Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Какие повседневные нарушения правил дорожного движения нервируют вас больше всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
27.08.2019

Российские водители смогут обжаловать штрафы ГИБДД онлайн

Минкомсвязи планирует запустить суперсервис по обжалованию штрафов за нарушение правил дорожного движения онлайн через портал госуслуг — без визита в ГИБДД. Кроме того, дистанционно можно будет вернуть деньги за неправомерно назначенный штраф, рассказал «Известиям» замглавы минкомсвязи Максим Паршин.

Новый сервис запустят на сайте госуслуг (gosuslugi.ru) в тестовом режиме в 2020 году. Он позволит обратиться онлайн не только в ГИБДД, но и к операторам парковок. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо дать согласие на получение электронных заказных писем.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Извещения будут приходить через портал госуслуг в день вынесения постановления о штрафе. В письме будут указаны все подробности (характер, время, место) и фотографии нарушения.

Жалобу можно будет подать в течение 10 дней с момента получения извещения. Автомобилисты смогут прикреплять к заявлению документы, подтверждающие неправомерность наказания, например, записи с видеорегистратора.

По словам экспертов, в России на сегодня нет эффективного механизма обжалования штрафов с камер. Как рассказал зампред комиссии по общественному контролю Общественной палаты РФ Артем Кирьянов, если ГИБДД не согласится с аргументами автовладельца, в конечном итоге ему все равно придется идти в суд.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    27.08.2019 08:26

    Обжаловать прекрасно можно через сайт гибдд несколько раз пользовался, правда рукой писать нужно заявление

  • Анонимно
    27.08.2019 08:38

    сегодня владельцы камер, гибдд, суд, судебные приставы и банк регулярно грабят меня без моего участия. это просто государственный рэкет. в этой пищевой схеме я являюсь бесправным субъектом для финансирования . оповещения о нарушениях не приходят, суд не вызывают, судебные приставы трубку никогда не берут. в месяц я получаю 2-3 сообщение от банка что с меня деньги сняли независимо выезжаю на машине или нет... может это какой нибудь налог дополнительный, может я не в курсе?

    • Анонимно
      27.08.2019 10:07

      Да не держите деньги в сберегательной кассе, некоторые умудряются с кредитных счетов удерживать даже если не открывал

  • Анонимно
    27.08.2019 08:39

    Смею предположить что нас ждёт нечто подобное 404 нот фунд, извините на сайте идут профилактические работы, сервер временно недоступен, сайт перезагружается и прочая прочая прочая ересь....

  • Анонимно
    27.08.2019 08:40

    у татарских чиновников сейчас дым пойдет)))

  • Анонимно
    27.08.2019 08:53

    ой не завидуя я гаишникам )))

  • Анонимно
    27.08.2019 09:17

    Это все конечно хорошо, но кто будет обжаловать? Те кто нарушают, паркуются на тратуарах, перегораживают путь пешеходами и т.д, снятые гражданами на народный иснпектор. Т.е человек нарушитель, но гордо кичется будет что штраф "не законный"

    • Анонимно
      27.08.2019 10:52

      Эти оспаривать не будут, оспорят только незаконные штрафы. Был же случай, когда человека оштрафовали за то, что тень от его авто пересекла сплошную и "ехала" по автобусной полосе. Или когда тебе штраф за 300 км/час в городе на старой копейке придет.

  • Анонимно
    27.08.2019 09:22

    У меня регистратор по циклу пишет, примерно через 4 часа старые записи уже затерты. Где я им через 10 дней эти записи найду?

    • Анонимно
      27.08.2019 09:55

      установите сервер в авто

    • Анонимно
      27.08.2019 11:04

      Информация о нарушении придёт в тот же день. И у вас будет 3 (ТРИ) дня среди всех своих нарушений найти нужное.

      • Анонимно
        27.08.2019 11:22

        гибдд ничего отменять не будет
        у них план - содрать побольше денег с народа

  • Анонимно
    27.08.2019 10:04

    Если выиграл штраф в суде подключаются приставы и незаконно списывают штраф по несколько раз, а на запросы присылают пустые письма. Такого реальность, вместо того чтобы подгузники ребенку должна финансировать мегапроекты через бюджет. Се ля ви.

  • Анонимно
    27.08.2019 11:22

    для того чтобы оспаривать штрафы надо хотя бы видеть где и за что они были назначены, хотя бы. Без этой информации штрафы считать незаконными, потому как и обжаловать невозможно из-за отсутствия фактов

    • Анонимно