Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.08.2019

В российских школах предлагают ввести уроки по Dota 2, World of Tanks и Minecraft

Институт развития интернета (ИРИ) предлагает включить компьютерные игры в факультативы для школьников, пишет РБК. В число киберспортивных дисциплин, преподавание которых, по мнению экспертов ИРИ, необходимо ввести в школах, вошли Dota 2, World of Tanks, Hearthstone, Dota Underlords, FIFA 19, Minecraft и CodinGame.

Выбранные дисциплины позволяют развивать навыки командной игры, стратегического мышления, логики, скорости реакции, а также креативного потенциала, говорится в письме ИРИ, направленном в минпросвещения.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В приложении к письму отмечается, что большинство из этих игр — общепризнанные киберспортивные дисциплины, по которым проводятся крупные международные чемпионаты.

Игры отбирали по их популярности среди аудитории, а также по наличию поддержки игры разработчиками. Еще одним критерием стало соответствие возрастной маркировки 14+, «чтобы сохранить психологическое здоровье детей в безопасности, а также соответствие отечественным критериям киберспорта».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.08.2019 10:22

Выбранные дисциплины позволяют развивать катаракту, сколиоз, малокровие,психоз, геморой и кучу других недугов

  • Анонимно
    22.08.2019 10:13

    вместо русского, математике и литературы?

    • Анонимно
      22.08.2019 10:19

      Факультативно же написано.
      Другое дело, что дети сейчас и так в этих играх по уши, завлекать и обучать не надо

      • Анонимно
        22.08.2019 10:45

        Судя по качеству "игры" многих они с базовыми вещами не знакомы, а тут массовое обучение и последующий отбор для киберспортивных игр, а также командной работы в будущем на практике

    • Point
      22.08.2019 10:41

      А Tetris? Змейка?

  • Анонимно
    22.08.2019 10:14

    У детей отнимают детство.

    • Анонимно
      22.08.2019 10:29

      Дети повально сейчас киберспортом занимаются и без всяких школьных факультативов.

  • Анонимно
    22.08.2019 10:19

    А как же CS?

    • Анонимно
      22.08.2019 10:29

      классика нулевых

    • Анонимно
      22.08.2019 10:58

      А по танкам киберспорт заглох уже - братья-Белорусы поняли, что это пустая трата денег ...

  • Анонимно
    22.08.2019 10:21

    Да уж, деградация на лицо. Других же способов обучить всему этому нет.

    • Булгарин
      22.08.2019 11:06

      Да, уж. Идиотизм и тут налицо. Простите, что тут можно развивать? Это скорее приобщение к игрозависимости, чтобы обеспечить поток денег господам.

  • Анонимно
    22.08.2019 10:22

    Выбранные дисциплины позволяют развивать катаракту, сколиоз, малокровие,психоз, геморой и кучу других недугов

    • Анонимно
      22.08.2019 11:27

      А реальный мир не позволяет?)

    • Анонимно
      22.08.2019 11:37

      Раньше был рьяным противником домашнего обучения. Теперь начинаю задумываться.

    • Анонимно
      22.08.2019 12:04

      А ну да, этого же нет у страшего поколения которые не видели комп игр)

    • Анонимно
      22.08.2019 12:28

      10:22
      А простые дисциплины разве не развивают те же самые растройства ?))

  • Анонимно
    22.08.2019 10:22

    Зачем делать это обязательными предметами? Организовать в школах бесплатные кружки и пусть ходит туда тот, кто хочет при условии хорошей успеваемости. Ведь шахматы не преподают в школах, а уж они куда как старше и серьезнее.

    • Анонимно
      22.08.2019 10:29

      Вы текст читаете?
      Написано же факультатив...

      • Анонимно
        22.08.2019 12:05

        У нас и вокруг факультативов могут накрутить такую обязаловку, что зарыдаешь! Типа " тебе не дорогА честь школы?"

  • Анонимно
    22.08.2019 10:27

    Дети конечно будут в восторге!!!! Откровенно говоря, сейчас учёба в школе сильно изменилась, и порой у меня возникает ощущение, что детей не учат, а сразу готовят к тестам... Простое - усложнили, сложное - упростили... Понятно, что время не стоит на месте, и на уроках информатики раньше исписывали тетради алгоритмами и языками программирования, то теперь в связи с наличием современных компьютеров можно и в игровой форме осваивать коммуникационные связи)))

  • Анонимно
    22.08.2019 10:28

    Самая желанная домашка ))) И родители не смогут запретить.

  • Анонимно
    22.08.2019 10:29

    Маразм крепчал...

  • Анонимно
    22.08.2019 10:31

    жаль когда я учился об этом не подумали.

  • Анонимно
    22.08.2019 10:33

    Ничего не имею против комп. игр, но обучать их специально в школах??? Тот кто играет в эти игры прекрасно сам любого учителя научит.
    Бред это все.

  • Анонимно
    22.08.2019 10:35

    Эх, мой в контру катает, в пролете :-)
    Ну или придется на дотку пересаживаться.
    Кстати, Майнкрафт сыну я запретил в 8 лет, так как после него он начинал психовать, вот прям реально поведение менялось на нервоз. А после контры такого нет, хотя я переживал, что стрельба и все такое.

    • Анонимно
      22.08.2019 12:07

      пусть переходит в GTA 5, там реальный либерализм и свобода действий.

  • Анонимно
    22.08.2019 10:46

    Предложение хорошее. Но эти предметы надо вести на татарском - может так втянутся

    • Анонимно
      22.08.2019 10:58

      Предлагаете разработчикам эти игры перевести на татарский?

    • Анонимно
      22.08.2019 12:44

      10.46 Поддерживаю .На уроках татарского для лучшего усвоения тат.языка .Ведь татарский не обременен жесткими рамками ЕГЭ.Можно и креативить.

  • Анонимно
    22.08.2019 10:46

    С ума сошли и так не знаю как ребёнка от этих игр отучить !

  • Анонимно
    22.08.2019 10:54

    В покер тоже неплохо было бы поднатаскать ребятишек. Тоже международные чемпионаты проводятся, даже чемпионат мира

  • Анонимно
    22.08.2019 11:31

    Приехали! Лучше бы учили рубанком и гаечным ключом управляться. Люди дома кран починить не в состоянии.

    • Анонимно
      22.08.2019 11:44

      Гаечным ключом, в ХафЛайф помню неплохо управлялся. А что такое рубанок?

      • Анонимно
        22.08.2019 12:29

        Видимо, плохо управлялся, ибо там в руки давали только монтировку

  • Анонимно
    22.08.2019 12:00

    Уже давным-давно научно доказано, что игры развивают мышление получше многих дисциплин

  • Анонимно
    22.08.2019 12:08

    Самые крутые это фиферы, в фифу не каждый может профессионально играть.

  • Анонимно
    22.08.2019 12:20

    Да-да-да, пусть расскажут подробнее зоны пробития Е-100, а то никак его в лоб не пробиваю ))))))

  • Анонимно
    22.08.2019 12:31

    Вуаля и безнадёжено закредитованные зомби рабы готовы!

  • Анонимно
    22.08.2019 12:46

    Вот что бывает, когда люди не на своем месте - у нас в образовании не педагоги, с те кто шустрый, поэтому им даже в голову не приходит сделать программу обучения более качественной, а тащить в нее всякую глупость.

  • Анонимно
    22.08.2019 13:01

    А как же игра в подкидного дурака? Без нее никак.

  • Анонимно
    22.08.2019 13:43

    больные

  • Анонимно