Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.08.2019

Всемирный форум татарской молодежи выступил против принятия памятной даты Стояния на Угре

Всемирный форум татарской молодежи выступили против принятия памятной даты Стояния на Угре и установки памятника Ивану Грозному в Астрахани. Соответствующие пункты внесены в резолюцию, которая была принята по итогам IX внеочередного форума татарской молодежи, состоявшегося сегодня в Иннополисе.

В обращении, адресованном депутатам Госсовета РТ и Госдумы РФ, говорится, что всемирный форум татарской молодежи, объединяющий более 120 молодежных татарских организаций по всему миру, собравшись на 9-й внеочередной съезд, выражает свое категорическое несогласие с законодательной инициативой об установлении общероссийской памятной даты, связанной с окончанием Стояния на реке Угре в 1480 году.

«Празднование таких спорных исторических дат способно привести к возникновению межнациональных конфликтов — подобные даты противопоставляют народы друг другу», — говорится в официальном заявлении форума.

Напомним, сегодня председателем всемирного форума татарской молодежи была избрана Ленария Муслюмова. Она сменила на этом посту Табриса Яруллина, который занимал должность с 2012 по 2019 год.

Вопрос о вынесении памятной даты 11 ноября — Дня Стояния на реке Угре — на федеральный уровень возник впервые в апреле 2017 года. Тогда «БИЗНЕС Online» дозвонился до губернатора Калужской области, который очень эмоционально ответил на вопрос нашего корреспондента о том, правда ли, что она выдвинула идею празднования в России Дня свержения татаро-монгольского ига. «Это неправда, нигде и никогда я о таком не говорил! Я ни в коем случае не называю данный день свержением монгольского или тем более татарского ига! У нас была Золотая Орда, это многонациональное образование — государство Золотая Орда. Подобное не имеет отношения к какому-либо народу. Да, русские княжества находились под вассальным управлением Золотой Орды. И 11 ноября 1480 года этот вопрос о независимости русских княжеств решился, и они объединились в единое государство. Никаких претензий к монголам и татарам у нас на данной почве нет. Имейте это в виду!» — сказал тогда калужский губернатор.

Позже министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области, историк по образованию, Олег Калугин разъяснил позицию калужской администрации на сайте «БИЗНЕС Online» в своем блоге «Почему мы пошли на то, чтобы признать дату победного окончания Великого стояния на Угре в 1480 году федеральным праздником?».

Против этой инициативы выступили депутаты Госсовета РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.08.2019 18:51

А потом скажут, что не было взятия Казани?

  • Анонимно
    25.08.2019 18:42

    Поэтому в мудром исламе только два праздника и то по мудрой Луне.
    Нет споров, нет смуты.
    Изучайте религию, и всё встанет на свои места.

    • Анонимно
      25.08.2019 20:15

      Это когда плотно покушают от пуза. Вот и все праздники. Ни веселья, ни радости,ни пения и ни звуки гармони.

    • Анонимно
      25.08.2019 20:34

      #япротив11ноября

    • Анонимно
      25.08.2019 22:25

      Религия придумана богатыми людьми, для бедных. Что бы они с рождения знали что богатства даны от бога и никакого перераспределения не допускается, потому что так богу угодно.

      • Анонимно
        26.08.2019 09:31

        22.25 Вы существуете. Ух ты.. Как же Вы сохранились то? Замораживали?

      • Анонимно
        26.08.2019 14:51

        25.08.2019 22:25
        Докажите СВОЙ атеизм ДЕЛОМ - раздайте ВСЕ СВОЕ имущество бедным!

      • Анонимно
        28.08.2019 13:41

        Все идет от незнания, придется бранить науку и ученье и лени учиться. РЕЛИГИЯ в Древнерусской - Шумерской речи означает - ЗЕМЛЕДЕЛИЕ и все связанное с ним, более ничего. Термин БОГ введен в 1701 году и означает ТЕЛО ЛЮДЕЙ ПРАВОСЛАВНЫХ - Это чистый труд и оплата части дохода в налог, более ничего, все остальное выдумки. Церковь ( СЕРКУ), МЕЧЕТЬ означают Земля это. Крест (полумесяц) - Земельная доля крестьянской семьи в поле, к которому он прикован условно, и как бы несет по жизни. Вот и вся наука. Арий ШУМЕР.

  • Анонимно
    25.08.2019 18:45

    Это история и не вам ее менять!

    • Анонимно
      25.08.2019 19:25

      18.45 История миф. Тем более ваша.

      • Анонимно
        25.08.2019 19:57

        конечно же ваша в интерпретации акадэмика прям блещет истиной.

        • Анонимно
          25.08.2019 22:41

          При обследовании казанских татар ученые-генетики обнаружили их несомненное родство с жителями Восточной Европы и Средиземноморья. А вклад в этногенез населения современного Татарстана выходцев из Центральной Азии составляет всего 1-6% (в зависимости от района). Все-таки среди булгар случались смешанные браки с ордынцами, хотя и довольно редко.
          Но почему-то многие комментаторы этой статьи считают себя потомками Чингисхана!

      • Анонимно
        25.08.2019 20:51

        Истории, которые пишутся местными "академиками" вообще никакого отношения к истории как научной дисциплины не имеют..

        • Анонимно
          25.08.2019 21:52

          История--это не научная дисциплина. Это фантастическо-мифическо- легендный жанр))))

      • Анонимно
        25.08.2019 21:43

        25.08.2019 19:25
        Сегодняшняя реальность - это и есть ПОСЛЕДСТВИЕ "мифа"!

      • mad big
        26.08.2019 05:24

        Ми ставший явью. Воевать уметь надо было.

  • Анонимно
    25.08.2019 18:51

    А потом скажут, что не было взятия Казани?

  • Анонимно
    25.08.2019 19:03

    лучше бы за памятник защитникам Казани выступили бы

    • Анонимно
      25.08.2019 19:47

      Защитили в итоге ?

      • Анонимно
        25.08.2019 20:26

        А точно брали Казань ? Есть свидетели ? Или по старым рукописям скорее выдуманным судите ?

        • Анонимно
          25.08.2019 21:48

          25.08.2019 20:26
          Ну вот, началось...

        • Анонимно
          26.08.2019 15:12

          25.08.2019 20:26
          Вы сами себя опровергаете! И, знаете, чем? Языком, на котором написан ВАШ комментарий!

    • Анонимно
      25.08.2019 21:45

      25.08.2019 19:47
      Так он тоже будет вносить, свою скромную лепту!

  • Анонимно
    25.08.2019 19:09

    Кого это волнует, что кто то что то высказал)))

  • ЛДПР
    25.08.2019 19:31

    А как относятся к пожару в Туре?

  • Анонимно
    25.08.2019 19:51

    Как будто их мнение кому-то интересно

  • Анонимно
    25.08.2019 19:54

    Когда уже в Казани поставят памятник основателю татарского государства Улуг-Мухаммеду?

  • Анонимно
    25.08.2019 20:09

    Прав был мудрый Черномырдин. Не чешите там, где не чешется. Не нужно провоцировать людей непродуманными действиями.

    • Анонимно
      25.08.2019 20:18

      Если вас и черномырдина послушаться, то и не нужен никакой памятник большому Мухаммеду.

    • Анонимно
      25.08.2019 20:21

      Чешут калужский губернатор и Ко.

    • Анонимно
      25.08.2019 20:28

      Черномырдин говорил не об этом.
      А так - это мудрое решение, воспитывающее патриотический дух.

      • Анонимно
        25.08.2019 21:18

        Государство вам мама что ли, чтобы вас воспитывать?

        Если кого и надо воспитывать, то государственных чиновников.

        • Анонимно
          25.08.2019 22:20

          Человек, наверное, родом из Российской империи, когда царь-батюшка следил, воспитывал и защищал неразумный народ - бояр, крестьян.

          Сейчас, правда, царя нет, видимо, в роли батюшки Артамонов.

          Стоит, наверное, напомнить, что народ РИ такую заботу, любовь и склонность повоспитывать себя отверг.

  • Анонимно
    25.08.2019 20:37

    Почему бы их не отправить на ворлд скилс, пусть поработают

    • Анонимно
      25.08.2019 23:52

      Так они не могут ничего. Там люди заседают, которые ни дня не работали.

  • Анонимно
    25.08.2019 20:55

    Вам не нужен, а нам нужен. И ваши ВКТ, форумы и т.д. безразличны

  • Анонимно
    25.08.2019 21:34

    сначала снести памятник кладбище на Казанке

  • Булгарин
    25.08.2019 21:54

    Очередной раз получат плевок в свою сторону.

  • Анонимно
    25.08.2019 22:23

    С грустью приходится признать, что дикость в общественном поле Татарстане всё ещё присутствует. И это не есть гут!

  • Анонимно
    25.08.2019 22:28

    А какое дело всемирному форуму татарской молодежи до памятных дат России? Занимайтесь своими делами и не лезьте туда, куда вам лезть не надо.

  • Анонимно
    26.08.2019 01:59

    Молодёжь вся надежда на вас ! Алга!

  • Анонимно
    26.08.2019 06:38

    Ну вот я - представитель татарской молодёжи. Почему от моего имени кто-то вякает против исторических фактов? И Грозный был велик настолько, что достоин памятника, и Стояние на Угре - достойно празднования. В Европе хватает подобных примеров памяти.

    • Анонимно
      26.08.2019 11:33

      Ты - интернет троль, а не представитель татарской молодежи

    • Анонимно
      26.08.2019 11:33

      А я представитель русской молодежи , и я - против этого праздника

  • Анонимно
    26.08.2019 10:22

    Ух, ты! Всемирный форум! А кто учредитель?

  • Анонимно
    28.08.2019 14:11

    Взятия рынка Казани действительно было, однако это не было войсковой операцией. Просто Иван ГРОЗНЫЙ. ЦАРЬ ВСИЯ РУСИ (МИРа) прибыл в Казань по делам и разместился там. Что значит Золотая ОРДА - Подвижная столица Царя стала в Казани в великом почете. Когда рынок(Деревянный город) заканчивался, его поджигали и смывали водой подорвав зарядом пороха плотину на реке Казанка и снова Чистое место. Иван ГРОЗНЫЙ приказал построить Каменный Кремль и Крепость и основал там свою Восточную резиденцию, чтобы руководить заселением востока от Волги м по Каме и Иртышу к югу до гор. Это бывшие Дикие Земли, пустовавшие боле 500 лет . Также присоединил к Казани земли южнее Камы по нынешней границе. Вот что нужно знать о взятии Казани, Арий ШУМЕР.