • Анонимно
    20.08.2019 10:31

    Представляю как все будет. Где то на самом деле поднимут корабли, а в других случаях поднимут трехметровые лодки, а отчитаются как за поднятые баржи или пароходы.

  • Анонимно
    20.08.2019 11:03

    и то верно...но не от экопроекта, а от обмеления реки, из которой скоро станут поглядывать ржавые останки утопших кораблей...

  • Анонимно
    20.08.2019 11:09

    а почему не начнут с 2050 года????

  • Анонимно
    20.08.2019 11:20

    Надо бы представить список судов, год и причины затопления. Полагаю,что БО, мог бы его опубоиковать. Возможно ,есть и суда представляющие интерес как памятники истории техники. При современных средствах локации,можно обнаружить останки судов и оборудования -17-19 вв.В описании путешествия вниз по Волге,известного западного деятеля,в 17 веке, есть упоминание,что в районе Теньков, оставили на дне якорь,обнаружить его с помощью металлоисктеля нетрудно.

    • Анонимно
      20.08.2019 11:38

      Да я тоже примерно об это говорю. Была бы интересная статья на эту тему. Тем более наверняка в определенных организациях такая информация имеется.

    • Анонимно
      20.08.2019 11:43

      и что там осталось за столько лет от якоря???

      • Анонимно
        20.08.2019 12:00

        коралловый риф)))

      • Анонимно
        20.08.2019 12:32

        11:43. Надо внимательнее книги читать, и новостные посты в интернете,в т.ч. БО и Мэйл ру. Корабли античныа находят,якорь 17- 18 вв.тем более сохранился.

    • Анонимно
      20.08.2019 22:15

      Древние якоря были полыми деревянными конструкциями с загрузкой камнем. Более современные - металлические, но они могут запросто уйти в ил на несколько метров

  • ПанАлекс
    20.08.2019 12:15

    Нацпроект "Экология" это из серии Нью-Васюки, как и все эти гигантские новые нацпроекты! Под это тупо нет денег в бюджете от слова совсем. Но если в нижних слоях "Вертикали" узнают, что это все мираж, то начнет рассыпаться и рушиться сама "Вертикаль"" Потому надо загрузить подготовкой несбыточных проектов!
    А по затонувшим судам - по делу! В период правления Шаймиева огромное количество судов утоплено. Татарстан занимает уверенное лидерство по количеству утопленных кораблей. Но денег на поднятие у "богатого" региона никогда не хватает!

  • Анонимно
    20.08.2019 12:16

    Концы в воду.

  • Анонимно
    20.08.2019 12:19

    Знаки лепят, заборы, железо со дна достают. Извращаются как могут в попытках освоить бюджетные деньги

  • Анонимно
    20.08.2019 12:56

    Своя экосистема - это осьминоги и сомы внутри судов что ли?

  • Анонимно
    20.08.2019 13:17

    А зачем тратить бюджетные деньги? Это же чьи-то корабли, и вполне возможно успешно действующих организаций. Вот они пусть и поднимают.

  • Анонимно
    21.08.2019 08:14

    Получается может быть эколог.катастрофа если не вытащат