Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Изменит ли ТАИФ свою политику в сфере экологии и безопасности производства?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.08.2019

Он сказал «Поехали!»: робот Федор полетел в космос в кресле космонавта

Робот Федор полетел в космос — сегодня утром ракета-носитель «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-14», на борту которого находится российский андроид, успешно стартовала с космодрома Байконур. Трансляция запуска опубликована на сайте «Роскосмоса».

Перед запуском Федор повторил знаменитую фразу первого космонавта Юрия Гагарина. «Готов. Поехали. Поехали», — сказал робот в момент отрыва ракеты-носителя от стартового стола.

Ракета стартовала в строго обозначенное время — 6:38 мск 22 августа, в День государственного флага России. Федор отправился в космос с флажком, прикрепленным к руке.

После выхода на орбиту дальнейший путь будет проходить по двухсуточной схеме. Стыковка корабля с международной космической станцией (МКС) запланирована на 8:30 мск 24 августа, говорится на сайте «Роскосмоса». Ожидается, что робот будет комментировать этапы полета.

Федор станет вторым в мире антропоморфным роботом, полетевшим в космос. В 2011 году США привезли на МКС андроида Robonaut-2, но в связи с частыми поломками в 2018 году вернули его на Землю для ремонта. В то же время Федор стал первым андроидом, который полетел в космос в кресле космонавта, а не в грузовом отсеке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.08.2019 08:04

Фамилию космонавта в костюме робота назовите, пожалуйста

  • Анонимно
    22.08.2019 08:00

    Он сказал "Поехали!" и запил водой

  • Анонимно
    22.08.2019 08:04

    Фамилию космонавта в костюме робота назовите, пожалуйста

  • Анонимно
    22.08.2019 08:04

    Ха-ха! Это не робот! Это на космонавта натянули костюм робота и отправили в космос!

    • Булгарин
      22.08.2019 11:39

      Не, этот тот робот, который лезгинку станцевал для него недавно. Вот его в качестве награды и отправили попутешествовать.

  • Анонимно
    22.08.2019 08:06

    Прости нас, Юра...

    • Анонимно
      22.08.2019 08:16

      Ну, если быть совсем честным, Юра летал с такими же правами, как и этот робот - посадили, пристегнули, кнопки нажимать запретили.

      • Анонимно
        22.08.2019 08:57

        Ну, а если быть умным- он был Первым смелым человеком, кто проложил путь в космос..

        • Анонимно
          22.08.2019 09:20

          Смелых тогда было несколько тысяч. Гагарина отобрали по совокупности многих факторов - в том числе, фотогеничность, например. Не споря с фактом смелости, нельзя отрицать, что на его месте мог быть кто угодно.
          P.S. А путь в космос проложил З.К. Королев прежде всего.

          • Анонимно
            22.08.2019 11:10

            Ну уж тогда давайте не забывать и про конструктора баллистических ракет ФАУ 1 и ФАУ 2 Вернера фон Брауна.

            • mad big
              22.08.2019 12:22

              ФАУ1 была крылатой ракетой, которую наловчились сбивать. А вот ФАУ2 реально летящая по баллистической траектории ракета.

        • mad big
          22.08.2019 10:43

          Смелых было много.

    • Анонимно
      22.08.2019 17:40

      Он просто лежал

  • Анонимно
    22.08.2019 08:15

    Индейцы племени птутху из карго культа делали макеты самолетов из бамбуковых палок и сажали туда соломенных летчиков. У нынешних последователей, каким то чудом, остались действующие ракеты, а космонавтов вот делают из китайский запчастей. Не знаю как тут, но в племя птутху самолеты вернулись, вдруг и сейчас поможет?

  • Анонимно
    22.08.2019 08:18

    ну, чем богаты

  • Анонимно
    22.08.2019 08:19

    В озвучке ничего нового нет. Сейчас почти все услуги разговаривают. Вот в замене человека роботом для космических полётов ещё можно исследовать

  • Анонимно
    22.08.2019 08:22

    Какими-то нелепыми достижениями пытаются удивить Мир. Отправка робота на орбиту полезна лишь при наличии у него искусственного интеллекта, а не на уровне игрушек с Али-экспресс, которые умеют говорить- поехали.

    • Man_16rus
      22.08.2019 09:25

      Не вы ли недавно испытывали поросячий восторг, когда манекен в тесле полетел подальше отсюда!?

      • Анонимно
        22.08.2019 10:01

        Смешно. Тогда главное в новости была новая мощная ракета, а тут новость как раз в манекене ))) Передёргивать нехорошо!

        • Анонимно
          22.08.2019 13:26

          ему все хорошо, в том числе и передергивать...затвор))))

  • ПанАлекс
    22.08.2019 08:25

    Стоимость полета этой радиоуправляемой игрушки десятки если не сотни миллионов р. Только ради пиара?

    • Анонимно
      22.08.2019 08:59

      Абсолютно согласен и тоже не понимаю адекватность подобных трат ради репортажа на 1 канале. Лучше бы выделили гранты студентам, занимающимся робототехникой.

    • Анонимно
      22.08.2019 09:08

      А вдруг робот в папахе и лезгинку в космосе станцует?

    • Man_16rus
      22.08.2019 09:35

      Tesla ради чего полетела в космос?

      • Анонимно
        22.08.2019 10:03

        Ради теста ракеты и ради пиара. И все это получилось отлично. А этот пиар с Фёдором просто убог и смешон. Уверен, вам тоже чуточку стыдно.

      • Анонимно
        22.08.2019 10:10

        Спейс икс это частный проект, захотят и унитаз отправят... А это гос.корпорация Роскосмос,топ менеджеры которой выписывают себе премии по несколько миллиардов (в сумме) вместо реального развития научного патенциала и отправляют в космос игрушки с алиэкспресс

  • Анонимно
    22.08.2019 08:40

    А в Бостоне все тихо плачут глядя на успехи Фёдора ...

    • Анонимно
      22.08.2019 09:33

      Бостон Динамикс уже на пороге изготовления терминаторов))

  • Анонимно
    22.08.2019 08:40

    Рыба гниёт с головы! Боже мой во что превратили некогда великую космонавтику! А остальным - денег нет, но вы держитесь.

  • Анонимно
    22.08.2019 08:43

    и хотелось бы порадоваться за отечественное роботостроение, но что-то мешает... то ли недоверие, то ли критическое отношение к понятию "российская наука", а точнее к тому, что из нее сделали наши всезнайки, то ли общая тенденция всеобъемлющего казнокрадства и приписок. А то что он сказал "Поехали", так это запрограммированная фраза. Что особенного?!))))

  • Анонимно
    22.08.2019 08:44

    Наверное кто-то из космонавтов с орбитальной станции заказал себе игрушку на Али-Экспресс, вот и порешали вопрос с доставкой

  • Анонимно
    22.08.2019 08:45

    нафига было пулять робота в кабине для людей? Его можно было просто привязать к ракете... это же капсула сколько весит, сколько тонн полезной нагрузки впустую пульнули?

  • Анонимно
    22.08.2019 08:58

    Этл для чего? Понты очередные?Это тот "Федор", что с двух рук из пистолета бабахал? Делом займитесь!

    • Анонимно
      22.08.2019 10:43

      Он любит мат-е-мат-и-ку (космонавт (фамилию не знаю)...)))). и запустили его "с помощью какой то мат-ери и кувалды" (из анекдота).

  • Анонимно
    22.08.2019 09:27

    Роскосмос, в прошлом серьезную организацию, превратили в какое то шапито. Все уже было: ракеты сверлили, собак топили, батутами грозили. Уберите пожалуйста журналиста с руководства этой отраслью. Ну как этого субъекта можно отождествлять с Циолковским, Королевым, Гагариным.

  • Анонимно
    22.08.2019 09:34

    Как тебе такое Илон Маск?

  • Анонимно
    22.08.2019 09:57

    Замена людей высокотехничными роботами, дело времени. Видимо, это время еще не настало, пока играются, транжиря бюджет. А люди выживают сами по себе как могут и не могут.

  • Анонимно
    22.08.2019 12:31

    для Китая в своё время,космонавтика как и автомобилестроение воспринимались как нонсенс.../информация к размышлению/