Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Какие повседневные нарушения правил дорожного движения нервируют вас больше всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.08.2019

Он сказал «Поехали!»: робот Федор полетел в космос в кресле космонавта

Робот Федор полетел в космос — сегодня утром ракета-носитель «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-14», на борту которого находится российский андроид, успешно стартовала с космодрома Байконур. Трансляция запуска опубликована на сайте «Роскосмоса».

Перед запуском Федор повторил знаменитую фразу первого космонавта Юрия Гагарина. «Готов. Поехали. Поехали», — сказал робот в момент отрыва ракеты-носителя от стартового стола.

Ракета стартовала в строго обозначенное время — 6:38 мск 22 августа, в День государственного флага России. Федор отправился в космос с флажком, прикрепленным к руке.

После выхода на орбиту дальнейший путь будет проходить по двухсуточной схеме. Стыковка корабля с международной космической станцией (МКС) запланирована на 8:30 мск 24 августа, говорится на сайте «Роскосмоса». Ожидается, что робот будет комментировать этапы полета.

Федор станет вторым в мире антропоморфным роботом, полетевшим в космос. В 2011 году США привезли на МКС андроида Robonaut-2, но в связи с частыми поломками в 2018 году вернули его на Землю для ремонта. В то же время Федор стал первым андроидом, который полетел в космос в кресле космонавта, а не в грузовом отсеке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.08.2019 08:04

Фамилию космонавта в костюме робота назовите, пожалуйста

  • Анонимно
    22.08.2019 08:00

    Он сказал "Поехали!" и запил водой

  • Анонимно
    22.08.2019 08:04

    Фамилию космонавта в костюме робота назовите, пожалуйста

  • Анонимно
    22.08.2019 08:04

    Ха-ха! Это не робот! Это на космонавта натянули костюм робота и отправили в космос!

    • Булгарин
      22.08.2019 11:39

      Не, этот тот робот, который лезгинку станцевал для него недавно. Вот его в качестве награды и отправили попутешествовать.

  • Анонимно
    22.08.2019 08:06

    Прости нас, Юра...

    • Анонимно
      22.08.2019 08:16

      Ну, если быть совсем честным, Юра летал с такими же правами, как и этот робот - посадили, пристегнули, кнопки нажимать запретили.

      • Анонимно
        22.08.2019 08:57

        Ну, а если быть умным- он был Первым смелым человеком, кто проложил путь в космос..

        • Анонимно
          22.08.2019 09:20

          Смелых тогда было несколько тысяч. Гагарина отобрали по совокупности многих факторов - в том числе, фотогеничность, например. Не споря с фактом смелости, нельзя отрицать, что на его месте мог быть кто угодно.
          P.S. А путь в космос проложил З.К. Королев прежде всего.

          • Анонимно
            22.08.2019 11:10

            Ну уж тогда давайте не забывать и про конструктора баллистических ракет ФАУ 1 и ФАУ 2 Вернера фон Брауна.

            • mad big
              22.08.2019 12:22

              ФАУ1 была крылатой ракетой, которую наловчились сбивать. А вот ФАУ2 реально летящая по баллистической траектории ракета.

        • mad big
          22.08.2019 10:43

          Смелых было много.

    • Анонимно
      22.08.2019 17:40

      Он просто лежал

  • Анонимно
    22.08.2019 08:15

    Индейцы племени птутху из карго культа делали макеты самолетов из бамбуковых палок и сажали туда соломенных летчиков. У нынешних последователей, каким то чудом, остались действующие ракеты, а космонавтов вот делают из китайский запчастей. Не знаю как тут, но в племя птутху самолеты вернулись, вдруг и сейчас поможет?

  • Анонимно
    22.08.2019 08:18

    ну, чем богаты

  • Анонимно
    22.08.2019 08:19

    В озвучке ничего нового нет. Сейчас почти все услуги разговаривают. Вот в замене человека роботом для космических полётов ещё можно исследовать

  • Анонимно
    22.08.2019 08:22

    Какими-то нелепыми достижениями пытаются удивить Мир. Отправка робота на орбиту полезна лишь при наличии у него искусственного интеллекта, а не на уровне игрушек с Али-экспресс, которые умеют говорить- поехали.

    • Man_16rus
      22.08.2019 09:25

      Не вы ли недавно испытывали поросячий восторг, когда манекен в тесле полетел подальше отсюда!?

      • Анонимно
        22.08.2019 10:01

        Смешно. Тогда главное в новости была новая мощная ракета, а тут новость как раз в манекене ))) Передёргивать нехорошо!

        • Анонимно
          22.08.2019 13:26

          ему все хорошо, в том числе и передергивать...затвор))))

  • ПанАлекс
    22.08.2019 08:25

    Стоимость полета этой радиоуправляемой игрушки десятки если не сотни миллионов р. Только ради пиара?

    • Анонимно
      22.08.2019 08:59

      Абсолютно согласен и тоже не понимаю адекватность подобных трат ради репортажа на 1 канале. Лучше бы выделили гранты студентам, занимающимся робототехникой.

    • Анонимно
      22.08.2019 09:08

      А вдруг робот в папахе и лезгинку в космосе станцует?

    • Man_16rus
      22.08.2019 09:35

      Tesla ради чего полетела в космос?

      • Анонимно
        22.08.2019 10:03

        Ради теста ракеты и ради пиара. И все это получилось отлично. А этот пиар с Фёдором просто убог и смешон. Уверен, вам тоже чуточку стыдно.

      • Анонимно
        22.08.2019 10:10

        Спейс икс это частный проект, захотят и унитаз отправят... А это гос.корпорация Роскосмос,топ менеджеры которой выписывают себе премии по несколько миллиардов (в сумме) вместо реального развития научного патенциала и отправляют в космос игрушки с алиэкспресс

  • Анонимно
    22.08.2019 08:40

    А в Бостоне все тихо плачут глядя на успехи Фёдора ...

    • Анонимно
      22.08.2019 09:33

      Бостон Динамикс уже на пороге изготовления терминаторов))

  • Анонимно
    22.08.2019 08:40

    Рыба гниёт с головы! Боже мой во что превратили некогда великую космонавтику! А остальным - денег нет, но вы держитесь.

  • Анонимно
    22.08.2019 08:43

    и хотелось бы порадоваться за отечественное роботостроение, но что-то мешает... то ли недоверие, то ли критическое отношение к понятию "российская наука", а точнее к тому, что из нее сделали наши всезнайки, то ли общая тенденция всеобъемлющего казнокрадства и приписок. А то что он сказал "Поехали", так это запрограммированная фраза. Что особенного?!))))

  • Анонимно
    22.08.2019 08:44

    Наверное кто-то из космонавтов с орбитальной станции заказал себе игрушку на Али-Экспресс, вот и порешали вопрос с доставкой

  • Анонимно
    22.08.2019 08:45

    нафига было пулять робота в кабине для людей? Его можно было просто привязать к ракете... это же капсула сколько весит, сколько тонн полезной нагрузки впустую пульнули?

  • Анонимно
    22.08.2019 08:58

    Этл для чего? Понты очередные?Это тот "Федор", что с двух рук из пистолета бабахал? Делом займитесь!

    • Анонимно
      22.08.2019 10:43

      Он любит мат-е-мат-и-ку (космонавт (фамилию не знаю)...)))). и запустили его "с помощью какой то мат-ери и кувалды" (из анекдота).

  • Анонимно
    22.08.2019 09:27

    Роскосмос, в прошлом серьезную организацию, превратили в какое то шапито. Все уже было: ракеты сверлили, собак топили, батутами грозили. Уберите пожалуйста журналиста с руководства этой отраслью. Ну как этого субъекта можно отождествлять с Циолковским, Королевым, Гагариным.

  • Анонимно
    22.08.2019 09:34

    Как тебе такое Илон Маск?

  • Анонимно
    22.08.2019 09:57

    Замена людей высокотехничными роботами, дело времени. Видимо, это время еще не настало, пока играются, транжиря бюджет. А люди выживают сами по себе как могут и не могут.

  • Анонимно
    22.08.2019 12:31

    для Китая в своё время,космонавтика как и автомобилестроение воспринимались как нонсенс.../информация к размышлению/