Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Сентября
Опросы Архив
Будет ли расти спрос на жилье в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.08.2019

В Казани появятся улицы Зеленая Роща, Алмазная и Алтын

В Советском районе Казани появятся пять новых улиц, говорится в постановлении исполкома города.

Вновь формируемые улицы в жилом массиве Султан Ай будут называться: «улица Зеленая Роща — Зеленая Роща урамы», «Алмазная улица — Алмазная урамы», «улица Алтын — Алтын урамы», «улица Айтуган — Айтуган урамы» и «улица Райхан — Рәйхан урамы».

Отмечается, что решение о наименовании новых улиц принято с учетом обращений собственников земельных участков и рекомендаций комиссии по топонимике.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.08.2019 09:50

"В исполком писал - говорят он к Казани отношения не имеет")))
Переименовании улицы Эсперанто это не мешало)

  • Анонимно
    22.08.2019 09:14

    Ну почему названия улиц такие простые.Где креатив и полет мысли? Вот в Петербурге что ни улица то образно говоря песня.

  • Анонимно
    22.08.2019 09:15

    Райхан красиво

  • Point
    22.08.2019 09:28

    Когда появится улица Николая Дроздова - автора "В мире животных"?

    • Point
      22.08.2019 09:41

      В исполком писал - говорят он к Казани отношения не имеет

      Как не имеет? Весь СССР несколько поколений на нем выросло!

      Его голос и та музыка с нами на всю жизнь

      И как человек он очень-очень приятный (см. Пока все дома)

      Неужели будут ждать, чтобы посмертно назвать?

      У нас новый зоопарк открывается. Почему бы и его не назвать им. Николая Дроздова

      Это малое чем мы можем ему отплатить за интересные рассказы о животных и привите любви к братьям нашим меньшим

      • Анонимно
        22.08.2019 09:50

        "В исполком писал - говорят он к Казани отношения не имеет")))
        Переименовании улицы Эсперанто это не мешало)

  • Point
    22.08.2019 09:50

    Зеленая Роща - на татарском нет перевода?

    мда...

  • Анонимно
    22.08.2019 09:54

    Обещали улицу имени офицера «Альфы» Героя России Сергея Ашихмина, который погиб при уничтожении террористов планировавших терракт на Курбан-Байрам.
    Школу его именем в Казани назвали, молодцы, но он достоин большего.

  • mad big
    22.08.2019 09:55

    Ну да! Назарбаев к Казани наипрямейшее отношение имеет.

  • Анонимно
    22.08.2019 10:48

    Алмазная и Алтын никак не связаны с именами символов worldskills?

  • Анонимно
    22.08.2019 10:49

    Хорошие, добрые названия улиц.....а не как в соципотечном микрорайоне м14 - А.Адо. Всем, кому предъявляется паспорт, переспрашивают - а, что это?

  • Анонимно
    22.08.2019 11:22

    Дурацкие названия.

  • Анонимно
    22.08.2019 13:54

    Отличные названия, с такими названиями карта Казани хоть немного станет менее похожей на список учеников в школьном журнале

  • Анонимно
    22.08.2019 17:14

    Все названия приемлемы,кроме названий людей,тем более ещё живущих.Еще в священных писаниях написано не создавать себе кумиров.Верните ул.Эсперанто,народ будет аплодировать.

  • Анонимно
    22.08.2019 18:17

    Зеленая Роща урамы....Алло, спецы по топономике!Есть там двуязычные?Не смешите гостей города.На жильцов наплевали.

    • Анонимно
      23.08.2019 07:57

      Есть Ягодная слобода в Казани. Есть поселки Дружба, Сухая река, Северный, Нагорный и т.д
      Ну вот почему - то казанские старики татары даже в 50-60 годах , не называли Ягодную слободу—Җиләк бистәсе, А поселок - Дружбу, Дуслык ! Также и другие поселки не переводились на татарский. И ничего, прожили. И живем. И будем жить. Все зависит От нас самих. По крайней мере, так должно быть.