Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете деятельность нынешнего министра культуры РТ?
7%Превосходно, в культурной жизни РТ наконец-то закончились годы застоя
13%Хорошо, но хотелось бы больше смелых решений
22%Удовлетворительно, к сожалению, от министра зависит далеко не все
30%Неудовлетворительно, ряд кадровых решений вызывает недоумение
23%Меня культура не интересует
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.08.2019

Медведев заявил, что его слова о переходе на четырехдневку не стоит воспринимать буквально

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что переход на четырехдневную рабочую неделю в России возможен, но это нельзя воспринимать слишком буквально, так как это не произойдет «сию секунду». Об этом сообщает РИА «Новости».

На встрече с главой российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александром Шохиным Медведев подчеркнул, что власти должны уже сейчас начать думать об изменениях в трудовом законодательстве «на будущее». В частности, пояснил премьер, он имеет в виду возможность удаленного труда и гибкий график работы.

«Может быть и переход к четырехдневной рабочей неделе, — добавил Медведев. — Это нельзя понимать сейчас слишком буквально, это, конечно, не сию секунду».

По его словам, перед этим нужно учесть «нюансы», связанные с запросами работников и работодателей. При этом переход на четырехдневку должен сопровождаться ростом производительности труда и сохранением имеющейся зарплаты.

Напомним, старт дискуссии о переходе на четырехдневную рабочую неделю в июне этого года дал Медведев. В ходе выступления на международной конференции труда он заявил, что рабочая неделя в будущем может стать на один день короче, чем сейчас. По его словам, технологический процесс приводит к сокращению рабочих мест и рабочего времени, а также к расширению досуга.

В августе федерация независимых профсоюзов России направила в минтруд предложения по переходу на четырехдневную рабочую неделю при обязательном сохранении прежней зарплаты. В Госдуме заявили о готовности начать дискуссию по этому поводу уже в сентябре. По мнению экспертов, Россия может перейти на сокращенную рабочую неделю не раньше чем через 10−15 лет. После этого Медведев поручил минтруду оценить перспективы четырехдневной рабочей недели до октября.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.08.2019 15:49

Может вообще его слова не воспринимать буквально?

  • Анонимно
    23.08.2019 15:29

    Вот теперь, после этого комментария Премьера, сомнений, что до Нового года все оформят не осталось.

  • Анонимно
    23.08.2019 15:38

    Слово не воробей!

  • Анонимно
    23.08.2019 15:41

    А почему нельзя было просто на час сократить пятедневку как в передовых странах некоторых и всё. Ведь понятно что переход на 4 рабочих дня повлечет за собой сокращение заработной платы или уж точно не ее повышение, при этом цены будут продолжать дорожать, а есть то людям надо 7 дней в неделю, а не 4. Также у некоторых слоев населения продолжительные выходные вновь повлекут рост алкоголизма в стране.

    • Анонимно
      23.08.2019 19:58

      Ты глупый ?
      В этом то и суть перехода ! Зарплата остаётся таже

      • Анонимно
        24.08.2019 08:41

        Нет это ты глупый, на бумаге одно, а на деле будет по другому

  • Анонимно
    23.08.2019 15:42

    И какая зарплата будет у людей за 4х дневную рабочую неделю? Был ли в таком случае смысл увеличивать возраст выхода на пенсию?!

  • Анонимно
    23.08.2019 15:47

    Да его в целом буквально воспринимать не стоит

  • Анонимно
    23.08.2019 15:49

    Может вообще его слова не воспринимать буквально?

  • Не курю
    23.08.2019 15:50

    «Денег нет, но вы держитесь» — а мы восприняли всерьез и не ошиблись..

  • Анонимно
    23.08.2019 16:00

    Его не стоит воспринимать, буквально.

  • Анонимно
    23.08.2019 16:51

    "По мнению экспертов, Россия может перейти на сокращенную рабочую неделю лет через 15-20" .... Как увеличить школьное образование с 10 на 11 или увеличить пенсионный возраст, или увеличить налоги, почему то стоко времени не брали, а тут 10-15 лет....

  • Анонимно
    23.08.2019 17:12

    Как воспринимать человека каторый говорит, что в голову стукнуло, тем более премьер министра?...

  • Анонимно
    23.08.2019 17:15

    Это как это?

  • Анонимно
    23.08.2019 17:56

    Сначало надо думать, потом говорить и делать!Медведев уже глупости наделал Это вместо милиции создал полицию и многодетным бедным семьям без альтернативы денег выделят землю.Земля часто малопригодная и без комуникаций, да и такой земли вокруг крупных городов нет!!!

  • Анонимно
    23.08.2019 18:17

    Зачем тогда Медведев эту тему замутил.Жириновский на ТВ каналах говорил что осенью депутаты Госдумы примут это предложение и это будет подарок народу на Новый год мол якобы этот закон начнет действовать с 1 января 2020 года.Это что безответственность высших шиновников и депутатов?

  • Анонимно
    23.08.2019 23:10

    Через 10-15 лет у меня уже пенсия, хочу сейчас!

  • Анонимно
    24.08.2019 10:02

    Медведева вообще не стоит воспринимать буквально