Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.08.2019

«Ъ»: Минфин может повысить налоговую нагрузку на всю нефтяную отрасль из-за льгот для «Роснефти»

Минфин может повысить налоговую нагрузку на всю нефтяную отрасль из-за предоставления налоговых льгот «Роснефти» и «Газпром нефти», пишет «Коммерсантъ».

По сведениям источников издания, налоговую нагрузку на нефтяников могут увеличить, чтобы компенсировать 600 млрд рублей выпадающих доходов бюджета, возникающих при предоставлении налоговых льгот разрабатывающим Приобское месторождение «Роснефти» и «Газпром нефти».

Среди вариантов, которые рассматривают чиновники, — увеличение НДПИ на нефть и введение НДПИ на попутный нефтяной газ (ПНГ), который является побочным продуктом нефтедобычи и нигде, по словам собеседников «Ъ» в отрасли, налогом не облагается.

Размеры дополнительных сборов пока неизвестны, но, по мнению аналитиков, если ввести на ПНГ ставку НДПИ, приближенную к природному газу, можно собрать порядка 90 млрд рублей.

О том, что президент Владимир Путин одобрил налоговые вычеты по НДПИ для Приобского месторождения — его северной части, которую разрабатывает «Роснефть», и южной (у «Газпром нефти»), — стало известно в начале августа. «Роснефть» предлагает предоставить ей 10-летний вычет по НДПИ на 46 млрд рублей в год, «Газпром нефть» — вычет на 13,5 млрд рублей в год с 2020 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.08.2019 09:12

160 млрд дивидендов объявила вчера Роснефть при очередных (далеко не первых) льготах на 600 млрд. Вот такая экономика и эффективность. Легким движением руки бюджетные деньги превращаются в доход частных акционеров

  • Анонимно
    22.08.2019 09:02

    Шо, опять?

  • Анонимно
    22.08.2019 09:08

    Не на нефтяников надо нагрузку поднимать, там рабочие и так на пределе работают, а на сверх-доходы руководителей и акционеров и со100% дивидендов из прибыли. Там деньги, у работяг в кармане дырка.

  • Анонимно
    22.08.2019 09:12

    160 млрд дивидендов объявила вчера Роснефть при очередных (далеко не первых) льготах на 600 млрд. Вот такая экономика и эффективность. Легким движением руки бюджетные деньги превращаются в доход частных акционеров

    • Анонимно
      22.08.2019 10:31

      Вы правы,ну нам же идиотам объяснили ,не будем платить Игоря Ивановича переманят,уж лучше налоги повысить, НДС,чем Сечину недоплатить,конечно менеджер он никакой,ну он португальский знает...

  • Анонимно
    22.08.2019 09:14

    Вы уж прямо так и напишите "повысят налоговую нагрузку на граждан России"!

  • Анонимно
    22.08.2019 09:15

    Налоги на нас ложатся , в каждой буханке хлеба и молока , в носках и тд сидят расходы на топливо !

  • Анонимно
    22.08.2019 09:25

    Когда повышения налогов, пенсии, кварплат?????? Когда валить успеть.

    • Анонимно
      22.08.2019 10:20

      Если до си пор не свалили, то вас уже ничем не выморить и не удивить.

  • Анонимно
    22.08.2019 09:26

    Богатые богатеют за счёт бедных,

  • Анонимно
    22.08.2019 09:39

    А иначе как сверхдивиденды то выплачивать?

    • Булгарин
      22.08.2019 11:36

      Так ведь дивиденды идут в карман акционеров, а взятые в долг у государства можно и не возвращать, так сочтутся.

  • Анонимно
    22.08.2019 09:43

    Татнефть показала рекордную прибыль - не понимаю, почему часть этой прибыли не перераспределить на Роснефть, которая осваивает новое месторождение?
    Огромная прибыль и у ТАИФа - при этом я не вижу, что ТАИФ вкладывает в развитие, а скорее наоборот, выжимает все соки из доставшихся предприятий и людей - зарплаты рабочих низкие, так еще травят людей постоянными выбросами с КОСа.
    А вообще, эта отрасль должна быть государственной, я так считаю.

    • Анонимно
      22.08.2019 10:46

      Вот что спать не даёт роснефти-сверхприбыли Татнефти. Неприкрытая зависть!

  • Анонимно
    22.08.2019 09:43

    Роснефти - льготы, а нагрузку на все другие нефти, Татнефть, Башнефть(хотя она уже под рос нефтью)....

    • Анонимно
      22.08.2019 10:08

      В принципе, осталась только Татнефть. Отжать не получилось, решили нагрузками задавить. И морально потрепать нервы.

    • Анонимно
      22.08.2019 10:15

      вертикаль она такая...

  • Анонимно
    22.08.2019 10:21

    Нефть по 70 долларов за бочку, а им нужны льготы для освоения месторождений. Льготы Карл! Все нефтяника мира ржут на взрыд о наших бездарных руководителях.

  • Анонимно
    22.08.2019 10:23

    Я восхищаюсь ВВ Путиным....Никто не умеет так дружить....Нет ни одного президента в мире кто всех своих друзей сделал миллиордерами....включая мясников,поваров, виолинчилистов,охраников...,а народ, что народ его много да и 76% значит он на верном пути....

    • Анонимно
      22.08.2019 11:02

      От любви до ненависти один шаг....
      Как кончил жизнь Березовский, помните?

      • Анонимно
        22.08.2019 11:19

        11.02 И что?
        Его покровитель Немцов тоже нехорошо закончил жизнь. Поэтому, никакой связи.

    • Анонимно
      22.08.2019 12:00

      Народ надеется попасть в этот список))))

  • Анонимно
    22.08.2019 12:00

    Поскорей бы эта нефть кончилась.