Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.08.2019

Кириенко заявил, что деньги, выделяемые государством на культуру, не должны считаться расходами

В России очень часто к средствам, выделенным регионам на поддержку культуры, относятся как к затратам, но это неправильная позиция, заявил первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, передает РИА «Новости».

Выступая на стратегической сессии фестиваля «Таврида — Арт» в Крыму, он подчеркнул, что в современном мире конкурентоспособность стран определяется уже не запасами природных ресурсов, а интеллектом людей и их творческим потенциалом.

«Мы очень часто к расходам, которые государство, регионы вкладывают в поддержку культуры, относимся как к социальным затратам и расходам. Убежден абсолютно, что так неправильно, потому что это не социальные затраты, а большие и очень серьезные инвестиции в будущее», — сказал Кириенко.

По его словам, это вложения не только в развитие культуры, но и в целом в экономическую конкурентоспособность и благополучие государства.

Фестиваль «Таврида — Арт» проходит впервые как часть форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида». Как передает ТАСС, в ходе фестиваля Кириенко заявил, что в некоторых регионах России планируется создать арт-резиденции, которые станут филиалами «Тавриды». По его словам, такое решение приняли многие из представителей регионов и губернаторов, которые приехали на стратегическую сессию. В числе присутствующих агентство перечислило в том числе представителей Татарстана.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.08.2019 16:39

Понятно что балет и Большой театр без поддержки не может существовать, но когда деньги выделяют на всякую шизу от "гениальных" режиссеров а потом еще усилено нам впаривают под видом искусства, это как?

  • Булгарин
    25.08.2019 16:19

    Может сразу их в доходы приписать? Можно еще лучше. Все эти денежки, потраченные якобы на культуру разделить на число населения и каждому приписать полученный доход, а потом еще и налоги можно будет собирать с этих доходов. В общем, очень умные вещи толкают сверху.

  • Анонимно
    25.08.2019 16:20

    Логично, Здесь Кириенко не слукавил

  • Анонимно
    25.08.2019 16:39

    Понятно что балет и Большой театр без поддержки не может существовать, но когда деньги выделяют на всякую шизу от "гениальных" режиссеров а потом еще усилено нам впаривают под видом искусства, это как?

  • Анонимно
    25.08.2019 16:43

    Киндер сюрприз что-то путает уже где доходная где расходная часть бюджета

  • Анонимно
    25.08.2019 16:50

    По творческому потенциалу и по клоунаде наша страна всем фору даст. Вообще, современное искусство-это фарс.
    В науку и в промышленность надо вкладывать. Это и только это сделает страну конкурентоспособной!

  • Анонимно
    25.08.2019 17:04

    Где то радостно закивал Михалков

  • Анонимно
    25.08.2019 17:11

    Тоже нужная отрсль экономики,много людей живут,воспроизводятся,хоть и ничего большая часть не умеет.

  • Анонимно
    25.08.2019 17:32

    Замечательно, что чиновник думает об инвестициях в будущее страны. Но никакого положительного эффекта (прорыва) не произойдёт, пока, особенно богатейшая часть нашего общ-ва, не научится инвестировать в будущее страны – не за счёт бюджета, а за счёт собственной казны. – McRon

  • Анонимно
    25.08.2019 19:57

    Какой он замечательный бухгалтер! Очередной киндер-сюрприз.

  • Анонимно
    25.08.2019 21:12

    Голикова вообще деньги не везде считает(сама призналась), так что большой вопрос что у вас там с бухгалтерией.

  • Анонимно
    25.08.2019 21:33

    СВК молодец!респект

  • Анонимно
    25.08.2019 22:06

    С учётом нынешнего состояния культуры...деньги на "культуру" -давно уже расходы...

  • Анонимно
    26.08.2019 05:33

    Да назовите просто подачка, какие же эти затраты.

  • Анонимно
    26.08.2019 11:01

    Да у нас треть бюджета засекречена и не считается,а тут какие то деньги на культуру,что их считать...

  • Анонимно