Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
15%Заставить учиться, ведь у многих топ-менеджеров нет профильного образования
6%Надо сразу штрафовать ответственных на размер годовой зарплаты
66%Должна быть неизбежность уголовного преследования – не для начальников цехов, а для руководства компании
13%Ростехнадзору надо ввести систему, при которой любой работник мог бы анонимно донести о нарушениях
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
26.08.2019

В России стартует производство ПАК ДА

Глава минпромторга Денис Мантуров заявил, что министерство обороны утвердило все технические требования к перспективному авиакомплексу дальней авиации (ПАК ДА). Компания «Туполев» и другие предприятия Объединенной авиастроительной корпорации начинают его производство, сообщает «Интерфакс».

ПАК ДА (заводское обозначение — «изделие 80») — это принципиально новый летательный аппарат, который должен заменить нынешние дальние и стратегические бомбардировщики Ту-22М3, Ту-95 и Ту-160, а также их будущие модернизированные варианты. Это будет дозвуковой носитель высокоточного оружия, выполненный по схеме «летающее крыло» (без хвостового оперения). Взлетная масса аппарата — 145 т, полезная нагрузка — 30 т, дальность полета составит 15 тыс. км без дозаправки. ПАК ДА рассчитан на работу при температурах от минус 60 до плюс 50 градусов Цельсия и устойчивость к воздействию поражающих факторов ядерного взрыва.

Денис МантуровФото: «БИЗНЕС Online»

Ранее глава «Туполева» Александр Конюхов сообщал, что выкатка первого опытного образца ПАК ДА планируется в 2021–2022 годах.

Бывший замминистра обороны, ныне вице-премьер Юрий Борисов говорил, что ПАК ДА может совершить первый полет в 2025–2026 годах, а начало серийного производства запланировано на 2028−2029 годы. Он подчеркнул, что разрабатываемый перспективный бомбардировщик должен нести как можно больше оружия, быть незаметным и использовать любые аэродромы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.08.2019 10:39

Не понял, если только утвердили требования - о каком производстве идет речь? После утверждения требований обычно начинается проектирование.

  • Анонимно
    26.08.2019 09:44

    Получается на беспилотнике "Охотник" отрабатывали схему ПАК ДА ? Значит не должно быть потрачено много времени на выпуск и производство. Надеюсь. Очень.

  • Анонимно
    26.08.2019 09:49

    Да не будет ничего. Даже смешно уже.

  • Анонимно
    26.08.2019 09:52

    очередная фантастика

  • Анонимно
    26.08.2019 09:56

    Ну что за пакда? Неужели сложно на старте дать благозвучное название?

    • mad big
      26.08.2019 10:07

      Вот как раз на старте и дают либо цифровые, либо названия из нескольких букв.

    • Анонимно
      26.08.2019 10:08

      это пока рабочее название, Перспективный авиационный комплекс дальней авиации, будет и благозвучное, думаю название это не самые большие проблемы у этого самолета

      • Анонимно
        26.08.2019 10:25

        Типичный совковый подход: начинку проработать, а на упаковку забить. О маркетинге нужно думать еще до разработки!

  • Анонимно
    26.08.2019 10:08

    Пожелаю успеха.

    1. Летающее крыло - вещь очень неоднозначная.

    2. Кто будет производить весь комплекс систем такого самолёта, т.к. для производства не пары опытных экземпляров, а большой серии требуется развитая экономика, надеюсь не Китай?

  • Анонимно
    26.08.2019 10:34

    щас попилят и забудут))))

    • Анонимно
      26.08.2019 11:41

      уже попилили все деньги при модернизации капо горбунова

  • Анонимно
    26.08.2019 10:39

    Не понял, если только утвердили требования - о каком производстве идет речь? После утверждения требований обычно начинается проектирование.

    • Анонимно
      26.08.2019 11:03

      Это неважно, главное пошуметь.

      • Анонимно
        26.08.2019 11:16

        Я так и думал, что планы начала производства ту-160 просто информационный шум. Либо пакда,либо 160.двух страна не потянет

    • Анонимно
      26.08.2019 11:14

      Утвердили ещё в начале года насколько я помню

    • Анонимно
      26.08.2019 11:43

      У Китая есть реальный самолет Hong-20, ну а у нас дали приказ производить и сразу производят. Все легко и просто.

      • Анонимно
        26.08.2019 12:01

        Ну вот вы взяли так и сдали всех! Ладно если вам деньги за это заплатили ан нет думаю. Взяли и ляпнул просто так вот я какой умный вот что я знаю. И чо теперь серьёзным людям делать? Как китайскую подделку как ноаую разработку протуливать?

  • Анонимно
    26.08.2019 11:47

    "флаг вам в руки"!...на примере гражданского джета, новая разработка пока не летает...