Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
24.08.2019

Кадыров предложил усилить взаимодействие с Татарстаном

Глава Чечни Рамазн Кадыров предложил духовному управлению мусульман Татарстана усилить взаимодействие в вопросах развития мусульманской инфраструктуры и защиты прав мусульман. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Накануне муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин прибыл в Чечню на открытие самой большой в Европе мечети «Гордость мусульман». После этого он провел встречу с Кадыровым и муфтием Чечни Салахом хаджи Межиевым, говорится в сообщении.

Фото: dumrt.ru

Они обсудили тенденции развития отечественной уммы и в целом ситуацию в религиозной сфере в России и мире. Кадыров попросил передать привет президенту РТ Рустаму Минниханову и высказал свое предложение об усилении взаимодействия между ДУМ Татарстана и Чечни в вопросах развития мусульманской инфраструктуры и защиты прав мусульман. При этом глава Чечни отметил вклад Владимира Путина в сближение России со странами исламского мира, а также в повышение статуса ислама в российском обществе.

«Он также поблагодарил Татарстан в лице Рустама Нургалиевича и Камиля хазрата за единомыслие и солидарность с чеченскими единоверцами в вышеупомянутых вопросах», — сообщили в ДУМ РТ.

Муфтий Татарстана в свою очередь поблагодарил Кадырова за приглашение на открытие мечети. По мнению Камиля хазрата, прошедшие в Чечне торжества привлекли внимание всего исламского мира, продемонстрировав российский ислам с наилучшей стороны и расширив возможности для сближения с мусульманскими странами. После муфтий подарил главе Чечни полную аудиоверсию Священного Корана в своем собственном исполнении.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.08.2019 09:22

За всех не говори

  • Анонимно
    24.08.2019 20:10

    Муфтий татарстана образцово защитил имамов и мулл республики от анекдота салавата

  • Анонимно
    24.08.2019 20:24

    Да здравствует татаро-чеченская дружба!

  • Анонимно
    24.08.2019 20:42

    А зачем Самигуллину мусульмане Татарстана?

    Быт определяет сознание.

    А его быт зависит от Фонда развития культуры из Москвы.

  • Анонимно
    24.08.2019 20:50

    Пусть Аллах Тааля даст им обоим прямую дорогу!

  • Анонимно
    24.08.2019 20:57

    Как радостно читать позитивные новости об исламе! Как свежий воздух! Удачи и терпения Камилю хазрату. Безмерно его уважаем и ценим

  • Анонимно
    24.08.2019 21:10

    Братья мусульмане должны жить дружно.

  • Анонимно
    24.08.2019 21:46

    Слава Аллаху в Татарстан пришел адекватный управляющий делами мусульман, Камиля хорошо знают и хорошо отзываются далеко за пределами РФ,,мы живем в Турций и очень рады таким новостям.

    • Анонимно
      25.08.2019 08:45

      А чего в турции то? Там лучше что ли?

      • Анонимно
        25.08.2019 14:31

        Конечно лучше! Глупые вопросы задаёшь

      • Анонимно
        25.08.2019 23:26

        безопасно вести бизнес, отличная медецина 8 % от ВВП, хорошее образование, климат хороший в отличий от РФ тут нет зимы 7месяцев в году

      • Анонимно
        26.08.2019 01:32

        Я тоже живу в Турции - лучше конечно

  • Анонимно
    25.08.2019 01:36

    Ас'салям Алейкум .братьям из чечни

  • Анонимно
    25.08.2019 08:55

    Мусульмане и христиане должны жить в братстве,т.к живем на одной земле.

  • Анонимно
    25.08.2019 08:56

    Если Чеченцы будут с нами, то мы будем непобедимы. Во всём!
    Рамзан Ахматович, мы рады нашей дружбе. И мы очень уважаем Вас!

  • Анонимно
    25.08.2019 09:32

    Не надо. Рамзану своей вотчины мало стало. Хлопайте в ладоши, и предложат вам всем сдавать в один фонд

  • Анонимно
    25.08.2019 10:14

    У Рамзана есть чему поучиться, пока мы тут 2 года участок подбираем, он уже 2 Соборные Мечети построил.

  • Анонимно
    25.08.2019 11:22

    Дружба это хорошо. Дружба дружбой , деньги врозь.

  • Анонимно
    25.08.2019 11:27

    Слияние интересов?

  • Анонимно
    25.08.2019 12:04

    Рамзан - защитник мусульман России и мира!

  • Анонимно
    25.08.2019 12:46

    Констатирую

  • Анонимно
    25.08.2019 15:19

    А как можно усилить взаимодействие. Общих границ то нет. Так что Кадырову надо об этом подумать......

  • Анонимно
    26.08.2019 01:33

    В Татарстане в Казани в центре тоже нужна такая большая новая Мечеть , ждём

    • Анонимно
      26.08.2019 09:03

      НЕ ждем. Их уже итак очень много

    • Анонимно
      26.08.2019 09:09

      в центре города очень много мечетей! неужели не хватает ?!вот скажите ,зачем вам в центре города мечеть ещё одна? мечеть нельзя строить на окраине города? лучше пусть школы и детские учреждения строят, улучшают образование, медицину !!!!!

    • Анонимно
      26.08.2019 09:10

      неужели от количества мечетей улучшится уровень жизни людей? хотя,понимаю ,может у кого-то и улучшится ,но не у простых людей

  • Анонимно
    26.08.2019 02:14

    Дружба это хорошо ! Братьям Чеченцам шлем горячий Сэлам !