Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
21.08.2019

Венедиктов объяснил, почему Путин не пользуется интернетом

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов в интервью журналисту Дмитрию Гордону рассказал, почему президент России Владимир Путин не пользуется интернетом.

«Старая история, — отметил Венедиктов. — Года три-четыре назад я ему задал такой же вопрос, и он мне сказал: „Твой интернет (мой интернет!) — это сплошная дезинформация и манипуляция“. „Вот смотри, — и показал на стол, там лежат папки. — Каждая подписана генералом, если меня обманут (а я принимаю на основе данной информации решения, от которых зависят миллионы людей), я могу погоны сорвать… А эти ваши ники что вообще такое?!“ Четыре года назад состоялся диалог, что сейчас — я не знаю».

Напомним, на традиционной итоговой пресс-конференции в 2018 году Путин отметил, что Россия не намерена сама себя отключать от глобальной сети, но при этом подчеркнул, что, «чем больше суверенитета, в том числе в цифровой сфере, тем лучше».

А в 2014 году в интервью журналу Time российский лидер признался: «Мне очень-очень стыдно, но я ничем этим не пользуюсь и даже телефоном: у меня все делают сотрудники моего аппарата. Но они выполняют это блестяще, я им очень завидую».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.08.2019 11:54

Ахахаах) все так)_) в папках пишут что в стране все сыты и живут хорошо) спасибо генералам

  • Анонимно
    21.08.2019 11:41

    Ну и что Путин не правильно сказал? Все так.

    • Анонимно
      21.08.2019 11:52

      все правильно: еда в магазинах родилась как проект ЦРУ. Так и развивается.

      • Анонимно
        21.08.2019 13:34

        да тут вообще не понятно кто на ком стоял и кто кому сказал
        Венедиктова после таких слов зауважал

        «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность». В.И.Ленин.

        • Анонимно
          21.08.2019 18:20

          Это который Ульянов?
          Ну, точно тогда гениальная цитата.

    • Анонимно
      21.08.2019 11:54

      Ахахаах) все так)_) в папках пишут что в стране все сыты и живут хорошо) спасибо генералам

      • Анонимно
        21.08.2019 12:18

        И это он считает правдой. Ха-ха-ха

      • Анонимно
        21.08.2019 15:46

        Вы читали эти папки или опять просто анонимно плюнуть решили?

      • Анонимно
        21.08.2019 17:41

        Что это было вообще? Вы все верите этому?
        Ясень пень, чтобы свалить все потом на других.... генералов, например.
        Например, и Беларуси, и Украине, и Венесуэле генералы по своей инициативе помогают? Детский сад, ей богу. Вместе играют, играют, а как нашкодили, друг на друга пальцем указывают:"Это не я, это он всё"
        Ага, ага, так оно и есть, конечно же, как можно Президенту самому разбираться со всякими "мелочами" в стране. Что скажут, то и подписывает?
        Какой же это Президент?
        Он должен быть в гуще событий страны и народа, а не со слов генералов решения принимать.

        • Анонимно
          21.08.2019 17:59

          Получается, он принимает решения на основании не объективной информации, а субъективной, отфильтрованной.

          • Анонимно
            21.08.2019 18:21

            17.59 Получается, что это он сказал, чтобы такие, как вы поверили, что это - правда.

    • Анонимно
      21.08.2019 11:54

      А что правильного? Человек сознательно ограничил себя десятком людей от которых получает информацию и свято верит в то, что эти люди выдают ему объективную информацию, а не ложь и очковтирательские отчеты из чувства страха за то, что лишатся погон. Либо наивность, либо глупость. Просто Путин застрял в совке и уже никогда не выйдет за рамки этого менталитета, поэтому и вся страна под его руководством превращается в махровый совок в самой его неприглядной форме

      • Анонимно
        21.08.2019 15:04

        А кого еще ему слушать?

        Вот на кого вы бы могли опереться на 100%?

      • Анонимно
        21.08.2019 17:44

        Получается, что люди, которые подают папки с информацией, могут преподнести эту информацию в нужном свете, и тем самым влиять на принятие решений президента?
        Информацию можно интерпретировать по-разному, простейший пример:
        "В одно окно смотрели двое...
        Один увидел — дождь и грязь,
        Другой — листвы зеленой вязь,
        Весну и небо голубое...
        В одно окно смотрели двое..."

    • Булгарин
      21.08.2019 11:55

      Глупость сказал, на уровне тех самых султанов. Они тоже своих визиров слушали, а те только приятное ему на ухо шептали. А то, что он там генерала накажет, то да уж, слышали как наказывает. Да, генералу проще соврать и получить благодарность, чем получать нагоняй за плохие вести. Тогда уж те султаны, иногда переодевались нищими и ходили маскируясь по своему городу, узнавали чем там народ дышит. А так,
      сидя за спиной у генералов, даже не заглядывая в интернет, слушая Соловьева с Кисилевым, да Брилева со Скабеевыми, много чего о стране не узнаешь.

      • Анонимно
        21.08.2019 12:44

        Ну в интернете информация самая правдивая, особенно что пишем в комментариях к этой статье. Среди пишущих наверняка не все люди здоровы.

        • Анонимно
          21.08.2019 17:45

          Корефан, ты слышал поговорку , Глас народа -глас божий , откажись от бредней официоза и будет тебе счастье .Насчет комментариев , не скажу , возможно ты и прав , насчет ТВ - ну подумай , как могут Соловьев , Киселев , Брилев со Скабеевой могут говорить одну правду круглые сутки? И ни разу не спотыкаясь! Кореш , обратись к друзьям -они помогут разобраться и куда идти.

      • Анонимно
        21.08.2019 15:29

        Смотрите 7 дней на ТНВ

    • Анонимно
      21.08.2019 12:05

      В Росси 148 миллионов граждан. Среди них есть масса образованных и умных людей. Слушать журналиста тридцать лет подряд это какой то мазохизм.
      Люди оглянитесь вокруг. Мир изменился. Зачем воспринимать мир чужим умом человека которому за 60?

      • Анонимно
        21.08.2019 12:46

        В интернете информация тоже написана чужим умом, чаще всего непроверенная и недостоверная, а иногда и намеренно.

    • Анонимно
      21.08.2019 12:15

      Так он наверно тогда Первый канал и канал Россия по ТВ не смотрит

      • Анонимно
        21.08.2019 12:34

        Как раз таки их родимых и смотрит. На эту тему есть документальный фильм который сняли перед выборами 2012 года про то как он проводит день, так у него телевизоры везде и включены на центральные каналы 24 часа в сутки.

    • Анонимно
      21.08.2019 17:37

      О ситуации в стране знает из папок.

  • Анонимно
    21.08.2019 11:43

    отлично сказано: твой интернет - мой интернет

  • Анонимно
    21.08.2019 11:45

    сказочный Владимир Владимирович

  • Анонимно
    21.08.2019 11:46

    Это похоже на очередной вброс для глупеньких... Если бы не интернет эти жулики воровали бы еще хлеще, а так хоть немного стесняются...

  • Анонимно
    21.08.2019 11:46

    Я даже телефоном не пользуюсь: у меня все делают сотрудники моего аппарата.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/435797
    Ну а что, не царское это дело самому кнопочки нажимать, да и читать самому незачем. Ему сразу подборку ключевых новостей с выводами делают.

    • Анонимно
      21.08.2019 11:57

      Да- да. "Правильная" подборка с "нужными" выводами.
      - А критическое мышление?
      - А сопоставление фактов из разных источников?
      - не не слышал...

    • Анонимно
      21.08.2019 14:05

      Многие люди в возрасте не пользуются ни интернетом ни пк - просто не умеют и не хотят учится

  • Анонимно
    21.08.2019 11:47

    Красиво снял с себя ответственность за происходящее.

  • Анонимно
    21.08.2019 11:48

    Логичный вопрос, а если и обманули, то как узнать что обманули, если об этом в папке сами на себя не напишут? Цугцванг какой то.

  • Анонимно
    21.08.2019 11:49

    чтобы не подумали, что пользуется продуктом ЦРУ

  • Анонимно
    21.08.2019 11:50

    Это прорыв !!!

  • Анонимно
    21.08.2019 11:52

    Поэтому он и живёт в другом мире

  • Анонимно
    21.08.2019 11:56

    У ВВП слабое сердце, ранимое...и поэтому его берегут: берегут от правды - ремонтируют все перед его приездом; убирают с улиц, заводов обычных людей, на их место пригоняют красивых и счастливых или сотрудников ФСО; не пускают на политические дебаты, не задают сложных и неудобных вопросов.. А в интернете можно узнать, что-нибудь плохое о себе, о своих заслугах, вот и не дают ему смартфон в руки - здоровье вождя берегут!)))

  • Анонимно
    21.08.2019 12:06

    Его в спецслужбах разве не учили пользоваться сразу несколькими источниками данных и сопоставлять инфу?

  • Анонимно
    21.08.2019 12:09

    У него планета другая. Бумажно-генеральско-подписная.)

  • Анонимно
    21.08.2019 12:10

    отключили за неуплату.
    где то месяц назад сервера ФССП или налоговой не были доступны.
    Звонили и выясняли почему? нам ответили не отплатили за инет.

  • Анонимно
    21.08.2019 12:20

    Он безнадежно отстал от жизни. Консерватизм и отсталость по всей стране. В политике одни реакционеры. На всех значимых постах старики и "предпенсионеры"

    • Анонимно
      21.08.2019 13:39

      Каков поп таков и приход
      Если лидер страны считает все ноу хау проделками ЦРУ то о каком прогрессе в России мечтаете?
      Так и будут ходить по кругу и кормить глубинный народ лапшой пока друзья осваивают а весь ито идет вперед

    • Анонимно
      21.08.2019 15:07

      подписываюсь под каждым Вашим словом.

    • Анонимно
      21.08.2019 17:05

      А мы смеялись над Бастрыкиным, который через лупу разглядывал экран монитора. Он оказывается еще очень продвинут

  • Анонимно
    21.08.2019 12:33

    Я вышел из леса... И снова зашел

  • Анонимно
    21.08.2019 12:40

    Такое ощущение что в комментариях сплошные смартфонозависимые)
    Что не так-то он сказал? Интернет действительно давно уже превратился в инструмент для манипуляций. По сути сейчас он ничем не отличается от телевещания и газет. И правила тут такие же - у кого больше средств для распространения информации, тому и поверят. А правдивая она или нет, никто разбираться не будет. Это всё уже давно разобрано маркетологами, которые десятилетиями оттачивают мастерство манипуляции человеческим сознанием в корыстных целях.
    Более того, интернет в последнее время вообще превратился в информационную помойку, каждый в погоне за просмотрами (а значит и прибылью) вбрасывает побольше кричащих заголовков. Пока найдешь в этой куче нужную информацию, потеряешь кучу драгоценного времени, и не факт что она будет объективна.
    И вообще, если углубиться в дебри психологии - любое слово так или иначе влияет на человека, поэтому для стопроцентной уверенности в своих действиях нужно соблюдать строгую информационную диету. Только тогда можно считать что действия человека плод его аналитической работы а не навязаны извне. Путин точно по той же причине старается не читать газет.

    Чтобы комментаторам выше легче было понять, представьте что вас назначили управляющим чужими активами в каком нибудь банке. Активы на несколько миллиардов долларов. Их нужно куда-то вложить. На чье мнение вы будете полагаться при работе с такими огромными суммами (да ещё и чужими) - на мнение эмоционального газетного журналиста, ютуб-блогера родившегося в 2000-м году, на точку зрения СМИ спонсируемого страной конкурентом? Или всё же на мнение профессионального финансиста, с высшим образованием, подсчитывающего все риски?))

    • Анонимно
      21.08.2019 14:09

      Вот вы удивитесь, но мнение интернет сообщества будет важнее мнения опытного финансиста, так как игра на бирже очень сильно зависит от новостной ленты. Но если вы играете в долгую, то тут нужно отчеты смотреть и фундамент изучать самому!!!

  • Анонимно
    21.08.2019 12:49

    До сих пор пластинки на граммофоне слушает.

  • Анонимно
    21.08.2019 12:53

    был бы президентом я бы тоже не сидел в интернетах) времени если нет то его нет и на интернет

    • Анонимно
      21.08.2019 13:16

      Выходит у 12.53, что главный вершитель судеб планеты- Президент США не работает вовсе, только в твиттере строчит от безделья , больше ничем не занимается. А Президент России , как раб на галере, работает беспрерывно , не покладая рук , день и ночь : и со стерхами летает, и за амфорами ныряет, и на КАМАЗе, , и в батискафе, и на трехколёсном байке,- всё Великие государственные дела вершит, так что нет Великому труженику и свободной минутки, чтоб хотя бы в интернет заглянуть.

  • Анонимно
    21.08.2019 12:54

    Интересно был бы взглянуть, что там пишут, в этих папочках. Думаю, это весело.

    • Анонимно
      21.08.2019 13:22

      Да понятно , что в папочках: Россия в кольце врагов снаружи , а внутри - рвущиеся во власть враги народа - оппозиционеры . И постскриптумом рекомендации: для борьбы со всем этими внутренними и внешними врагами необходимо выделить правильным людям ещё больше триллионов из казны и принять ещё больше ужесточающих законов - посадок для неправильных людей.

    • Анонимно
      21.08.2019 14:08

      Распечатывают статьи из интернета, что же еще

  • Анонимно
    21.08.2019 13:35

    Царька не виноват, бояре плохие. К этому похоже подводят.

  • Анонимно
    21.08.2019 13:39

    не осилил современные гаджеты...

  • Анонимно
    21.08.2019 13:55

    Вон, Сердюков обманул, сняли с него погоны, а потом на другую должность поставили.

  • Анонимно
    21.08.2019 14:28

    Печально, что ВВ нас, комментаторов БО не читает. У нас тут на любые вопросы всегда найдутся ответы.

  • Анонимно
    21.08.2019 14:51

    Север Руси, где не было Орды, Новгород и Псков, были открыты Европе, там было народное самоуправление. Это наше, исконно русское. И наоборот, тупое поклонение царю, ненависть к западу -это азиатское, ордынское, а всякие мединские пытаются убедить нас, что это и есть русское

    • Анонимно
      21.08.2019 16:07

      Согласен с вами, это самое раболепие перед властью вытравливать с нашего народа придется еще очень долго.
      С 1839 года когда была написана известная книга о России маркизом Астольфом де Кюстином в нравах и менталите россиян мало что изменилось:

      "После нашествия монголов славяне, до того один из свободнейших народов мира, попали в рабство сначала к завоевателям, а затем к своим собственным князьям. Тогда рабство сделалось не только реальностью, но и основополагающим законом общества. Оно извратило человеческое слово до такой степени, что русские стали видеть в нем всего лишь уловку; правительство живет обманом, ибо правда страшит тирана не меньше, чем раба. Поэтому, как ни мало говорят русские, они всегда говорят больше, чем требуется, ибо в России всякая речь есть выражение религиозного или политического лицемерия."

  • Анонимно
    21.08.2019 15:08

    А жалко что не пользуется, увидел бы деда с елочкой, ну которому понравилась

  • ПутчДемона
    21.08.2019 16:00

    Путин поглощает результаты анализов групп специалистов (наверняка с рекомендациями) и на их основе принимает решения. Остается открытым вопрос объективности этих анализов. В косвенном смысле он живет в построенной им "информационной матрице".

  • Анонимно
    21.08.2019 16:07

    В интернет есть всё: и истина, и ложь. Информацию можно получить гораздо больше чем по ТВ. Для того, отличить истину от лжи в интернете нужны мозги, умеющие сопоставить данные и отфильтровать информацию. Возможности интернета безграничны, только тут пользователи могут писать и говорить о своих проблемах, о проблемах по стране и окружающей среде. Когда генералы и контролируемое властью ТВ поставляют информацию, которая бы ему понравилось, это говорит только об его отсталости. Насколько он отстал от жизни и этот человек в ручном режиме управляет огромной страной!

  • Анонимно
    21.08.2019 16:08

    Как нам сделать страну инновационной, если президент смартфон в руках не держал)?

    • Анонимно
      21.08.2019 16:41

      Премьер в противовесе.

      • Анонимно
        22.08.2019 00:50

        Ну- ну. Тандем : один - с папочками, второй- с уточкой. Какие правители - такая страна.

  • Анонимно
    21.08.2019 16:16

    На последней (надеюсь) прямой (параллельной) линии его конкретно обманули - губернатор вместо 3 квартала отправился в 5 квартал. И что? Он уволил этого губернатора? Нет, конечно!

  • Анонимно
    21.08.2019 16:50

    Все правильно сказал, сейчас это уж всем известно. Доверять интернету нельзя никогда.

  • Азат Д
    21.08.2019 17:01


    Эхо проект кремля, для сброса пара и мониторинга.