Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
27.08.2019

Сезон охоты в Татарстане стартует позже обычного – 7 сентября

Летний сезон охоты в этом году стартует позже обычного — 7 сентября. Об этом сегодня сообщили на пресс-конференции в ИА «Татар-информ». Как пояснил начальник управления охраны животного и растительного мира госкомитета РТ по биоресурсам Ринат Чиспияков, связано это с тем, что основное поголовье водоплавающей птицы (а охота приурочивается к этому виду биоресурса) еще в конце августа не способно летать.

«Мы советовались с охотниками. Было принято решение открывать охоту в начале сентября, чтобы вся птица успела встать на крыло и охота приобретала спортивный характер. Традиционно срок охоты устанавливается с субботы, чтобы это было привязано к выходным дням. Многие сходятся во мнении, что начало сентября — оптимальный срок для начала сезона», — рассказал Чиспияков.

Начальник отдела мониторинга животного мира Ильфат Валеев сообщил, что охотникам разрешается охотиться на водоплавающую, болотно-луговую, полевую дичь, из боровой дичи можно охотиться только на вальдшнепа и серую ворону. Пока существует запрет на отстрел зайцев-русаков, тетеревов, куропаток, глухарей. По словам Валеева, это связано с численностью животных на этот год.

«Численность глухаря и тетерева недостаточно высока, поэтому в этом году принято решение закрыть охоту полностью на данные виды птиц, за исключением охотхозяйства „Беркут“ в Аксубаевском районе», — доложил Валеев. При этом Чиспияков уточнил, что низкая численность этих представителей фауны связана также с тем, что угодья Татарстана не совсем подходят для таежных птиц.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    27.08.2019 11:25

    Вот это правильно!

  • Анонимно
    27.08.2019 11:32

    С каких пор серая ворона стала объектом промысла?

  • Анонимно
    27.08.2019 11:32

    Может вообще в этом году не открывать, полно браконьеров и всякий дикарей и без этого.
    Им беднягам и от машин увернуться и от хищника скрыться и от человека убежать.
    Не жизнь, а сплошной стресс.

  • Анонимно
    27.08.2019 11:39

    Современная охота - циничный неоправданный геноцид животных и живодерство.

    Вот лучше поехать в Австралию и отстреливать там кроликов, хоть польза будет. Там с кроликами проблема, а у нас и так животных не осталось.

  • Анонимно
    27.08.2019 11:41

    Бакланов надо истреблять, пока они всю рыбу не кончили!

  • Анонимно
    27.08.2019 12:00

    С какими охотниками советовались??? В соседних регионах охота давно открылась, и только у нас поголовье птицы не способно летать. Для чего нам такой чиновник, который держит жителей республики за идиотов?

    • Анонимно
      27.08.2019 12:22

      Центральная Россия сезон с 17 августа открыла, у них птицы - скороспелки.

    • Анонимно
      27.08.2019 13:40

      Ездил в Самару 17.08 на открытие охоты

  • Анонимно
    27.08.2019 13:38

    Начальник отдела мониторинга животного мира Валеев считает серую ворону боровой дичью , где берут таких профессионалов ?

  • Анонимно
    27.08.2019 13:53

    Госкомитета по биоресурсам выйдите из кабинетов. Водоплавающая в Чувашии и в Марийской на крыле , охота открыта , у нас же вечно надуманные проблемы .

  • Анонимно
    27.08.2019 15:18

    Когда же до человечество дойдет, что охоту и рыбалку надо полностью запретить? Видимо, когда уже будет поздно...

  • Анонимно
    27.08.2019 15:36

    Так worldskills же. Вот и не открыли!!!

  • Анонимно
    27.08.2019 15:44

    Запретить любую охоту в Республике Татарстан , также как и во всей России, на года три.
    Дайте диким животным пожить спокойно и размножиться !!!
    Как им выживать при массовых вырубка лесов, огромных лесных пожарах, неистребимых браконьерах и растущих масштабах браконьерства и т.д. и т.п. ?!