Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Какие повседневные нарушения правил дорожного движения нервируют вас больше всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
26.08.2019

В России стартует производство ПАК ДА

Глава минпромторга Денис Мантуров заявил, что министерство обороны утвердило все технические требования к перспективному авиакомплексу дальней авиации (ПАК ДА). Компания «Туполев» и другие предприятия Объединенной авиастроительной корпорации начинают его производство, сообщает «Интерфакс».

ПАК ДА (заводское обозначение — «изделие 80») — это принципиально новый летательный аппарат, который должен заменить нынешние дальние и стратегические бомбардировщики Ту-22М3, Ту-95 и Ту-160, а также их будущие модернизированные варианты. Это будет дозвуковой носитель высокоточного оружия, выполненный по схеме «летающее крыло» (без хвостового оперения). Взлетная масса аппарата — 145 т, полезная нагрузка — 30 т, дальность полета составит 15 тыс. км без дозаправки. ПАК ДА рассчитан на работу при температурах от минус 60 до плюс 50 градусов Цельсия и устойчивость к воздействию поражающих факторов ядерного взрыва.

Денис МантуровФото: «БИЗНЕС Online»

Ранее глава «Туполева» Александр Конюхов сообщал, что выкатка первого опытного образца ПАК ДА планируется в 2021–2022 годах.

Бывший замминистра обороны, ныне вице-премьер Юрий Борисов говорил, что ПАК ДА может совершить первый полет в 2025–2026 годах, а начало серийного производства запланировано на 2028−2029 годы. Он подчеркнул, что разрабатываемый перспективный бомбардировщик должен нести как можно больше оружия, быть незаметным и использовать любые аэродромы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.08.2019 10:39

Не понял, если только утвердили требования - о каком производстве идет речь? После утверждения требований обычно начинается проектирование.

  • Анонимно
    26.08.2019 09:44

    Получается на беспилотнике "Охотник" отрабатывали схему ПАК ДА ? Значит не должно быть потрачено много времени на выпуск и производство. Надеюсь. Очень.

  • Анонимно
    26.08.2019 09:49

    Да не будет ничего. Даже смешно уже.

  • Анонимно
    26.08.2019 09:52

    очередная фантастика

  • Анонимно
    26.08.2019 09:56

    Ну что за пакда? Неужели сложно на старте дать благозвучное название?

    • mad big
      26.08.2019 10:07

      Вот как раз на старте и дают либо цифровые, либо названия из нескольких букв.

    • Анонимно
      26.08.2019 10:08

      это пока рабочее название, Перспективный авиационный комплекс дальней авиации, будет и благозвучное, думаю название это не самые большие проблемы у этого самолета

      • Анонимно
        26.08.2019 10:25

        Типичный совковый подход: начинку проработать, а на упаковку забить. О маркетинге нужно думать еще до разработки!

  • Анонимно
    26.08.2019 10:08

    Пожелаю успеха.

    1. Летающее крыло - вещь очень неоднозначная.

    2. Кто будет производить весь комплекс систем такого самолёта, т.к. для производства не пары опытных экземпляров, а большой серии требуется развитая экономика, надеюсь не Китай?

  • Анонимно
    26.08.2019 10:34

    щас попилят и забудут))))

    • Анонимно
      26.08.2019 11:41

      уже попилили все деньги при модернизации капо горбунова

  • Анонимно
    26.08.2019 10:39

    Не понял, если только утвердили требования - о каком производстве идет речь? После утверждения требований обычно начинается проектирование.

    • Анонимно
      26.08.2019 11:03

      Это неважно, главное пошуметь.

      • Анонимно
        26.08.2019 11:16

        Я так и думал, что планы начала производства ту-160 просто информационный шум. Либо пакда,либо 160.двух страна не потянет

    • Анонимно
      26.08.2019 11:14

      Утвердили ещё в начале года насколько я помню

    • Анонимно
      26.08.2019 11:43

      У Китая есть реальный самолет Hong-20, ну а у нас дали приказ производить и сразу производят. Все легко и просто.

      • Анонимно
        26.08.2019 12:01

        Ну вот вы взяли так и сдали всех! Ладно если вам деньги за это заплатили ан нет думаю. Взяли и ляпнул просто так вот я какой умный вот что я знаю. И чо теперь серьёзным людям делать? Как китайскую подделку как ноаую разработку протуливать?

  • Анонимно
    26.08.2019 11:47

    "флаг вам в руки"!...на примере гражданского джета, новая разработка пока не летает...