Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Какие повседневные нарушения правил дорожного движения нервируют вас больше всего?
36%Невключение поворотников
8%Превышение скорости
35%Движение в потоке по принципу шахматиста
4%Езда по автобусной полосе
12%Игнорирование людей на пешеходном переходе
4%Никакие не нервируют – сам постоянно нарушаю
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.08.2019

СМИ рассказали о разладе между Кремлем и РПЦ​

С приходом к власти президента России Владимира Путина отношения между Кремлем и русской православной церковью (РПЦ) всегда были хорошими. Но в последнее время они стали портиться, пишет международная газета Financial Times.

По данным издания, разлад в отношениях наступил после присоединения Крыма и конфликта РПЦ с украинской церковью. В материале под названием «Путин и патриархи: как геополитика разорвала православную церковь» отмечается, что церковь в России за время президентства Путина приобрела особый статус. В частности, отмечается, что за минувшие 20 лет в стране были построены десятки тысяч храмов.

«Российский лидер использовал религию, чтобы высветить разногласия между Россией и якобы аморальным Западом и возродить идею Русского мира, своего рода духовного господства, объединяющего русскоязычных бывших советских граждан», — отмечает FT.

По словам источников, отношения ухудшились на фоне войны на востоке Украины и присоединения Крыма к России. Собеседники газеты утверждают, что из-за близости церкви к российским властям репутация РПЦ также пострадала.

В результате патриарх Кирилл, «осознавая, что действия Путина подорвали его авторитет на Украине», отказался взять под контроль приходы Крыма и бойкотировал церемонию в Кремле, посвященную присоединению Крыма, сказано в тексте. FT отмечает, что российский президент и патриарх продолжают «выступать единым фронтом», но в действительности отношения стали хуже.

В качестве примера приводится ситуация со строительством храма в Екатеринбурге. Издание пишет, что глава РПЦ лично просил Путина не отказываться от возведения храма, но глава государства проигнорировал просьбу. FT также напоминает, что в прошлом году без явной на то причины патриарх Кирилл перевел епископа Тихона (Шевкунова), который исповедовал Путина с 1990-х годов, в полуразрушенный приход во Пскове.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.08.2019 17:05

Какой бред, прости Господи..

  • Анонимно
    22.08.2019 15:26

    Милые разладаются,только чешутся....

  • Point
    22.08.2019 15:32

    Не хлебом единым...

  • Анонимно
    22.08.2019 15:33

    То то,в последнее время коллеги в обнимку перестали ходить,Может лимузин Гундяева перестали заправлять?

    • Анонимно
      22.08.2019 19:02

      Патриарх Московский и всея Руси Кирилл может обзавестись личной резиденцией в Петербурге. Речь идёт о территории Феодоровского городка в Пушкине. Стоимость проекта исчисляется 2,8 млрд рублей, в качестве заказчика выступает Управделами президента.

  • Анонимно
    22.08.2019 15:55

    Ученые потребовали прекратить преследование участников акций в Москве
    Ученые потребовали прекратить уголовное преследование участников протестов из-за выборов в Мосгордуму и «правовой произвол». Подписи под документом поставили более полусотни деятелей науки

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/politics/22/08/2019/5d5e721a9a79479373b65a65?from=from_main

  • Анонимно
    22.08.2019 15:59

    Не обращайте внимания, враньё !

  • Анонимно
    22.08.2019 16:03

    Если бы РПЦ с самого начала заняла правильную позицию по многим вопросам, а не шла на поводу у государства по каждому вопросу - ее авторитет был бы сейчас на высоте.
    А так - очередной департамент какого-то там министерства...

    • Анонимно
      22.08.2019 16:27

      Если бы РПЦ с самого начала заняла правильную позицию по многим вопросам, а не шла на поводу у государства по каждому вопросу - ее авторитет был бы сейчас на высоте.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/435943#comments
      Со своим "авторитетом" и позицией далеко не уедешь."Авторитет" надо постоянно подпитывать из кремлевской казны.Игла похлеще нефтяной.

  • Анонимно
    22.08.2019 16:05

    По количеству построенных храмов за последние двадцать лет Россия уверено занимает лидирующие позиции в мире. А новая инициатива правительства Москвы локомотивный проект – «Храм шаговой доступности» удовлетворит самые разнообразные духовные потребности москвичей, например оздоровление населения с помощью одномоментного колокольного звона.

    Это ответ на многочисленные просьбы, нужды и чаяния местных жителей, которые жаждут, чтобы рядом с их домами была возведена православная церковь.

    Вспоминается диалог из фильма «Покаяние» (снятый Тенгизом Абуладзе в 1984 году)
    — Скажите, эта дорога приведёт к храму?
    — Это улица Варлама. Не эта улица ведёт к храму.
    — Тогда зачем она нужна? К чему дорога, если она не приводит к храму?

    В новой Москве каждая улица будет приводить к храму!

    • Анонимно
      22.08.2019 16:27

      Кто туда будет ходить?

      • Анонимно
        22.08.2019 16:37

        Вот недавно Наталья Поклонская рассказала о том, как она восстанавливалась после серьезной операции.

        – Со мной произошло чудо. Когда я очень заболела, мне сделали операцию, – делится Поклонская. – К сожалению, случилось осложнение. Любой, наверное, человек переживал бы, потому что это и боли, и страх. Непонятно, чем закончится болезнь. Я однажды помолившись нашему святителю Луке перед сном, положила рядом его книгу с его изображением и уснула. Во сне мне приходит святитель Лука, словно наяву, сидит рядышком на кровати и говорит: «Не бойся, я пришел и я тебя полечу». И он на рану после операции, где произошло загноение, наложил мне мазь. Сразу же во сне боль прошла. Я проснулась, умылась и у меня все хорошо.

        • Анонимно
          22.08.2019 17:05

          Какой бред, прости Господи..

        • Анонимно
          22.08.2019 18:54

          Утром остатки мази не сдала на экспертизу?
          Может, открытие было бы панацеи чудо-средства от всего!

    • Анонимно
      22.08.2019 16:30

      Вместо магазинов "храмы шаговой доступности".Пошел ,принял опиума и доволен и еды не нужно.

    • Низами
      22.08.2019 16:59

      О каких храмах речь?
      О тех, что понастроили вороватые чинуши?
      А школы и садики ремонтируют воспитатели и педагоги, на деньги, собранные с родителей...
      И кому нужны храмы, в которых развелась торговля всем и вся - посмотрите, чем торгуют в "торговых палатках" при каждом религиозном заведении...
      И вообще, нужен ли храм, чтобы прийти к богу?
      Я не против храмов и не против веры, как таковой, но я не пойму, почему у нас в приоритете строительство богоугодных заведений?
      Почему за минувшие 20 лет в стране были построены десятки тысяч храмов, а не десятки тысяч новых яслей, детсадов, школ, спортплощадок, больниц?
      Почему у нас тяжелобольным детям (да и взрослым зачастую) на лечение собирают деньги "всем миром"?

      Господи, что же творишь ты?
      Для кого создал жизнь на земле?
      Почему только лишь нувориши
      Наслаждаются жизнью вполне?

      Загляни во дворцы "новых русских",
      Там "за здравье" вино льет рекой...
      А в убогих, унылых "хрущевках"
      Пьют все больше за упокой.

      Загляни в свои храмы и церкви,
      Посмотри кто там просит грехи отпустить!
      А тихонько в углу простой смертный
      Просит жизнь лишь спокойно прожить.

      Саша Аннушкин

      • Анонимно
        22.08.2019 17:04

        Чувство вины не должно покидать настоящего Христианина, всю жизнь он должен каяться.

        • Анонимно
          22.08.2019 17:21

          А в чем каяться?
          В православии просто факт рождения уже грех?

          • Анонимно
            22.08.2019 17:47

            Собрались как–то отец Варнава с отцом Герасимом по обыкновению на кухне, стопка за стопкой разговор зашел о прихожанах – существуют ли прихожане которым «не в чем каяться»?

            Отец Герасим затряс бородой и негодованием сказал – Плох тот прихожанин, ибо возгордился и не видит за собой греха. Чувство вины недолжно покидать настоящего христианина.

            Отец Варнава с твердым намерением искоренить ересь стукнул по столу кулаком, что звякнула пробка в графине, выдохнул – Заявлять «что им не в чем каяться», значит проявлять дерзость! Каяться должен, коль землю топчет!

  • Анонимно
    22.08.2019 16:08

    А как же лозунг"православие, самодержавие ,народность?"...
    Они теперь без друг дружки-пропадут...не верю я в сказки...в ад только вместе...

  • Анонимно
    22.08.2019 16:25

    То-то ракетоносители в последние годы падают... А ведь вроде освящали их)))

    • Анонимно
      22.08.2019 16:35

      Дык не правильно освящали. Посмотрите видео как поп крестит малыша. На видео (если выключить звук) кажется что священослужитель хочет избавиться от беса.

      • Анонимно
        22.08.2019 16:50

        Намек понят.
        Видимо поэтому не так давно Сам принимал старообрядцев. Но видимо те не прогнулись, раз больше не слышим ничего о них.

  • Анонимно
    22.08.2019 16:42

    Этот "полуразрушенный приход"- вообще-то монастырь 12 века! С фресками! Там очень здорово. Да, он очень скромный, я про монастырь.

  • Анонимно
    22.08.2019 17:09

    Безбожники не поделили серебро,и теперь сторонятся друг друга.Классика.Ветхий Завет.

  • Анонимно
    23.08.2019 07:14

    По совести надо жить,друзья, по совести!

  • Анонимно
    23.08.2019 08:06

    Не ВЕРЮ!!! Ворон ворону.....