Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.08.2019

Во Франции стартовал саммит G7: лидеры стран обсудили восстановление «восьмерки» с Россией

Во французском Биаррице стартовал саммит G7. В первый же день лидеры стран-участниц обсудили возвращение России и переход к формату «восьмерки», пишет японское агентство Kyodo.

При этом оно не указывает, к какому решению пришли лидеры стран — подробности разговоров о возвращении России «никогда не будут раскрыты», передает издание.

В то же время за ужином участники саммита обсудили ядерную программу Ирана и пришли к выводу, что нельзя позволить этой стране иметь ядерное оружие.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявил, что не станет возражать против возврата России в группу ведущих стран и возобновления работы в формате G8. В свою очередь президент России Владимир Путин на встрече с французским лидером Эммануэлем Макроном назвал полезными любые контакты со странами «большой семерки» и не исключил возобновления формата G8.

Однако накануне глава Евросовета Дональд Туск заявил, что вместо России в будущем году на саммит лучше будет пригласить Украину, так как причины, по которым РФ была исключена из G8, до сих пор не устранены.

Россия была исключена из G8 путем голосования лидеров стран-участниц в 2014 году. Причиной стало присоединение Крыма к РФ и события на востоке Украины. При этом лидеры стан оговорили, что встречи в формате G8 будут приостановлены до того момента, пока Россия не вернет обстановку к тем условиям, в которых страны смогут вести обсуждение.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.08.2019 09:54

Меня просто умиляют «эксперты по международным отношениям», не знающие как пишется слово кризИс. Восьмилетку хоть осилил, эксперт? Или образование заменил первый канал и скрепы?

  • Анонимно
    25.08.2019 09:12

    У нас тут своё G7 - Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан.
    Другой мир, другие порядки.
    И космос осваивать не надо - тут на земле есть параллельная вселенная...

    • Анонимно
      25.08.2019 09:30

      пусть они обсуждают Иран сколько хотят - без России это всего лишь болтовня. Так же как и с Сирией. Собирайтесь, болтайте сколько хотите. Считаю что в этом формате России делать нечего по следующим причинам:
      1. Переговоры нужно вести отдельно с Германией и Францией
      2. Канада - это вообще зачем? Это же не хоккейный клуб.
      3. США всегда будет принимать решения которые устраивают США - семерка, восьмерка, двадцатка - для США плевать абсолютно.

      Итого: G8 - это инструмент давления Бритов и США - на Францию, Германию и Россию. Естественно если в G8 не будет России то и смысла нет. Ничего этот орган не решает

      • Анонимно
        25.08.2019 09:45

        как говорил Ленин капитал сам продаст тебе верёвку устраняя конкурентов , на которой ты его и повесишь потом . предсмертную агонию капиталистической системы опять и снова решили продлить за счёт России , история и в самом деле повторяется на этот раз в виде фарса .

        • Анонимно
          25.08.2019 13:43

          А у нас разве не капитализм? Причем, судя по расслоению общества, в худшем его проявлении. Так что слова Ленина об агонии теперь больше относятся к России, и многие это испытывают на себе.

      • Анонимно
        25.08.2019 11:25

        Россия даже себя прокормить не может , какой ей Иран

        • Анонимно
          25.08.2019 11:45

          Россия занимает второе место в мире по экспорту зерна

          • Анонимно
            25.08.2019 12:05

            Кто-то это затхлое зерно покупает?? (сужу по качеству наших хлебобулочных).

      • Анонимно
        25.08.2019 13:20

        Всю свою историю, как известно, Россия вела исключительно оборонительные войны, в результате которых почему-то постоянно расширялась, пока не стала в 1/6 суши

      • Анонимно
        25.08.2019 13:49

        Наконец то очень адекватный коммент,плюсую.
        Канада этакий филиал саттелит.

        • Анонимно
          25.08.2019 14:54

          Канада мощнейшая экономическая держава . Нам До них как до луны пешком

  • Анонимно
    25.08.2019 09:17

    Хахахаха Дональд Тук больной на всю голову,позвать Украину за место России))))))),я вас умаляю!Главной причиной что Евросоюз хочет вернуть Россию,это энергетический кризес в странах ЕС,четко он прослеживается во Франции(желтые желеты)!Ну зовите Украину,будут за место нефтепродуктов гнать вам сало!)))))))))

    • Анонимно
      25.08.2019 09:54

      Меня просто умиляют «эксперты по международным отношениям», не знающие как пишется слово кризИс. Восьмилетку хоть осилил, эксперт? Или образование заменил первый канал и скрепы?

    • Анонимно
      25.08.2019 10:24

      Будет G7,1

  • Анонимно
    25.08.2019 09:17

    Узбекистон и Туркмения не входят в вашу "восьмёрку"...

    • Анонимно
      25.08.2019 09:31

      И не рвутся, а даже, наоборот..

    • Анонимно
      25.08.2019 11:04

      Туркменистон

    • Анонимно
      25.08.2019 14:20

      Узбекистан и Туркмения явно посильнее будут чем Украина. Они стабильно развиваются в отличие от бандеровской страны, которая бегает по миру и просит денег.

      • Анонимно
        25.08.2019 14:39

        Вот вам то что от этого, а??
        Не кушаете, не пьёте, за Украину переживаете?

        • Анонимно
          25.08.2019 14:50

          Чхать мне на вашу Украину. Слышать о ней не хочу, но из каждого утюга новости про нее. И на каждом шагу украинские гастарбайтеры.

      • Анонимно
        25.08.2019 14:55

        Узбекия и Таджикия рано или поздно станут свободными

        • Анонимно
          25.08.2019 16:28

          Никогда они не станут свободными! Нет таких стран.
          А вот Узбекистан и Таджикистан давно уже свободны!!

  • Анонимно
    25.08.2019 09:33

    G7 - это западный клуб, он России не нужен . На G20 куда продуктивнее

    • Анонимно
      25.08.2019 10:01

      Вот именно!
      Зачем азиатской стране на востоке этот запад!

    • Анонимно
      25.08.2019 10:05

      Да, Путин уже сказал, что G7 это просто клуб по интересам. Особенно доставляет участие там Канады.

      • Анонимно
        25.08.2019 11:06

        я понимаю если бы вместо Канады был бы Китай или Индия.

      • Анонимно
        25.08.2019 11:26

        Канада мощнейшая экономическая держава . Уж гораздо влииятелтнее России .

        • Анонимно
          25.08.2019 11:52

          вся ее экономика держится на экспорте нефти в США. Нефть и другие природные ресурсы. И все в США. Геополитически Канада ноль без палочки. Небольшая собачка, которую США держит у себя на коленях и которая может немного потявкать, если хозяину это понравится.

        • Анонимно
          25.08.2019 11:56

          Россия может остановить войну в Сирии. Может начать. Может оказать влияние на Иран. А что может Канада? На что она может повлиять? На кого?

        • Анонимно
          25.08.2019 11:56

          Канада - это провинция США, их сырьевая база.

          • Анонимно
            25.08.2019 12:22

            Не завидуйте Канаде.

          • Анонимно
            25.08.2019 13:41

            Но США не гадит канадцам,как россиянам, и не крадёт у русских бабушек пэнсии

            • Анонимно
              25.08.2019 14:40

              О да, если пЭнсии, то точно США крадёт)))
              Вы откуда вещаете-то с таким акцентом?))))

        • Анонимно
          25.08.2019 13:52

          В этой державы,вся чёрная касса Пендосов.
          После поражения бабули Клинтон,это наглядно всё обозначилось.

  • Анонимно
    25.08.2019 10:19

    они бы ещё Уругвай позвали или Гонолулу.

  • Анонимно
    25.08.2019 10:35

    Возвращение в G7, это по принципу, ты нам отдай пирожок, а мы тебя по плечу похлопаем, так?

  • Анонимно
    25.08.2019 11:33

    G7 отжила свой век, не надо воскрешать мертвецов. Посмотрел их повестку, им там обсуждать без России нечего, это они и так обсуждают на саммите НАТО и ругаются с Трампом.

  • Анонимно
    25.08.2019 11:55

    Гренландию в G7. А не купить ли нам Гренландию? скоро она будет зеленой страной от потепления.

  • Анонимно
    25.08.2019 14:18

    Не послушались страны G7 местных путриотов : "Лидеры стран "Большой семерки" считают, что возвращать Россию в «Большую восьмерку» пока рано. Об этом сообщает AFP со ссылкой на дипломатические источники."

  • Анонимно
    25.08.2019 14:23

    Да кому нужна эта семерка,пусть в евросоюзе будет кризис,они еще не поняли что ввозить нефтепродукты из непонятно откудо,грозит издержками на грузоперевозку и бензин все равно будет дорогой,ну,ну посмотрим!)))