Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
15%Заставить учиться, ведь у многих топ-менеджеров нет профильного образования
6%Надо сразу штрафовать ответственных на размер годовой зарплаты
66%Должна быть неизбежность уголовного преследования – не для начальников цехов, а для руководства компании
13%Ростехнадзору надо ввести систему, при которой любой работник мог бы анонимно донести о нарушениях
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.08.2019

РБК: Зарплаты на уровне «майских указов» держатся только в четырех регионах РФ

Большинство регионов России в первом полугодии 2019 года не удержало зарплаты бюджетников на уровне средних по региону, только в четырех регионах зарплаты этой категории граждан формально достигают целевых значений. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные подсчеты на основании данных Росстата за первое полугодие текущего года.

Так, на уровне «майских указов» президента РФ Владимира Путина зарплаты держатся в Ленинградской и Пензенской областях, Алтайском крае и Чечне, пишет издание. В других регионах целевые показатели не достигают хотя бы по одной из 12 категорий бюджетников. При этом, по данным РБК, по итогам прошлого 2018 года регионов, которые смогли обеспечить соотношение зарплат, было в четыре раза больше.

Фото: pixabay.com

По подсчетам издания, самый низкий уровень исполнения среди регионов касается работников детских садов и яслей: по этому показателю целевые значения удержали всего 6 регионов из 85. В целом по стране уровень зарплат, предусмотренный «майскими указами», согласно данным Росстата, не сохраняется для педагогов дошкольных организаций (86,7%), дополнительного образования (92,9%), социальных работников (86,6%), а также для всех медицинских работников.

Эксперты отмечают, что хуже всего ситуация с дошкольными и социальными работниками, а также младшим медперсоналом не только в этом году, но также и в прошлом. По мнению главного научного сотрудника Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Натальи Зубаревич, причина этого в том, что регионы отдавали приоритет в первую очередь крупным, базовым категориям бюджетников — врачам, учителям.

В минпросвещения РБК сказали, что ведут непрерывный мониторинг зарплаты педагогических работников и не видят уклонения от показателей, заданных «майскими указами». Там же указали, что зарплаты воспитателей детсадов и педагогов дополнительного образования, в отличие от прочих категорий, надо сравнивать не со средней по региону, а с зарплатами в сфере образования.

В минтруда отметили, что оценку достижения целевых значений оплаты труда «майских» категорий бюджетников будут оценивать по итогам года с учетом сезонных колебаний.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
23.08.2019 08:32

Бедная Пензенская область может платить нормальные зарплаты, а "богатый" списком Форбс Татарстан - нет!
Может татары из Пензенской области во главе Татарстана лучше бы было? Как вы думаете, бюджетники?

  • Анонимно
    23.08.2019 08:17

    Зато не осталось чиновников у кого бы не было миллиарда.

  • Анонимно
    23.08.2019 08:21

    Татарстан! Татарстан забыли! Мы впереди планеты всей!

  • Пурхан
    23.08.2019 08:22

    Татарстан свадебная площадка ,здесь зарплаты сатбильно высокие .

  • Анонимно
    23.08.2019 08:23

    Зато в нефтяных компаниях дивиденды акционерам миллиардами раздают.Там майские указы не нужны.

    • Азат Д
      23.08.2019 08:49


      Причем тут нефтяники у которых с прибыли дивиденды, которые все налоги в бюджет заплатили, и бюджет с которого зарплаты платят?
      Спросите у СИНХ куда Татнефть дивиденды с госпакета перечислили, и у чинуш почему не в бюджет.
      А так вы уводите своими бестолковыми эмоциями от сути.

      • Анонимно
        23.08.2019 09:20

        Вчера только новость была о том, что из-за Роснефти налоговая нагрузка на других ляжет, роснефть -верхушка айсберга, получит льготы. И так во всем уважаемый Азат! Дет сады бабос стригут за непосещаемые дни, а до воспитателей не доходят эти деньги, ведь у Голиковой Wordskills!

  • Анонимно
    23.08.2019 08:31

    хорошо, что в разных рейтингах участвуют почти все регионы...

  • ПанАлекс
    23.08.2019 08:32

    Бедная Пензенская область может платить нормальные зарплаты, а "богатый" списком Форбс Татарстан - нет!
    Может татары из Пензенской области во главе Татарстана лучше бы было? Как вы думаете, бюджетники?

    • Анонимно
      23.08.2019 08:57

      Они на дотациях сидят, как и Чечня с Алтаем. Им проще. Просто говорят Москве Вы хотите, чтоб мы выполняли Ваши указы - платите, заберите у других и платите ....
      Не понятно только с какого перепуга Алтай и Пенза в этом перечне.... ЧЕЧНЯ - не удивило, они всегда все выполняют...

    • Анонимно
      23.08.2019 08:59

      500 млрд обратно вернут и можно жить в 3 раза лучше теперешнего уровня ....
      Хотя зачем это Вам понимать
      Помогайте ДНР, ЛНР , Венесуэле с Сирией

      • Анонимно
        23.08.2019 09:06

        в 3 раза лучше кому? опять лишь членам отдельных семей?

      • Азат Д
        23.08.2019 09:12


        Зачем 60 млрд госденег СИНХ отдали?

        • Анонимно
          23.08.2019 09:27

          Что лучше 500 млн забираемые Москвой или 60 млрд которые возвращаются в бюджет Республики Татарстан?

          • Азат Д
            23.08.2019 09:31


            В том то и дело что не в бюджет а в СИНХ.

          • Анонимно
            23.08.2019 10:09

            720 млрд -собрали
            500 млрд -забрали
            60 млрд вернули
            ______________________
            Итого минус 440 млрд на нужны незнакомых мне людей

            Из этого в 2015 году Правительство выделит около 7,6 млрд. рублей на поддержку русского языка за границей

            В сравнении
            В 2019 году федеральный центр потратит на поддержку нацязыков 88 млн рублей

  • Анонимно
    23.08.2019 08:35

    Весь этот бред можно закончит на раз если ввести реальную минимальную оплату труда как в других странах например 25000 рублей . А не 8700 как сейчас . И не надо будет Вове изображать по телеку бурную работу !

    • Азат Д
      23.08.2019 08:57


      А то у нас мин зарплата равна прожиточному минимуму одного человека. И это если квартиру не снимать, жить на улице.

  • Анонимно
    23.08.2019 08:50

    На Брянщине не лучше бухгалтера и экономисты в бюджете получают минималку и чуть выше .Смешно слушать с экрана телевизора про среднюю зарплату по стране , потому как мы наверно живем в другом государстве .

  • Анонимно
    23.08.2019 08:50

    В мед. учреждениях совсем забыли о рядовом прочем не медицинском персонале. Оплата не меняется практически несколько лет!

  • Анонимно
    23.08.2019 08:50

    Бюджетники Бюджетники А остальные забыли вообще о повышении , лет так несколько..

  • Анонимно
    23.08.2019 09:12

    "Хорошо" отчитались по Пензенской области, бумага все вытерпит. За последние пять лет у основном сельских школах не повысилась, а наоборот понизилась зарплата, т.к. урезали доплаты к окладу.

  • Анонимно
    23.08.2019 09:20

    В Чечне может в отдельном тейпе и всё хорошо, но вот у остальных не верю, вообще, не верю всей статистике, это какая-то параллельная вселенная.