Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
24.08.2019

Стыковку «Союза» с МКС перенесли на сутки: если ничего не получится, корабль с роботом Федором затопят

«Союз МС-14» с роботом Федором не смог пристыковаться к МКС из-за неизвестных колебаний, космонавты повторят попытку. Об этом заявил руководитель полета российского сегмента МКС, космонавт Владимир Соловьев, передает РИА «Новости».

«Все было нормально примерно до дальности метров 200, далее у нас пошли ранее не встречавшиеся колебания, и на этапе причаливания мы поняли, что в автоматическом режиме состыковать не удастся», — сказал космонавт.

По его словам, повторную попытку стыковки планируется осуществить в ночь с 25 на 26 августа. Экипаж союза во время этой попытки должен демонтировать усилитель на одном из узлов и провести его проверку и замену при необходимости.

Между тем ведущий эксперт космической отрасли Иван Моисеев сказал «Интерфаксу», что «Союз МС-14» придется затопить, если его не удастся пристыковать к МКС. По его словам, эти попытки представляют риск, так как если их не продумать, то может произойти столкновение с МКС. Если же все будет идти по плану, то корабль может предпринимать попытки пристыковаться примерно в течение недели, пока не будет израсходован ресурс его двигателей.

«А потом, если не получится пристыковаться, его будут затоплять», — сказал он.

Источник агентства в космической отрасли подтвердил, что корабль придется затопить, если у него не получится пристыковаться.

Напомним, сегодня российский космический корабль «Союз МС-14» с роботом Федором на борту не смог состыковаться с МКС в запланированное время: корабль подошел к станции на дистанцию ближе 100 м, на какое-то время завис, после чего начал отходить. В NASA сообщили, что стыковка космического корабля с МКС могла быть прервана из-за проблем в системе автоматической стыковки «Курс».

Робот Федор отправился к МКС 22 августа — в этот день утром ракета стартовала с космодрома Байконур. Так как пуск состоялся в День государственного флага России, Федор отправился в космос с флажком, прикрепленным к руке. Он стал первым андроидом, который полетел в космос в кресле космонавта, а не в грузовом отсеке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.08.2019 13:59

В следующий раз с Рогозиным нужно отправить, А лучше скинутся на чудо ракету Погрузить 2 млн чинуш в месте с Царем и утопить

  • Анонимно
    24.08.2019 12:54

    Утопят, как котёнка слепого. Это ж сколько денег на дно морское отправят?

  • Анонимно
    24.08.2019 12:56

    У Фёдора всё получится, надо верить !
    В первый раз всегда всё сложно. Нельзя Фёдора топить !
    Ну-ка, Фёдор, будь мужиком - покажи свой характер ! Без характера здесь нельзя, это Россия, Фёдор !
    И заодно, может получится сделать ещё один яркий сюжет, для будущей картины Михалкова ))) – McRon

    • Анонимно
      24.08.2019 13:59

      В следующий раз с Рогозиным нужно отправить, А лучше скинутся на чудо ракету Погрузить 2 млн чинуш в месте с Царем и утопить

  • Анонимно
    24.08.2019 13:16

    Что б труд "Союзостроителей" не сгинул даром - запустите Фёдора в открытый Космос, помахать нам флагом ))) – McRon

  • Анонимно
    24.08.2019 13:22

    Хоть бы уж получилось, Федю жалко.

  • Анонимно
    24.08.2019 13:30

    хватит уже сбрасывать в океан металлолом свой.

  • Булгарин
    24.08.2019 14:05

    И еще несколько сотен миллионов рублей утопят.

  • Анонимно
    24.08.2019 14:06

    Федя- космонавт звучит гордо и круто, чем Федя -аквалангист ))))
    тем более робота Федю с российским флагам в руках отправили в это сложное и опасное путешествие сидя в кресле ))
    Если ничего не получиться с космосом, то Рогозина СРОЧНО на батут и чтоб у Федора флаг забрал, а то СТЫДНО и ОБИДНО когда государственный флаг будет сгорать в плотных слоях атмосферы или тонуть в глубоких океанских пучинах,
    ждёмс и верим ))))

    • Анонимно
      24.08.2019 15:39

      Вот Рогозин пусть теперь и летит, исправляет там все ошибки ) Представил себе, как будут увековечивать погибшего Фёдора у Кремлёвской стены – чуть не расплакался.
      Когда роботы будут способны мыслить и сопереживать, как люди – они могут нам многое припомнить )))
      – ΜcRon

    • Анонимно
      24.08.2019 16:17

      ФЛАГ победы уже сжигали, и Флаг РФ утопят ....
      За оскорбления государственных символов, кто-то ответит?

  • Анонимно
    24.08.2019 15:20

    Интересний если бы могли и с Рогозиным утопить, а то не утопляемый он какой то!

  • Анонимно
    24.08.2019 17:52

    Во всем виноват Федя!

  • Анонимно
    24.08.2019 18:54

    У нас в стране треш какой то.
    Люди не могут денег найти на лечение детей, получают дела уголовные за лекарства для детей. Пенсионеры еле еле концы сводят. И так далее.
    А эти деятели сотни миллионов топят. Ну зачем нам этот Федя? Россия в нынешнем состоянии это Гондурас, а мы все мним себя великими.

  • Анонимно
    24.08.2019 19:25

    Федот-да не тот...:-))) Раньше времени пировали...опять Рогозин в лужу сел...(народу то по фигу..от могучей эпохи космонавтики ничего не осталось)

  • Анонимно
    25.08.2019 20:22

    Если не сможет пристыковаться - утопят в океане. Позорище. Российская космонавтика загибается. Скоро на батутах запускать грузы будем. Или китайцев просить. Зато сколько пиара и трёпа было.

  • Анонимно
    26.08.2019 07:22

    Это прорыв!

  • Анонимно
    26.08.2019 09:52

    Забухал федя видимо,
    Остается надеяться что Федя реально робот, а не мужик в костюме))

  • Анонимно
    26.08.2019 11:05

    надо Федя, надо...