Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.08.2019

Медведев поручил минтруду оценить перспективы четырехдневной рабочей недели до октября

Министерство труда РФ должно до 30 сентября сообщить правительству свою позицию о перспективах введения в России четырехдневной рабочей недели. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на поручение премьер-министра Дмитрия Медведева, данное по итогам выступления на международной конференции труда в Женеве.

По информации издания, минтруд должен оценить влияние четырехдневной рабочей недели на экономику и социальную сферу страны. Предполагается, что работу проведут совместно с федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР), а также российским союзом промышленников и предпринимателей.

Напомним, 13 августа федерация независимых профсоюзов России направила в минтруд предложения по переходу на четырехдневную рабочую неделю при обязательном сохранении прежней зарплаты. В Госдуме заявили о готовности начать дискуссию по этому поводу уже в сентябре. По мнению экспертов, Россия может перейти на сокращенную рабочую неделю не раньше чем через 10−15 лет.

В июне Медведев в ходе выступления на международной конференции труда заявил, что рабочая неделя в будущем может стать четырехдневной. По его словам, технологический процесс приводит к сокращению рабочих мест и рабочего времени, а также к расширению досуга.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.08.2019 13:41

Не нужно мне 4-х дневную рабочую неделю, верните пенсионный возраст.

  • Анонимно
    22.08.2019 13:37

    Я не понял, планируют 4х8 или все таки 4х10?

  • Анонимно
    22.08.2019 13:41

    Не нужно мне 4-х дневную рабочую неделю, верните пенсионный возраст.

    • Анонимно
      22.08.2019 14:11

      Зачем тебе пенсионный возраст?
      Повторяешь мантры которые тебе льют в уши любители покритиковать власть, а суть того чего просишь не понимаешь.

    • Анонимно
      22.08.2019 14:20

      Т.е. ты планировал на 8900 в месяц жить на эту пенсию?

    • Анонимно
      22.08.2019 14:29

      Уже не вернут, так что хватит ныть.
      4 рабочих дня - это вообще шикардос, даже при повышении пенсионного возраста. Зачем мне отдыхать на пенсии? Я хочу отдыхать когда молодой. А хочешь работать - никто не запретит.

  • Моисей
    22.08.2019 13:48

    А платить будут как за пятидневку?
    Или скрывают безработицу?

  • Анонимно
    22.08.2019 13:51

    Какой технологический прогресс?? Придите в себя!

    • Анонимно
      22.08.2019 14:30

      смотря с чем сравнивать. Когда ввели пятидневку? В 1966 году! За 50 лет многое изменилось

  • Анонимно
    22.08.2019 13:57

    Правительство на четврехдневку, глупых инициатив не будет

  • Анонимно
    22.08.2019 13:59

    Они уже оценили это и сказали, что производительность труда упадет на 20%. Видимо исходя из того, что 5 рабочих дней - это 100%, минус 1 рабочий день, значит минус 20% (100%/5) производительности с рабочей недели. И еще ВВП упадет на 20%. Вот так вот гениально оценили влияние.

    • Анонимно
      22.08.2019 14:39

      Допустим работает 5 человек по 5 дней.
      Теперь чтобы им работать так же по 4 дня, нужно принимать 6го работника. Шестому работнику нужно платить зарплату. Соответственно расходы на оплату труда у работодателя вырастут на 20%.

      Однако! Цены на выпускаемую продукцию этого предприятия вырастут на рост себестоимости. Если это услуги, которые состоят только из трудовой силы, то рост составит 20%.

      Тогда, если рынок состоит из самих же работников, они хоть и будут работать меньше, но заплатят за услуги на 20% больше.

      ВВП не уменьшится ))

      Мы вовлекаем в экономику 1 человека - который до этого был без работы. Но проблема в том, что у нас нет столько безработных. Максимум кто нуждается в трудоустройстве - это 5%!

  • Анонимно
    22.08.2019 14:03

    Вот признаки того,что экономика катится по наклонной денег не хватает...будут работать четыре дня и получать как за четыре...

  • Анонимно
    22.08.2019 14:07

    Зарплату оставят ту же,что только не придумают лишь бы зарплату не увеличивать

  • Анонимно
    22.08.2019 14:08

    Кто нами руководит.

  • Анонимно
    22.08.2019 14:25

    Будут больше пить , будет больше людей с низкими доходами. Что и добивается наше правительство. А депутатам все равно. Все заводы и фабрики закрыли, как дальше жить?

  • Анонимно
    22.08.2019 14:27

    Сначала увеличили пенсионный возраст из-за того , что не хватает рабочих рук, а сейчас делают 4-х дневную рабочую неделю , что бы уменьшить число безработных.
    Ау,правительство, вы когда правду говорили ?

    • Анонимно
      22.08.2019 15:28

      Пенсионный возраст увеличили, что бы сократить расходы Пенсионного фонда. Что бы не говорили, многие не доживут до пенсии(люди здоровее не становятся) и плюс 5 лет откладывается для выплат пенсии. При чем наоборот из за увеличения пенс возраста количество безработных увеличится. Скоро подрастет поколение, рожденное в период "беби бума", их очень много, им нужны рабочие места. Мы, если бы вышли на пенсию, как раньше освободили бы им места, но не получиться. Без работы останемся, потому что работодатель отдаст предпочтение молодым и энергичным со свежим образованием, а не престарелым заторможенным и больным.

  • Анонимно
    22.08.2019 14:30

    так-то мысль здравая. очень здравая.

  • Анонимно
    22.08.2019 14:31

    Окончательное решение примут после выборов, все понятно, расходимся...

  • Анонимно
    22.08.2019 14:34

    Продолжительность рабочей недели в разных странах:
    Нидерланды — 30,5 часа.
    Финляндия — 33 часа.
    Франция — 35 часов.
    Ирландия — 35,3 часа.
    США — 34,5 часа (рабочая неделя сократилась из за мирового экономического кризиса).
    Дания — 37 часов. В госучреждениях в рабочее время включён ежедневный 30-минутный перерыв на обед.
    Германия — 38 часов.
    Норвегия — 39 часов.
    Болгария, Эстония, Италия, Польша, Португалия, Румыния — 40 часов.
    Греция, Австрия, Израиль — 43 часа.
    Великобритания — в среднем 43,7 часов.
    Аргентина — 44 часа, из которых четыре приходится на субботу.
    Мексика, Перу, Индия, Колумбия, Непал, Таиланд — 48 часов.
    Япония — 50 часов.
    Китай — 60 часов.


    Все хорошее в Россию приходит из Голландии. Я за 4х8 = 32 часа, так как это не часовые пояса менять, обратно не откатишь. Больше времени будет на жизнь, а не на рабство.


    Обратите внимание в Китае как работают. Там люди просто видимо как рабы существуют всю свою жизнь.

    • Анонимно
      22.08.2019 14:52

      только в Японии есть официальная причина смерти "Умер от работы"

    • Анонимно
      22.08.2019 15:29

      Только по всему миру перетрудившиеся китайцы отдыхают и с каждым годом их становится больше, а наш народ хотят разложить не только морально, но и физически. Вместо нас мигранты работать будут, только придет всё к тому, что и кушать будут они и их дети, а мы будем влачить никчёмную жизнь выплачивая проценты за кредиты, впрягивая в это тягло и своих детей...

      • Анонимно
        22.08.2019 16:56

        Благосостояние среднего китайца выросло, тут споров нет, однако по миру ездят не китайцы с фабрики, а менеджеры среднего звена и не ниже.

  • Анонимно
    22.08.2019 14:50

    Чёрт возьми! Планы строительства жилья под соцаренду. А тут ещё 4-х дневка на горизонте. Такими темпами я 8 сентября пойду за едро голосовать. Чесслово!

  • Анонимно
    22.08.2019 15:36

    Я за, на мужа будет больше времени и на себя.А то работа-дом-готовка, на выходные поездка за продуктами, стирка-глажка, уборка.

  • Анонимно
    22.08.2019 15:49

    1. жоржик. вопрос публике, которая тут пишет э бред про производительность и технологии и Дмитрию Анатольевичу, как автору предложения, Вы лично, физически, в состоянии обеспечить выполнение положения статьи 130 ТК РФ, гласящего:"меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы" в части выполнения в натуре Статьи 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы ТК РФ, гласящей:"Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, со-глашениями, локальными нормативными актами." Ну и до кучи выполнение главы 7 ТК и в частности ОБЯЗАТЕЛЬНОГО включения (следовательно выполнения!!!) в колдоговоры положений статьи 41, гласящих:"механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;
    занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

    • Анонимно
      22.08.2019 16:58

      Что то у вас какой то набор букаВ тут. Вы по существу что сказать то хотели?

  • Анонимно
    22.08.2019 15:57

    2. понятно, что это не в Женеве выступать, а ОБЕСПЕЧИВАТЬ ВЫПОЛНЕНИЕ ВСЕГО ВЫШЕ-ИЗЛОЖЕННОГО здеся в Татарстане и в его окрестностях в виде России, с её изумительным законодательством на:
    2.1. Позисе;
    2.2. КАПО;
    2.3. Горького;
    2.4.в стройфирмах, чтоб крановщики не бастовали...
    2.5. рынках;
    2.6. у ЧПэшников, которыеинтересным образом обходятся БЕЗ ТУДОВЫХ ДОГОВОРОВ…
    3. так можете, положа руку на что хотите, сказать вот тут в Казани "Да, я, Дмитрий Медведев, и руководимое мной Правительство это обеспечит!"?
    4. если "ДА", то чо раньше не сделали? Или выборы ждали, чтобы ЕР помочь победить?

    • Анонимно
      22.08.2019 16:50

      тут же подход простой, в планах у действующей власти ввести 4х дневную рабочую неделю и 50 млрд на ремонт дворов в Казани. А еще настроить бесплатного жилья для бедноты. Ну если у них такие планы - надо за них голосовать. Это же очевидный маркетинговый ход.

      А в октябре мин.труда скажет - от этого будет только хужее! Вот от поднятия пенсионного возраста - только лучшее для всех! А от 4х дневной раб.неделе - хужее будет. Тогда Медведев скажет - ну раз хужее, что я враг своему народу что ли... ну нет так нет, я же как лучше хотел...

      • Анонимно
        22.08.2019 17:10

        1. жоржик. по моему ходить голосовать вообще не надо -не за кого -нет личностей-это стратегически. А тактически да выберут их и без нас, так скажем;
        2. им же главное не мы, им остаться у кормушки..пусть и остаются может совесть у кого и заговорит..
        3. обоснование п.2 да 50 млрд-а откуда? как их провели по бюджету? Остаётся месяц до дождей и что с ними? И что на следующий год. Инветаризацию проводили? а Тех паспорт га домовладение могём? или могем поглядеть? А владельцы земли-владельцы жилья в курсе. Аж да земля то не наша, а чья тогда бога душу мать? Вот чья земля тот и пущай плетётся за себя голосовать;
        4. задолбали с этими выборами. МЫ ЧО ПРОТИВ ВАС ИЛИ ЕЩЁ КОГО ТО ВЫХОДИМ НА УЛИЦУ? так как с техническим паспортом э.

      • Анонимно
        22.08.2019 17:22

        Очень здравый комент. А ведь действительно маркетинговый ход.
        С пенс возрастом тоже прокатило, выставили цифры 63 и 68, а потом милость снизошла 60 и 65 и проглотили.

    • Анонимно
      22.08.2019 17:00

      Почитайте на досуге великий труд КАПИТАЛЪ. Там есть про инфляцию и индексацию. Индексация всегда меньше инфляции, так будет, так есть, так всегда будет!

  • Анонимно
    22.08.2019 20:19

    4- дневная рабочая неделя давно уже нужна а не в будущем.Это решило бы многие проблемы как в стране так и в семье.