Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.08.2019

Президент России назвал состояние первичного звена здравоохранения провалом

Нынешнее состояние первичного звена здравоохранения — это провал, заявил президент России Владимир Путин.

«Если первичное звено здравоохранения у нас будет в том состоянии, в котором оно находится до сих пор, то количество инфарктов и инсультов не уменьшится. Потому что в первичном звене провал — вот в чем проблема», — сказал Путин на совещании по модернизации первичного звена здравоохранения.

Путин поручил правительству к 1 октября разработать принципы модернизации системы первичного звена здравоохранения, передает РИА «Новости».

Также глава государства поручил проанализировать уровень оплаты труда в первичном звене. «В целом по стране мы вроде как добились целевых показателей — 200 процентов по экономике региона, но это далеко не везде так», — признал Путин.

Он подчеркнул, что в малых городах и на селе «близко нет ничего подобного». «Данные, которые у меня есть, которые на встречах с людьми, прямой линии вылезают, говорят совсем об обратном», — добавил президент.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
OPEN
20.08.2019 19:00

С добрым утром !

  • OPEN
    20.08.2019 19:00

    С добрым утром !

    • Анонимно
      20.08.2019 20:14

      Быть такого не может!!!

      • Анонимно
        21.08.2019 02:27

        Путин по бумажке зачитывает нам про то, что в медицине, оказывается, есть проблемы с зарплатами и с качеством услуг.
        20-й год, раз по 5 в году, он это повторяет.
        И ещё лет 20 собирается повторять.
        Эффективный лидер.

    • Анонимно
      21.08.2019 08:03

      Может быть Прорывом!!!

  • Анонимно
    20.08.2019 19:13

    Это не провал! Это прорыв на дно! Хотели оптимизации - получите! За что боролись - на то и напоролись!

  • Анонимно
    20.08.2019 19:16

    понятно дело, выборы скоро!

    • Булгарин
      20.08.2019 20:19

      А то вдруг нашли наконец причину провала. Так это и ослам было известно, что проблема в первичном медицинском обслуживании населения, которая не просто провальна, а катастрофична.

  • Анонимно
    20.08.2019 19:18

    Зарплаты в онкологическом диспансере снижаются из месяца в месяц. Как раз на 200% и выходит. Спросите тех кто там работает.

    • Анонимно
      20.08.2019 19:30

      И в МСЧ КФУ тоже. Каждый месяц все меньше и меньше.

    • Анонимно
      20.08.2019 22:37

      А взятки, типа благодарностей, растут и растут. Без денег в онкологический диспансер пойдёшь - в очередях и умрешь....

    • Анонимно
      21.08.2019 00:05

      Погодите. Там же как раз перед выборами подняли в 2 раза! Подняли зп врачам за счет дотаций и кредитов по указу САМОГО! Теперь выборы прошли, дотаций нет, кредиты выплачивать больницам нечем. Зарплата опускается к уровню тому, что была перед выборами.
      Вы не понимаете чтоли? Да ладно...

    • Анонимно
      21.08.2019 00:11

      Особенно у санитарок - зп 40 тысяч, зп зарплата больше чем у медсестёр. Парадокс - санитарке нет стимула учиться.

  • Анонимно
    20.08.2019 19:19

    Никогда такого не было. И вот опять

  • Анонимно
    20.08.2019 19:23

    Молодец.

  • Анонимно
    20.08.2019 19:26

    Опять поликлиники сократят

  • Анонимно
    20.08.2019 19:26

    То ли еще будет :))

    • Анонимно
      21.08.2019 06:11

      Владимир Владимирович! Такая ситуация не только с медициной, она везде!

      • Анонимно
        21.08.2019 07:54

        вы это от куратора американского узнали или факты есть?

      • Анонимно
        21.08.2019 08:05

        06.11 Он знает. Но не хочет этого видеть. Можете не стараться тут до него достучаться.

  • Анонимно
    20.08.2019 19:35

    Опять оптимизация. Может уже хватит?

  • Анонимно
    20.08.2019 19:38

    Хочет провести капитальный ремонт путем очередной покраски фасада. Получается все хуже и хуже.

  • Анонимно
    20.08.2019 19:44

    А в районных больницах квалификация врачей никакая, специалистов нет,если хочешь записаться очередь в лучшем случае на две недели вперёд - это я про Елабужскую медицину,если ждать не хочешь плати,а с чего платить народ в большинстве бедный,если не сказать нищий...

  • Анонимно
    20.08.2019 19:45

    А кто "оптимизировал" первичное звено здравоохранения в России в последние 15-20 лет ???

  • Анонимно
    20.08.2019 19:46

    Реалист.
    Он хотел сказать прорыв, а не провал! Оговорился, у него одни лишь прорывы по всем фронтам.

  • Анонимно
    20.08.2019 19:47

    Ой, что это было? Заметил провал в медицине? А в экономике, промышленности, образовании, уровне жизни населения, борьбе с коррупцией и т.д. провалов ещё пока не видит? Как Вию, нужна помощь, чтобы поднять веки?

    • Анонимно
      20.08.2019 20:19

      Как будто он что-то сделал, были деньги было какое-то развитие, сейчас деньги идут на оборону и олигархии друзьям

  • Анонимно
    20.08.2019 19:49

    Квалификация врачей поликлиник никакая это вы точно подметили, сплошное навязывание платного, всё через терапевта, тот еле дышит, план душит. Сплошное равнодушие. Точно провал. Хоть в чем то прав глава государства.

    • Анонимно
      21.08.2019 08:05

      Он просто констатировал факт и не более.

    • Анонимно
      21.08.2019 08:06

      Провал совести у медиков. Сколько бы не платили, делай свою работу добросовестно. Или уходи, не срывай зло на пациентах. Хоть по 100 т. плати, хамство у них в крови. Что у врачей, что у санитарок. В мед рвутся, а работать не хотят и не умеют.

  • Анонимно
    20.08.2019 19:50

    Опять зияющие вершины 20 лет правления! С образованием не лучше!
    Школ и больниц все меньше, зато чиновники удвоились числом.

  • Анонимно
    20.08.2019 19:51

    разогнать "эффективных менеджеров" и вернуть советскую систему, пока специалисты живы

    • Анонимно
      20.08.2019 22:42

      Больничные кассы, страховые мед. организации, кормящиеся из средств ОМС - абсолютно не оправдывающие свое предназначение надстройки. Несусветная жадность, наглость и жестокость накручена в клубок "российское здравоохранение" с целью освоения финансовых средств, а не для оказания качественной мед. помощи нуждающимся в ней людям.

      • Анонимно
        20.08.2019 23:01

        Полностью согласен! Разогнать надо страховые компании! Каждый год об этом говорят, а результата нет! Видимо всем в кормушке еды достаточно!

        • Анонимно
          21.08.2019 07:18

          В каждом городишке- представительства минимум 3-х страховых компаний с нехилыми штатами. И отчетность, отчетность, отчетность. Дайте возможность лечить, а не отчитываться.

      • Анонимно
        21.08.2019 08:09

        Страховое сообщество не считает СМО своими т.к. данные организации не занимаются страховой деятельностью и существуют только за счет разницы между полученными от ФОМС и перечисленными в больницы деньгами. При этом медики жалуются, что СМО отказывается оплачивать медпомощь по формальным основаниям, например при отклонении от стандарта (даже если это привело к выздоровлению пациента), при невозможности прочтения записей из-за почерка врача. Так же медики жалуются, что эксперты страховой иногда не имеют реального опыта лечебной работы.

        • Анонимно
          21.08.2019 12:08

          Формализм в работе СМО - откровенное издевательство, что и доказывает реализованную в настоящий момент цель существования СМО (страховых мед. организаций) для самих себя. От провальных результатов действующей системы первичного звена здравоохранения мучаются и медики, и пациенты, но министерства здравоохранения, больничные кассы, СМО рапортуют о высоких показателях своей псевдоработы - сколько может продолжаться этот абсурд?

  • Анонимно
    20.08.2019 20:00

    Ну наконец-то. Может дождемся улучшения.

  • Анонимно
    20.08.2019 20:05

    Нет пользы от отстроенных шиком больниц,школ,клубов,когда там работают бездушные,тупые и бессовестные специалисты.

  • Анонимно
    20.08.2019 20:05

    "Первичное звено"-это про ФАПы? У нас, вроде, с ними все неплохо?

  • Анонимно
    20.08.2019 20:13

    Прорыв, провал- какая разница! Смысл один- ДЫРАААААА огромная всюду, где бюджетные потоки, все разворовано давно, латать дыры нечем

    • Анонимно
      20.08.2019 22:44

      Что значит "давно разворовано"? Процесс продолжается непрерывно.

  • Анонимно
    20.08.2019 20:14

    Это не последний провал, нынешней власти и их "векторов развития". Не раз еще он это скажет :(

  • Анонимно
    20.08.2019 20:17

    Что то я не понял. Две новости вверх Скворцова заявила что продолжительность жизни растёт! Может первичное звено и не нужно совсем?

  • Анонимно
    20.08.2019 20:18

    В "этой стране" чтобы болеть,нужно быть очень здоровым.

  • Анонимно
    20.08.2019 20:18

    Сегодня попытался записаться к терапевту в поликлинике №3 , ребята, на август, сентябрь нет записи, сайт госуслуг. И, как? Челны.

  • Анонимно
    20.08.2019 20:39

    20.18 в смысле как? Вы что, ещё не поняли, что до пенсии вы дожить не должны?

  • Анонимно
    20.08.2019 20:46

    Минздрав: Продолжительность жизни в России растет с опережением плана
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/435741
    Медицина - в провале, продолжительность жизни - растет. Вот за кого они держат население страны. За дураков или дебилов совсем.

    • Анонимно
      20.08.2019 21:10

      Просто из-за сокращения первичного звена перестали людей травить лекарствами. Вот они живут дольше.

  • Анонимно
    20.08.2019 21:07

    Закрывали, оптимизировали медицинские учреждения и вдруг узнали, что во многих населенных пунктах медицина оказалась недоступной.

  • Анонимно
    20.08.2019 21:10

    Провал то, с верха здравоохранения да и везде так.

  • Низами
    20.08.2019 21:20

    Путин поручил правительству к 1 октября разработать принципы модернизации системы первичного звена здравоохранения
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/435737

    Предыдущая "модернизация" привела лишь к тому, что многие врачи перебрались в частные заведения, а в госучреждениях практически не осталось приличных специалистов...

    • Анонимно
      21.08.2019 00:09

      Слава Богу есть частные клиники, хоть там нормально диагнозы ставят и худо бедно лечат. В гос. медучреждение попадешь и не знаешь выйдешь оттуда живой или просто колекой.
      Тетка в больницу приехала сама на машине, а уехала (потому что выгнали) лёжа. Вот так лечили качественно. Закатывали глаза и не знали что же лечить. Лекари, блин!

    • Анонимно
      21.08.2019 07:37

      Главное в медицине сейчас, впрочем как и везде, показать красивую отчетность

  • Анонимно
    20.08.2019 22:17

    Не дай Аллах заболеть чем то серьезным...

  • Анонимно
    20.08.2019 22:24

    Нищета населения продлевает жизнь, точно! Красное мясо становится недоступной, дорогие сладости тоже. Поколение 30-х, которые выросли на подножном корме впроголодь, дожили до 80-85-90 лет. (Если в детстве не померли от голода и болезней.) Ещё есть куда нищать. После такого естественного отбора оставшиеся ещё дольше будут жить.

  • Анонимно
    20.08.2019 22:47

    Да что вы все к Путину то цепляетесь,начните с себя!Не берите кредиты это вредно для нервной системы и в последующем понижает ваш уровень жизни ровно на столько сколько вы плотите в месяц,за пользование кредитом,не пейте алкаголь это снижает способности мозга и человек не способен открыть весь заложеный в нем патенциал,не курите- все болезни которыми вы болеете за год 100%от того что от сигарет разрушается витамины группы С,А,которые и ответствены за иммунитет всего организма,а уж какую отраву содержат араматические добавки,в сигаретах,в интернете информации полным полно!Занимайтесь спортом,и повышайте защитные силы организма,пейте чай с лимоном каждый день!Ведь дешевле прафилактировать болезнь ,чем ее лечить!!!!

    • Анонимно
      21.08.2019 00:03

      Вы видимо патенциал так и не открыли))
      А в остальном, соглашусь!

    • Анонимно
      21.08.2019 00:43

      Профилактируй не профилактируй, болезни от этого не исчезнут, увы... без кредитов экономика тоже умрёт.

    • Анонимно
      21.08.2019 02:41

      Начну с себя: Не пью, не курю, кредиты не беру ( понимаю, что со своей пенсии не смогу расплатиться по ним), витамины ем со своих грядок, на которых по полгода так повышаю защитные силы посредством физических упражнений , что профессиональные спортсмены отдыхают в сторонке. Словом , " профилактируюсь" по полной. А болезней - вагон и маленькая тележка, и пенсии на лекарства не хватает. Как- то вот так .

  • Анонимно
    20.08.2019 23:51

    Смех

    Народ смеется от души
    Ему Скворцова заявила
    Врачей хоть нет нигде в глуши
    Но жизнь в России удлинилась

    Провал! - ей вторит Президент
    И в этот самый он момент
    Велит поднять врачам зарплаты
    И увеличить везде штаты

    Ему дают под козырек
    - Мы все повысим, удлиним
    Тот час заветный недалек
    Мы людям жизнь всем сохраним

    А я же вспомнил, как не раз
    Про возраст пенсий говорили
    И убеждали жарко нас
    Но возраст тот не сохранили...

    А.В.




  • Анонимно
    21.08.2019 00:41

    Закупки в госбольницы идут через посредников. Все расходные материалы и медикаменты и оборудование через фирмы, зачем? Ну то есть понятно зачем. Когда это кончится? Когда наконец распределением финансовых средств займутся профессионалы, а не барыги?

    • Анонимно
      21.08.2019 07:59

      когда вы пойдете на выбора, а не будете сопли на кулак наматывать причетая, что все уже решено без вас

  • Анонимно
    21.08.2019 05:39

    Провал не только в первичном звене медицины, а провал везде!!!!!!!

  • Анонимно
    21.08.2019 05:56

    А он где 20 лет был?

  • Анонимно
    21.08.2019 06:53

    Было время, когда на Руси учителя и врачи были самыми уважаемыми людьми, из этой среды вышли Антон Павлович Чехов, Михаил Афанасьевич Булгаков и много-много других блестящих умов, но теперь у нас в почёте чиновники от медицины и образования, как топ-менеджеры успешно осваивающие виртуальные средства.

  • Анонимно
    21.08.2019 07:02

    Умирал отец и единственно что сделала скорая это ватка нашатыря под нос..... А укол адреналина в сердце, дефибриллятор, и другие реанимационные действия - это всё в кино!

  • Анонимно
    21.08.2019 07:17

    Такие провалы везде

  • Анонимно
    21.08.2019 07:17

    Мужики не доживают в этой стране и до 60 лет уходят от инсульта и инфаркт, о чем он говорит в какой стране он живёт, у нас все замечательно. Медицина платная и её нет если у тебя денег нет. Вот до чего докатились её нет, копейки собираем летят на операции а все замечательно, приближение живёт а все остальные вот так копейки и собираем детям на операции денег нет но вы держитесь о чем мы гоаорим о могущей , когда все платное а денег нет.

  • Анонимно
    21.08.2019 07:35

    Он 20 лет подряд поручает наладить ситуацию в медицине, да и не только в медицине, одним и тем же бездарям, далеким от предмета налаживания.....
    Как обычно, делает громкие заявления накануне выборов

  • Анонимно
    21.08.2019 07:41

    Такой провал во всех отраслях. Какие только умные мысли не скажешь перед выборами.

  • Анонимно
    21.08.2019 07:46

    20 лет спал илья муромец. И вдруг проснулся...

  • Анонимно
    21.08.2019 07:55

    И снова добрый вечер !(

  • Анонимно
    21.08.2019 08:59

    Вот это новость, а я и не знал. Пойду сниму «розовые очки», может тоже чего увижу

  • Анонимно
    21.08.2019 09:02

    В "защиту" президента: к нам на днях приезжало руководство района, предвыборный чес, как в басне про Петуха и кукушку, а в конце говорят - Задавайте вопросы. Из полсотни присутствующих никто не задал вопроса и я в том числе.
    Делайте выводы.

  • Анонимно
    21.08.2019 11:06

    Провал - это когда в мирное время умирают сотни тысяч людей от плохой медицины.
    Провал - это когда в мирное время экономика растет медленнее, чем после ВОВ.
    Полный провал - это когда даже "всемогущий" царь признается в ошибках и не знает, что делать.

    • Анонимно
      21.08.2019 12:19

      Нужно поменять цель "собственное (в т.ч. малочисленной элиты) благополучие и обогащение" на цель "умножение благополучия народа России". Смена цели ответит на вопросы: "что делать", "как делать", "кто сможет сделать".