Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
24.08.2019

Сотрудников Росгвардии обяжут представляться и носить идентификационные номера

Депутаты осенью внесут в Госдуму законопроект, который обяжет сотрудников Росгвардии представляться по требованию граждан. Об этом сообщил зампред комитета Госдумы по безопасности Александр Хинштейн, передает РИА «Новости».

По его словам, депутаты предложат внести изменения в закон «О войсках национальной гвардии». Если изменения будут приняты, то сотрудники ведомства станут обязаны представляться по требованию граждан и предъявлять служебное удостоверение.

Фото: wikimedia.org

«Предложение наше мы в Росгвардию уже направили. И сейчас с выходом из отпуска мы как раз с коллегами из Росгвардии и планируем приступить к шлифовке и доработке, и думаю, что в осеннюю сессию такой законопроект будет нами с коллегами по комитету внесен», — добавил Хинштейн.

Кроме того, он указал, что члены комитета рассмотрят другой законопроект, который внес в Госдуму сенатор Владимир Лукин. По данным агентства, сенатор предлагает обязать сотрудников Росгвардии и полиции размещать на форме или амуниции идентификационные номера, если они несут службу в общественных местах.

Эта мера, по мнению сенатора, «станет дополнительной гарантией защиты граждан от возможного некорректного поведения сотрудников в местах общественного пребывания людей».

Хинштейн отметил, что документ будет рассмотрен в установленном порядке. Между тем, по его мнению, размещение идентификационных номеров на форме может столкнуться с рядом трудностей. В частности, некоторые сотрудники Росгвардии участвуют в спецоперациях, а номера на форме могут раскрыть их данные, после чего возникнет угроза безопасности. Более того, в МВД уже пытались сделать что-то подобное, но опыт был неудачным — номера оказались длинными и сложно запоминающимися.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.08.2019 09:05

Поменьше бы героев, побольше работяг...
скоро как в 37 будет, полстраны сидит - полстраны охраняет!

  • Анонимно
    25.08.2019 01:57

    Закон хороший,но его в итоге не приму. Я их знаю

  • Анонимно
    25.08.2019 06:40

    - Гражданин, иди сюда!
    - А вы кто?
    - Я - сотрудник Росгвардии!
    - Представьтесь, пожалуйста и покажите документы.
    - Я не обязан представляться и показывать документы.
    - Тогда я тоже сотрудник Росгвардии!
    - Покажите документы!
    - А я не обязан!

  • Анонимно
    25.08.2019 06:56

    Товарищи депутаты, а можно usb-вход сразу на шее сделать? Чтобы перепрограмиировать на программу законности и порядка.

  • Анонимно
    25.08.2019 08:22

    «номера на форме могут раскрыть их данные» - т.е. с защитой информации даже там бардак. А мы государству доверяем персональные данные.....

  • Анонимно
    25.08.2019 08:32

    Давно пора.

  • Анонимно
    25.08.2019 08:47

    Неужто?!

  • Анонимно
    25.08.2019 08:56

    Страна должна знать своих героев! Хотя бы по номерам )))

  • Анонимно
    25.08.2019 08:58

    Чего там сложно запоминающегося? Три цифры региона, три буквы, три цифры. Например 16 М991ВО. Черный шрифт на белом фоне. Где то я уже такое видел? Не помню...

    • Анонимно
      25.08.2019 09:03

      И обязательно с двух сторон! А в темное время суток, должна быть подсветка.

    • Анонимно
      25.08.2019 09:09

      И номерок надо сделать размером с автомобильный, чтобы было видно издалека

    • Анонимно
      25.08.2019 11:33

      У сотрудников полиции есть значки с номерами и ничего, почему-то носят. В чем проблема дать такие же значки росгвардейцам?

      В чем проблема разместить номер со значка на форме? Хинштейн считает, что мелкий шрифт на блестящем значке читается лучше, чем крупный контрастный шрифт на форме?

  • Анонимно
    25.08.2019 09:05

    Поменьше бы героев, побольше работяг...
    скоро как в 37 будет, полстраны сидит - полстраны охраняет!

    • Анонимно
      25.08.2019 09:33

      В 37 в СССР было численность милиции и НКВД Была меньше, чем сейчас полиции, росгвардии и фсб (на 100 тысяч населения).

      • Анонимно
        25.08.2019 10:03

        Но эти цифры вы, конечно же, не предоставите - и предлагаете нам верить вам на слово?

        • Анонимно
          25.08.2019 10:33

          Эти цифры гуглятся в офиц. источниках за 3 минуты, не ленись

        • Анонимно
          25.08.2019 10:35

          10:03, и цифры могу представить.

          1953 год. В органах и войсках МВД СССР - 1 млн 095 тысяч человек.
          2009 год. МВД РФ - 1 мл 325 тысяч человек.
          Население: 1953 г СССР - 188 млн человек. 2009г РФ - 143 млн человек.
          Февраль 1954 г. МГБ 80 тысяч человек (без учёта погран. войск).
          2009 г ФСБ (данные рознятся) - 100-120 тысяч человек. СВР - примерно 20 тысяч человек (вместе с агентами). ФСО - примерно 10-25 тысяч человек.
          В 1953 году службы ФСО, СВР, ФСБ были объединены в структуру МГБ.

          Сравним более ближнее время. 1990 год и 2012 год. Численность населения СССР 1990 года - 293.047.571 человек. Численность населения РФ 2012 года - 143.030.106 человек. Площадь страны: 22.402.200 кв км - 17.098.244 кв.км. Численность сотрудников МВД: СССР - 628.139, РФ - 1.106.472.

          п.с. вся информация по количеству сотрудников силовых ведомств СССР есть в открытом доступе - чекист. ру

  • Анонимно
    25.08.2019 09:27

    у нас две или три полиции? первая МВДшная, вторая-спецформирования для спецопераций, третья Росгвардия для подавления митингов...есть ещё две армии: одна, в которую забирают во время призыва, вторая оплачиваемая, легионы частных компаний...не слишком ли много средств уходит на их содержание, тогда как в России разрабатывают гражданский "кукурузник"?...

  • Анонимно
    25.08.2019 09:43

    То есть если сотрудник росгвардии учавствует в задержаниях на согласованных митингах то перед задержанием он обязан будет поедставиться?

    • Анонимно
      25.08.2019 10:32

      Нет, но вы сможете увидеть его порядковый номер на рукаве, типа 3225812.

  • Анонимно
    25.08.2019 10:36

    Всем нацепить значки с фамилией и инициалами, как в полиции США. Вообще нужно учиться у цивилизованных стран

  • Анонимно
    25.08.2019 10:47

    Надо законом запретить бить дубинками мирных демонстрантов.

  • Анонимно
    25.08.2019 11:27

    Зачем сотрудников, которые участвуют в спецоперациях бросать на охрану общественного порядка? Поберегите их, не тратьте напрасно госбюджет, обычных достаточно и обстоятельства не те

  • Анонимно
    25.08.2019 11:33

    В частности, некоторые сотрудники Росгвардии участвуют в спецоперациях, а номера на форме могут раскрыть их данные, после чего возникнет угроза безопасности
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/436237
    Да будет ему известно, что существуют такие штуки, как например шевроны на липучках, хоть с номером хоть с фамилией, пошел в город - прикрепил, ушел на спец оп. - убрал.

  • Анонимно
    25.08.2019 15:05

    Совсем уже депутатам заняться не чем...

  • Анонимно
    25.08.2019 20:20

    Более дикого бреда я не слышал.
    1) как могут злоумышленники по номерам опознать фио и адрес ? В России правильно говорят нет никакой конфеденциальности , а еще хотят распоряжаться данными граждан
    2) полиция спокойно носит номера, что-то никто не прессует их семьи , или что Росгвардия (а это по словам из рупора наши дети, срочники службы) выполняют операции на уровне спецназа ?
    смешно читать просто