Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
27.08.2019

Ахметов доложил о темпах уборки урожая в Татарстане

В Татарстане на сегодняшний день намолочено порядка 2,7 млн т зерна. Об этом на брифинге в кабмине РТ сообщил вице-премьер РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

«Имеем 2,7 миллиона тонн намолоченного зерна. Это примерно 880 тысяч гектаров. И средняя урожайность сегодня составляет 30,5 центнера с гектара», — отметил Ахметов.

Марат АхметовФото: «БИЗНЕС Online»

Как пояснил министр корреспонденту «БИЗНЕС Online», по итогам нынешней уборочной кампании планируется получить намолот свыше 4,5 млн т зерна. Но говорить точно о прогнозах пока рано — в уборочную кампанию вносит свои коррективы дождливая погода, которая не позволяет порой вовремя убирать урожай. Несмотря на климатические капризы, в республике ежесуточно намолачивается более 140 тыс. т, подчеркнул Ахметов.

Для сравнения: в среднем по России убрано 53% площадей, то есть 25 млн гектаров. Намолот составил 77 млн т, а урожайность — 31 ц с гектара.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Point
    27.08.2019 11:45

    Лишь бы цены на зерно не обвалились

    а хлеб в сентябре обещали на 20% поднять

    • Анонимно
      27.08.2019 13:56

      Что бы нам свести концы с концами надо зерно продать процентов на 60 дороже чем год назад из за того что удобрения и гсм подорожали а урожай в 1,5 раза упал по сравнению с прошлым годом. Конечно никто не заплатит такую цену, а значит опять будем сидеть в убытках.

  • Анонимно
    27.08.2019 12:04

    Спасибо труженикам с/х за хлеб!!!

  • Анонимно
    27.08.2019 12:27

    Ахметов сказал,Ахметовсделал!

    • Анонимно
      27.08.2019 13:49

      Бумага конечно стерпит. Какие 30 центнеров с гектара? Наш министр из кабинета не выходит что ли? Нет такого урожая. Дай бог если половину озвученного соберёте. Мы объехали почти все районы республики. Везде неурожай. Многие даже 10 центнеров не намолачивают. Зачем и кому нужны эти приписки?

  • Анонимно
    27.08.2019 12:31

    каждый год рисуют цифры.

    • Анонимно
      27.08.2019 13:59

      Подтверждаю что нет урожая нигде. Последний хороший урожай собирали кажись при Бабае. Хотели купить зерна для перепродажи, 6 зерновых районов проехали, а нам говорят хорошо если на семена соберём. Склады в колхозах пустые. Элеваторы пустые. А где эти 2 миллиона тонн зёрна ?

  • Анонимно
    27.08.2019 12:33

    Ну, пусть готовит место для ордена ))) Хорошо доложил.
    Только он, конечно, не причастен ко всем этим "намолотам" - собственники земли частники )))

  • Анонимно
    27.08.2019 12:45

    Если Ахметов работал бы вместо Медведева, то Россия давала бы прироста производства в год не менее 5%. !!!

    • Анонимно
      27.08.2019 14:00

      Только от таких достижений в кармане не прибавляется.

      • Анонимно
        27.08.2019 18:24

        Еще как прибавляется, у него. Урожая юк, страховка бар, зачем лишние телодвижения.

  • Анонимно
    27.08.2019 12:55

    На хлеб цены наши поднимут 100% безразницы причину найдут,хотя в отличие от нас в ижевске там хлеб на 3рубля дешевле!!!
    У них и министра сх нет,и дворцов сх нет,и вечно плачучего тоже нет!!!
    Живут скромно,и не хвалятся!!!

  • Анонимно
    27.08.2019 12:55

    Истину пишу,нет Сельхоз-Министра,во всей РФ,кроме, Марата Ахметова.Уважение,всех Татар России.

    • Анонимно
      27.08.2019 13:53

      Не могу с вами согласиться. Как татарин и человек он может быть и хороший, но с тем что он сильно год за годом приукрашивает реальную картину на селе это неоспоримый факт. Мне кажется что вреда от этой иллюзии давно уже больше чем пользы.

      • Анонимно
        27.08.2019 14:55

        Аноним,на Ютуб есть Интервью Натальи Фишман.Даже,Татарстанская Еврейка признаётся,что облетела всю Россию,где увидела распаханные Земли,только в Татарстане,Башкортстане,и Краснодаре.Остальная Россия,что выращивает?

        • Анонимно
          27.08.2019 16:06

          Это верно, землевладельцев Татарстане ещё пашут, но уверен что скоро бросят. Пенсионеры те что ещё работают по привычке уходят постепенно на пенсию. Молодежи в деревне не остаётся. Ахметов это понимает оттого и уходит. Через 2-3 года начнётся развал.

        • Анонимно
          27.08.2019 18:26

          Вы очевидцев больше слушайте, а не тех кто бюджет дербанит.

  • Анонимно
    27.08.2019 16:10

    Во времена СССР был распахан каждый участок земли. Удобрения вносили вагонами. Их вообще никто не считал. Тогда смогли в урожайные годы собирать 2,5 миллиона тонн зерна. То что министр обещает 4,5 миллиона тонн зерна, это он зря. Нет нынче даже половины этого урожая.

  • Анонимно
    27.08.2019 16:13

    Ваша девушка на бюджетной зарплате, поэтому говорит только то что от неё хотят слышать. Эти рассказы про заброшенные за пределами республики земли давно в прошлом. Многие работают хорошо, особенно там где это выгоднее.

  • Анонимно
    27.08.2019 16:26

    Спрос рождает предложение. Зерно растёт в цене во время уборки. Я такого не припомню. Это лишь подтверждает неправоту Министра. Если бы урожай был высокий то цена на зерно не ромов бы.

  • Анонимно
    27.08.2019 16:29

    Ахметов ведёт себя так будто он заинтересован в падение закупочных цен на зерно и разорение сельхозпроизводителей Татарстана. Зачем он говорит о том чего нет? Если бы урожай был такой высокий как он говорит то элеваторы и амбары в хозяйствах были бы полными. А так как зерна нигде нет то нет и такого урожая о котором говорит министр.