Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Изменит ли ТАИФ свою политику в сфере экологии и безопасности производства?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.08.2019

Татарстанский УФАС расследует сговор на закупках ГИСУ на сумму свыше 1 млрд рублей

УФАС по РТ расследует дело о сговоре на закупках главного инвестиционно-строительного управления РТ (ГИСУ) на общую сумму свыше 1 млрд рублей.

Антимонопольное ведомство заподозрило сговор двух компаний — ООО «Евростиль» и ООО «СМУ-УКС» — при участии в пяти аукционах ГИСУ. Аукционы на капремонт зданий поликлиник и Набережночелнинской инфекционной больницы, а также строительство бассейна в Нижнекамском районе проводились в 2018 году.

На всех торгах победу с минимальным снижением начальной цены контракта (в 0,5%) одержал «Евростиль» — с компанией подписали договоры на 1,04 млрд рублей.

«ООО „СМУ-УКС“, заявляясь на закупки, обеспечило имитацию конкурентной борьбы. В рамках расследования выяснилось, что обе компании на протяжении 2016−2019 годов проводили ряд финансовых операций в отношении друг друга», — заявили в пресс-службе УФАС по РТ.

Так, в 2017 году «Евростиль» перечислил «СМУ-УКС» порядка 2,6 млн рублей за подряд на ремонт челнинской детской поликлиники №2. В августе 2017 года «Евростиль» предоставил своему конкуренту беспроцентный заем на сумму свыше 30 млн рублей.

В отношении компаний возбуждено дело по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции» по подозрению в сговоре, реализация которого привела к поддержанию цен на пяти аукционах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.08.2019 17:08

Все все знают и делают. И ГИСУ в курсе и все участники. Откаты уже все получили по этим тендерам наверно.

  • Анонимно
    20.08.2019 16:46

    Все аукционы проверьте

  • Анонимно
    20.08.2019 16:51

    опять не знали....

  • Анонимно
    20.08.2019 17:06

    мальчиков доя битья выбрали? в Казани многомиллиардные объекты проверьте, или слабО?

  • Анонимно
    20.08.2019 17:08

    Все все знают и делают. И ГИСУ в курсе и все участники. Откаты уже все получили по этим тендерам наверно.

  • Анонимно
    20.08.2019 17:46

    Таким образом УФАС работы выше крыши, любую сферу деятельности в бюджете, не ошибётесь. Три года назад "модно" было открывать дочерние фирмы и "конкурировать".

  • Анонимно
    20.08.2019 18:13

    Не УФАСУ нужно заниматься,а СК и ФСБ.

  • Анонимно
    20.08.2019 18:13

    Выговор, наверно, будет. И поделом им, если подтвердится. Нехорошо как-то получается, в тендерах принято все по-честному. Нет, правда.

  • Анонимно
    20.08.2019 18:19

    В смысле...а что так нельзя разве было...мой мир теперь никогда не будет прежним

  • Анонимно
    20.08.2019 18:23

    А знаете какое максимальное наказание за данное нарушение закона...: 20000 рублей)))) Все удачи и успехов

    • Анонимно
      21.08.2019 05:37

      Посмотрите наказание для юридических лиц по санкции ст14.32 КоАП, 20000 это для должностных

  • Анонимно
    20.08.2019 21:30

    Наш ГИСУ на всю страну знаменит аукционами и торгами, после того, как все работы выполнены уже! На проектирование тендеры только ТИГП выигрывает. Видимо эта тема ТАБУ, особенно ее не поднимают. При желании там такого можно накопать! Обычные кураторы ГИСУ за время строительства к Универсиаде смогли "честно" заработать на шикарные квартиры в новых ЖК в центре города! В Москве на все эти дела пока закрывают глаза, т.к. инфраструктурные проекты, хоть и с откровенным воровством, но реализуются.

    • Анонимно
      20.08.2019 22:34

      В Москве думаете по-другому ?

      • Анонимно
        21.08.2019 11:14

        все тендеры на мосты и дороги в России КТО ВЫИГРЫВАЕТ??
        Правильно!!! тот кто строил крымский мост и он же будет строить мост через Свияяяяягуууу

  • Анонимно
    21.08.2019 07:04

    Не отдали откатные 10% гисушникам?Получите расследование в ответ