Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
21.08.2019

Кудрин: «На последних протестных акциях беспрецедентно применяли силу»

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил о беспрецедентном применении силы полицейскими на последних акциях протеста.

«На последних протестных акциях беспрецедентно применяли силу. На это обращает внимание СПЧ, я поддерживаю данное обращение. Важно публично разобраться в каждом случае. Все должны всегда оставаться в правовом поле», — написал Кудрин в «Твиттере».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Накануне совет по правам человека при президенте России (СПЧ) обратился к главам МВД, Росгвардии и следственного комитета с просьбой проверить информацию о незаконном применении силы полицией на акциях протеста 27 июля, 3 и 10 августа. Кроме того, на разгон мирных демонстраций в Москве пожаловались в ООН правозащитники «Агоры».

Напомним, участники митингов в Москве выступали за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Первые две акции не были согласованы с властями, на каждой из них задержали более 1 тыс. человек, в некоторых случаях с особой жестокостью.

Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал массовые протесты 19 августа. «Граждане имеют право на мирные протесты. Никто не имеет права нарушать законы. Все, кто виновен, должны быть привлечены к ответственности», — сказал он.

Ранее глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов оценил ситуацию с протестами, отметив, что люди сильно раздражены и это не на пользу никому.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.08.2019 14:51

Прямо в воздухе переобуваются.

  • Анонимно
    21.08.2019 14:43

    беспрецедентно мягко?)
    не как в цивилизованной Франции или в свободных 90-х?)

    • Анонимно
      21.08.2019 14:50

      Именно так. Дубинки Росгвардии не получали сертификат в ЕС, ну и разгонять беспорядки без применения европейских слезоточивых газов, резиновых пуль и водомётов, ну это совсем не демократично, не по Европейски.

    • Анонимно
      21.08.2019 15:08

      В 90-е милиция была на своем естественном месте.

    • Анонимно
      21.08.2019 16:07

      Все просто- скоро весь мир будет знать что за власть тут и что от нее ждать

  • Анонимно
    21.08.2019 14:51

    Прямо в воздухе переобуваются.

    • Анонимно
      21.08.2019 15:56

      Кудрин всегда опозиционных взглядов был

    • Анонимно
      21.08.2019 16:17

      14:51, ну, так, выборы же скоро! Надо же показать, что царь хороший, а вот бояре плохие!

      • Анонимно
        21.08.2019 18:38

        За оппозицию и, невинно побитых оппозиционеров и, иже с ними, помооооолимся ! )

  • Анонимно
    21.08.2019 15:01

    Выборы !

  • Анонимно
    21.08.2019 15:12

    Кудрину конечно не мешало бы посмотреть на "прецеденты" в странах, которые являются его хозяевами..

  • Анонимно
    21.08.2019 15:25

    Впятером на одного гражданского - это нормально?

    • Анонимно
      21.08.2019 16:00

      Всяка душа властем предержащым да повинуется: несть бо власть аще не от Бога, сущыя же власти от Бога учинены

      (Апостол) много рассуждает об этом предмете и в других посланиях, когда говорит о покорности слуг господам и подначальных начальникам. А это он делает с целью показать, что Христос ввел Свои законы не для ниспровержения общего гражданского устройства, но для лучшего его исправления, и вместе хочет научить, чтобы мы не предпринимали лишних и бесполезных войн.

    • Анонимно
      21.08.2019 16:17

      15.25 Вы про разгоны в США? Или во Франции? Но там вроде не пять на одного , а по десять , как минимум...

  • Анонимно
    21.08.2019 16:08

    Кудрин пусть занимается своим делом

  • Анонимно
    21.08.2019 16:14

    это чтобы не врали, что в России 5 млн силовиков, получающих большую зарплату, но ничего не производящих

  • Анонимно
    21.08.2019 16:18

    Правильное слово - безосновательно!!!

  • Анонимно
    21.08.2019 17:32

    По сравнению с тем , как разгоняли в 1993 , детский сад. Беспрецедентно мягко. Надо было В.В. с Макроном на стажировку нашей полиции в Париже договориться.

  • Анонимно
    21.08.2019 21:17

    Один и тот же пишет одно и тоже,что очень мягко разгоняли,надо у Макрона поучиться,пора сменить методичку и не создавать эффект много комментариев о мягкости силовых структур при разгонах,и как жестко разгоняют в США...Нигде так силовые структуры жёстко не разгоняли митинги мирные как в России,и не надо доказывать обратное.Во Франции действительно бесчинствовали,кидали коктейли Молотова в полицию и жгли машины,а у нас в Москве только гуляли люди,выражая свое несогласие с властями...

  • Анонимно