Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.08.2019

Медведев в Казани пооткровенничал со студентами о своих школьных годах

В сети появилось видео, на котором премьер-министр РФ Дмитрий Медведев общается с казанскими подростками. Накануне он посетил межрегиональный центр компетенций — Казанский техникум информационных технологий и связи. Там его попросили вспомнить о школьных годах.

«Я в вашем возрасте занимался совсем другими технологиями, — сказал, Медведев, осмотрев учебный класс c мониторами Apple на каждом столе. — Когда я учился в школе, в ней не было ни одного компьютера, ни одной электронной вычислительной машины, ни одного калькулятора. Я уж не говорю про телефоны, умные часы. Все, чем мы занимались на уроках труда, — мальчики учились работать на станках, а девчонки учились шить и готовить. Хочу вам пожелать всегда идти в ногу со временем — чтобы все знания, которые вы получаете в школе, вам пригодились в жизни».

Техникум был организован 31 августа 1932 года постановлением СНК СССР на базе учебно-производственного комбината связи. С тех пор в стенах учебного заведения получили образование более 40 тыс. человек.

В настоящий момент в техникуме обучаются более 1,5 тыс. студентов из 16 регионов России и 5 сопредельных государств. Ежегодно выпускаются около 350 специалистов.

Общая численность сотрудников техникума — 196 человек, в том числе 114 педагогических работников и мастеров производственного обучения, 5 международных экспертов WorldSkills Russia, 14 сертифицированных экспертов WorldSkills Russia.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.08.2019 10:24

Зачем ставить компьютеры Apple?

У нас вся компания пользуется обычными машинами с осью Linux.

Все просто летает, дети же. Понимаю дизайнеры берущие за м2 проекта от 1500 рублей и заказчик оплачивает эти понты.

А тут? Тьфу

  • Анонимно
    23.08.2019 10:11

    Не знаю в какой школе он учился, но на ЭВМ уже обучали в его школьные годы. Или с памятью может у него уже плохо.

    • Анонимно
      23.08.2019 10:39

      Компьютерных классов в те годы точно не было

      • Анонимно
        23.08.2019 11:18

        Какие там компьютерные классы? Он правильно говорит.., но были лингафонные кабинеты, если были учителя по английскому, языку..)

        • Анонимно
          24.08.2019 08:53

          Не было лингафонных кабинетов, у нас учителя английского то год не было. Я, кстати, одногодок Медведева

    • Команданте
      23.08.2019 10:41

      он закончил школу в 1981-82 году, какие компьютеры тогда были в вашей школе?

    • Анонимно
      23.08.2019 10:45

      Он закончил школу в 1980 году, значит учился в 70-е годы, там скорее была лагорифмическая линейка, на которой все вычисления производили.

      • Анонимно
        23.08.2019 11:30

        в 1982 году

      • Анонимно
        23.08.2019 12:07

        не помню калькуляторы были или нет но такого чтоб на калькуляторе считали 100-87 точно не было, все в уме считали даже самые троечники а сейчас с красным дипломом люди в ступор впадают от таких расчетов только на калькуляторе и могут сосчитать

  • Анонимно
    23.08.2019 10:24

    Зачем ставить компьютеры Apple?

    У нас вся компания пользуется обычными машинами с осью Linux.

    Все просто летает, дети же. Понимаю дизайнеры берущие за м2 проекта от 1500 рублей и заказчик оплачивает эти понты.

    А тут? Тьфу

    • Анонимно
      23.08.2019 10:35

      На этих компьютерах Apple занимаются студенты техникума, а летом когда у студентов каникулы занимаются дети

      • Анонимно
        23.08.2019 10:45

        можно в 3 раза больше компьютеров купить! И в три раза больше студентов на них обучать! и в три раза больше детей! Или в замен накупить оборудования - 3Д принтеры, шлемы виртуальной реальности.

    • Анонимно
      23.08.2019 10:41

      в техникуме - apple
      Из крайности в крайность мечутся.
      Можно купить в три раза дешевле
      надо было уж тогда и столы из красного дерева поставить

      • Анонимно
        23.08.2019 10:50

        Это не крайность, а необходимость.
        В техникуме учат по международным стандартам.

        • Анонимно
          23.08.2019 11:17

          на российских предприятиях никто на айпл не работает. Для кого в техникуме обучают? Для американцев что ли?

        • Анонимно
          23.08.2019 11:56

          Эйпл за огромные деньги использует ось Linux, которая бесплатно и железо все тоже самое. Моники на матрице Samsung и память их же, мамка Foxconn и т. д. Пустая трата денег.

  • Анонимно
    23.08.2019 10:26

    Както сожалеючи Он про станки говорит. Я школу закончил в 1990 году, до сих пор с теплыми чувствами вспоминаю работу на станках на "трудах", хотя сейчас работаю на компьютере. И от жены жду борща в кастрюле а не на картинке в айпаде.

  • Анонимно
    23.08.2019 10:30

    Хорошие технологии оказались.

  • Анонимно
    23.08.2019 10:47

    "Хочу вам пожелать всегда идти в ногу со временем — чтобы все знания, которые вы получаете в школе, вам пригодились в жизни»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/436046?utm_source=top-news-left

    Знание работы на станках все-таки не пригодились большинству. Не хватило станков.
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    23.08.2019 11:13

    На каникулах панагнали детей в душные классы для встречи с САМИМ

  • Анонимно
    23.08.2019 11:23

    Лучше бы уж на станках работать учились, вышивать и готовить, чем бестолку гонять китайских роботов и тыкаться в, опят таки китайские, смартфоны.

  • Анонимно
    23.08.2019 11:58

    И это было последним, что он пытался сделать своими руками...

  • Анонимно