Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете деятельность нынешнего министра культуры РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
27.08.2019

Робота Федора лишат ног

Второе поколение робота Федора, которого создадут для работы в космосе, сконструируют без ног. Они не потребуются для работы, объяснил журналистам гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Он [робот] будет выглядеть уже не совсем, как человек. Главное — максимально облегчить оператору действия. То есть машина должна четко повторять все, что делает оператор-космонавт или оператор из ЦУПа. А вот уже передвижение по станции, тут иные будут устройства, там не ноги будут нужны», — отметил глава госкорпорации (цитата по «Интерфаксу»).

Он сообщил, что при разработке следующего поколения конструкторы используют задел, созданный по другим, приостановленным проектам.

«Космонавту надо на электронной карте станции нажимать пальцем точку, куда машина должна сама передвинуться, подойти к конструкции, которой робот сам будет заниматься, и дальше уже через экзоскелет передается команда на начало работ», — сказал Рогозин.

Он добавил, что впоследствии робота подготовят для работы в открытом космосе. Прежде его «научат» использовать тонкие инструменты.

Сегодня же стало известно, что доставленный на МКС робот Федор не начнет работать 27 августа, как это планировалось ранее.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.08.2019 11:50

Ему наверное инвалидность будет положена фсе таки без ног как никак будет и каждый год наверное он должен будет проходить медкомиссию в МСЭК и доказывать шо ему нельзя снимать инвалидность так как руки и ноги сами не вырастут.

  • Анонимно
    27.08.2019 11:35

    Я плачу, как же он будет без ног

  • Анонимно
    27.08.2019 11:38

    головы и рук уже не было - что бы нормально пристыковаться

    теперь без ног

    зато с мужским именем - так что аккуратней там с ногами

  • Анонимно
    27.08.2019 11:50

    Ему наверное инвалидность будет положена фсе таки без ног как никак будет и каждый год наверное он должен будет проходить медкомиссию в МСЭК и доказывать шо ему нельзя снимать инвалидность так как руки и ноги сами не вырастут.

    • Анонимно
      27.08.2019 12:05

      А пенсию по инвалидности назначить главе района, по месту регистрации робота.
      Сарказм

  • Анонимно
    27.08.2019 11:55

    А в России так...агрегат можно эксплуатировать даже если останется одна голова...(будут использовать как табуретку)

  • Анонимно
    27.08.2019 11:55

    Варвары :(

  • Анонимно
    27.08.2019 11:59

    Даже роботы в России, и те вовремя не начинают работать )

  • Анонимно
    27.08.2019 11:59

    отправят китайский планшет на андроиде, и назовут его- Владимир.

  • Анонимно
    27.08.2019 12:11

    ...и дальше уже через экзоскелет передается команда на начало работ», — сказал Рогозин.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/436482
    ни как для чиновников/депутатов готовят апгрейд? сиди себе во дворце/на загнивающем западе, управляй через экзоскелет с лейблом "сделано Рогозиным" хоть голосованием, хоть освоением...

  • Анонимно
    27.08.2019 12:14

    экзоскелет?! обед во вторник начался с шутки зачетной)))) для начала промышленность конкурентноспособной сделайте, чтобы ракеты не падали, ударяясь о небесную твердь

  • Анонимно