Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Будет ли расти спрос на жилье в Татарстане?
15%Да, для этого есть все основания
66%Нет, денег у людей больше не становится
18%Все будет ровно, на одном уровне
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
27.08.2019

«Союз МС-14» с роботом Федором пристыковался к МКС – Рогозин обвинил в первой неудаче зарубежную технику

Космический корабль «Союз МС-14» с роботом Федором на борту успешно пристыковался к международной космической станции (МКС), передает ТАСС из центра управления полетами.

«Есть касание, есть захват», — сказал комментатор ЦУПа. Стыковка состоялась на несколько минут раньше запланированного времени — в 6:08 мск.

После стыковки потребуется несколько часов на выравнивание давления между кораблем и станцией и проверку герметичности сцепки. Только после этого ЦУП разрешит экипажу МКС открыть люк в корабль. На МКС робот будет находиться до 6 сентября, а 7 сентября вернется на Землю.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сегодня заявил, что отказавшая при первой попытке стыковки аппаратура «Курс» — не российского производства. «Мы увидели, что оборудование МИМ-2 (малый исследовательский модуль „Поиск“) не отвечало на сигналы корабля, но этой аппаратуре 10 лет и она не российского производства», — сказал Рогозин.

Робот Федор полетел в космос 22 августа, в День государственного флага России. Перед запуском с космодрома Байконур андроид повторил знаменитую фразу первого космонавта Юрия Гагарина «Поехали!».

Изначально стыковка была запланирована на 24 августа, однако не состоялась — из-за неисправности в системе автоматической стыковки «Курс» корабль не смог продолжить сближение с МКС. Эксперты космической отрасли говорили, что «Союз МС-14» придется затопить, если его не удастся пристыковать к МКС в течение недели, пока не израсходован ресурс двигателей. Отмечалось, что попытки стыковки представляют риск столкновения с МКС.

Это был первый более чем за 30 лет пуск пилотируемого корабля без экипажа. Федор стал первым человекоподобным роботом, который полетел в космос в кресле космонавта, а не в грузовом отсеке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.08.2019 08:01

Ну слава богу, Федя вышел из запоя...

  • mad big
    27.08.2019 07:43

    Вот горе то для местечковых! А столько ядовитых комментов подготовлено было. И все теперь насмарку.

    • Анонимно
      27.08.2019 08:42

      Горе это то, что Европейцы отказываются летать на наших союзах. Так что рано радуетесь....

      • mad big
        27.08.2019 09:18

        Ну и что. Пусть летают на кораблях, которые еще не испытаны с экипажем. Лично я не против. Только отказываются как то в перспективе.

        • Анонимно
          27.08.2019 11:40

          Так это только большие безумные бараны живут сегодняшним днем, остальные думают на перспективу.

  • Анонимно
    27.08.2019 07:52

    Вот беда-то... Еще вчера инет пестрил статейками типа "Фёдор" будет затоплен", "Принято решение затопить "Союз" с "Фёдором" и т.д. А тут вон оно как... Горе-беда для либералов.

    • mad big
      27.08.2019 08:31

      Не оскорбляйте либералов! Они просто местечковые. Не более.

    • Анонимно
      27.08.2019 08:49

      Европа отказалась от услуг МКС РФ, вот тебе и батуты...

      • mad big
        27.08.2019 09:20

        В ближайшие годы! Это типа про то, как некий персонаж обещал научить ишака говорить.
        В ближайшие годы и местечковые думать научатся. Хотя...

    • Анонимно
      27.08.2019 12:59

      Вчера пацреота всем богам скопом молились, только пристыкуйся, только попади. Подгорало не подецки, а сейчас выдохнули с облегчением и можно слегка юморнуть с превосходством. Но это не отменяет того позора, что твориться с нашей космонавтикой.

  • Анонимно
    27.08.2019 08:01

    Ну слава богу, Федя вышел из запоя...

  • Анонимно
    27.08.2019 08:02

    Учитывая что врут на каждом шагу, сомневаюсь я уже.

  • Анонимно
    27.08.2019 08:12

    У больного, всегда здоровый виноват!

  • Анонимно
    27.08.2019 08:15

    ))) рогожкин молодец. Зарубежная техника сделана в Украине. Действительно иностранное государство))). А кто ее монтировал, тестировал.

  • AlexRubin
    27.08.2019 08:17

    ай да "Федор"..)

  • Анонимно
    27.08.2019 08:54

    Ну что - нытики и всепропальщики, засунули свои языки?

  • Анонимно
    27.08.2019 08:54

    если бы не было этих зарубежных изделий, то до сих пор в лаптях бы ходили и на телегах ездили. запустили воздушный корабль с игрушкой на борту и заставляют всю страну по этому поводу хороводы водить под телевизионные бубны кремлевских шаманов.

    • Анонимно
      27.08.2019 09:07

      Думаю в субботу в Москве обьявят праздник по этому поводу, на Сахарова).

  • Анонимно
    27.08.2019 09:11

    Вы скажите ради чего его вообще запустили?
    Потратили кучу денег налогоплательщиков, чтобы отправить кусок железки сделанного в Китае в космос. На 200кг могли полезного круга привезти лучше.

    • Анонимно
      27.08.2019 09:28

      Лучше бы теслу с маникеном пульнули в пустоту? )))

      Робот этот разрабатывался для обслуживания МКС. Является как автономным, так и манипулятором. Позволит сократить выходы в открытый космос экипажу - их время работы сильно ограничено. Ремонт и обслуживание МКС снаружи можно будет проводить не вставая из кресла. Движения робота более точны, т.к. не сковываются скафандром и нет опасности повреждения этого скафандра.

      • Анонимно
        27.08.2019 09:59

        Тесла за свой счет пуляет, если что. В остальном, красиво только на бумаге, 90% времени робот этот будет на ремонте.

  • Анонимно
    27.08.2019 10:48

    Дорого обходится Рогозину его китайская игрушка за три млрд...

  • Анонимно
    27.08.2019 12:17

    Как всегда ! Пристыковался бы сразу , это мы молодцы и не важно , что что то то там иностранное , не смогли стыкануться , мы молодцы , а вот вина из-за них все иностранцев !! Мракобесие полное !!!!