Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
27.08.2019

Google запретил продвигать на YouTube рекламу на татарском языке

Компания Google ограничила возможность платного продвижения видеоконтента на татарском, башкирском, белорусском и других языках. Первым внимание на это обратил менеджер белорусского YouTube-канала «Радио Свобода» Франтишек Вечерко, передает «Коммерсантъ».

По словам Вечерко, он заметил, что на YouTube пропала возможность платного продвижения контента на белорусском языке. Он обратился в московский офис Google, где ему посоветовали перейти на русский язык.

Фото: pixabay.com

«Вчера мне позвонили из офиса Google Moscow. Говорят, что все видео на белорусском, татарском, казахском и других „малых“ языках ограничены для платного продвижения. Компания не может позволить себе их поддерживать», — написал он в своем «Фейсбуке».

При этом, как выяснилось, норма, из-за которой стало невозможно продвижение контента на белорусском языке, появилась еще в 2018 году. Это, по словам Вечерко, связано с введением Google новых правил, согласно которым модераторы должны проверять видео на наличие разжигания ненависти («хейтспич») и фейковой информации. Вечерко отметил, что если сначала модераторы не пропускали половину их видео, то позже выяснилось, что в принципе направление видео на белорусском языке на модерацию было ошибочным, и теперь контент перестали пропускать вообще.

«Все, кто работает на белорусском языке, столкнулись с аналогичной проблемой и потеряли аудиторию», — сказал он

Как следует из справочной страницы компании, в интерфейсе «Google Рекламы» доступны 44 языка — и в этом списке нет, например, татарского языка, башкирского, киргизского, таджикского и других. Русский и украинский языки в списке есть, указывает «Ъ».

В пресс-службе московского офиса Google изданию не предоставили комментариев. Однако источник «Ъ», знакомый с принципами работы «Google Рекламы», рассказал о неофициальном лайфхаке для обхода этого запрета: нужно лишь в установках таргетинга выбрать пункт «все языки».

Руководитель ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков считает такую политику Google правильной, т. к. было бы неудобно набирать штат «ради трех роликов» не на самых популярных языках. «Но с точки зрения малых народов это очень грустная политика. Если компания ответственная, то должна защищать малые народы и данный вопрос урегулировать», — добавил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.08.2019 12:00

Таджикского языка не существует. Они говорят на языке фарси (персидский).

  • Анонимно
    27.08.2019 11:25

    Если каналы на национальных языках не популярны и убыточны, кто интересно подписывается на платные каналы.

    • Анонимно
      27.08.2019 17:08

      Так там в платных пакетах каналов эти каналы на языках малых народов идут в нагрузку к остальным каналам, как в советское время с хорошим востребованным товаром обязательно в комплекте продавали что-то ненужное.

    • Анонимно
      27.08.2019 20:05

      Речь идет не о платных каналах, а о возможности платного продвижения канала независимо от того, платный он или бесплатный канал.

  • Анонимно
    27.08.2019 11:25

    Google нарушает Европейскую хартию региональных языков.

    • Анонимно
      27.08.2019 11:49

      Если эти языки малопопулярные, никто не может заставить их платить деньги за содержание переводчиков.

      • Анонимно
        27.08.2019 20:08

        Эти переводчики нужны не для народов, носителей этих языков. Модерация - это проблема Гугла, он и должен платить, если он согласился работать на таких условиях.

    • Анонимно
      27.08.2019 21:55

      11.25
      Нет, не Google нарушил хартию, - а его московский офис!
      И вообще, подобные действия способны вызвать только
      усмешки, и время расставит всё по своим местам.
      Кстати, о белорусах: подобные действия еще дальше...
      "приближают" их к России. А может, и насильно можно быть
      милым?

  • Анонимно
    27.08.2019 11:26

    Надеюсь что и большие народы пройдут через эти процедуры

    • Анонимно
      27.08.2019 11:57

      Ради того, что бы какие то каналы контент мы с соседом по селу смотрели?)
      ТВ это коммерция и если это не популярно, значит не приносит денег, а значит делать это никто не будь. Языки тут не причём.

  • Анонимно
    27.08.2019 11:33

    Сейчас не про татарский язык:

    Компания Гугл является частной лавочкой, которая зарабатывает деньги. С какого перепуга если овчинка не стоит выделки, гугл что то кому то должен? Каким то малым народам. Может он должен еще для папуасов новой Гвинеи озаботится и штат переводчиков набрать?
    Вообще смешно читать что какой то "эксперт" что то там указывает что делать "богу" интернета!

    Что это за ассоциация профессиональных пользователей мессенджеров? Я вот еще начинал пользоваться ISQ и QIP на заре продвижения интернета по карточкам. Думаю я тоже профессиональный пользователь.
    Смешно это все и убого.

    • Анонимно
      27.08.2019 14:58

      Балбес,я размещаю на Ютуб на Татарском языке,свои Видео,плачу Доллары США,чем отличается твой Доллар США?

    • Анонимно
      27.08.2019 20:14

      Вы не правы. Это не забота о папуасах новой Гвинеи или носителях иных языков малых народов. Если у Гугла есть обязанность предварительно модерировать контент в целях борьбы с терроризмом - это его забота и для этой цели Гугл должен набрать штат переводчиков на любых языках, на которых размещается контент. Сами носители языков, размещающие контент, здесь причем? Им же не надо модерировать, Гуглу надо модерировать!

  • Анонимно
    27.08.2019 11:36

    Развивайте свои сервисы

  • Анонимно
    27.08.2019 11:42

    Я так понимаю это не касается официального контента телеканалов, которые по закону сами несут ответственность за размещаемый контент и сами проверяют его на наличие экстремизма и других запрещённых публикаций. А контент анонимных пользователей действительно сложно проверить. Откуда знать что там они публикуют, к чему призывают.
    России все русский понимают, это международный язык, так что проблем с этим нет никаких.

    • Анонимно
      27.08.2019 11:59

      вот когда останутся только английский, испанский, китайский и арабский, то тогда возможно узнаете.

      • Анонимно
        27.08.2019 12:07

        В мире 9 международных зыков. Один вы знаете, какие проблемы, сотрите на них.

      • Анонимно
        27.08.2019 13:47

        Всё может быть

      • Анонимно
        27.08.2019 17:11

        Испанским языком пользуются меньше чем русским.

        • Анонимно
          27.08.2019 18:17

          Испанский является вторым после английского в США!
          А на русском там даже русские стараются не выделяться))))))

          • Анонимно
            27.08.2019 18:38

            Не правда. Никто там не стесняется русского. Зачем лгать?

            • Анонимно
              27.08.2019 19:23

              Заметьте, вы сами себя выдали, написав про стеснение)))))
              Я же имел в виду - не светиться.

    • Анонимно
      27.08.2019 15:53

      Нет,не все понимают.Даже коренные носители затрудняются ответить как правильно:ДоговорЫ или ДоговорА? На Украине или в Украине,а почему тогда в Германии?Да слов слишком много :лицо-лик-личико-рожа-харя-морда-физиономия и т.д.Вот как сможет иностранец изучающий этот язык запомнить столько слов синонимов?И ведь нет понятных правил почему так слова меняются :лицо-личико-лик,пахать-пашу?Нет понятного алгоритма,всюду исключения .Даже компьютер не понимает.Вот поэтому и не подходит для компьютерного программирования .

      • Анонимно
        27.08.2019 17:15

        Это для тупых непонятно, остальные все понимают. Если хочется простой язык выучите язык Эллочки людоедки, там их всего 30.

        • Анонимно
          27.08.2019 18:11

          Попробуйте понятно и доходчиво обьяснить как склоняются все 6 падежей ,и еще эти 6 падежей склоняются по разному в мужском,женском и среднем роде допустим англоязычному (у которых всего 2 падежа и нет категории рода) и поймут ли вас продвинутые англичане .

          • Анонимно
            27.08.2019 19:14

            Простите, вы уверены, что у англичан ДВА падежа?
            He - him - his. Три вроде получается.
            И падежи не склоняются. Существительные склоняются.

    • Анонимно
      27.08.2019 18:16

      Это не международный язык!
      Ах, да, для рус ских их страна и есть мир.

  • Анонимно
    27.08.2019 11:46

    Гугл, вы хоть понимаете, что потеряли сейчас несколько миллионов пользователей?

  • Анонимно
    27.08.2019 12:00

    Таджикского языка не существует. Они говорят на языке фарси (персидский).

  • Анонимно
    27.08.2019 12:03

    У меня есть предложение для малых народов. Свяжитесь с гуглом и предложите бесплатные услуги переводчиков. Это реальный шаг для решения проблемы.

  • Анонимно
    27.08.2019 12:09

    Из тех стран, где и используются эти 44 языка все так или иначе знаю официальные международные языки. Никаких проблем с этим нет. Из мухи слона раздувают.

  • Анонимно
    27.08.2019 13:03

    Всем татарам пора переходить на английский язык,хотя у нас название улиц уже на английском!!!

    • Анонимно
      27.08.2019 15:59

      разберемся сами

    • Анонимно
      27.08.2019 17:18

      Если татары в подавляющем большинстве не знают татарского языка, можно переходить на любой язык страны в которой они живут.

      • Анонимно
        27.08.2019 18:19

        А вы кто такой, что ставите нам ограничения???
        Почему только на любой язык страны проживания??
        Или можно и на чувашский перейти?

  • Анонимно
    27.08.2019 16:13

    Ну в таком случае, Беларусь, Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан могут ввести санкции против гугла, ибо дискриминация налицо.

    • Анонимно
      27.08.2019 17:21

      Интересно посмотреть на эти санкции, запретить интернет в стране? Это мировой монстр, а санкции против них будут вводить страны которых никто в мире и не знает. Гугл даже и не узнает о ведённых санкциях.

  • Анонимно
    27.08.2019 16:17

    Турецком

  • Анонимно