Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
27.08.2019

В минфине назвали особенность будущей системы накопительных пенсий: «Это будет не ИПК»

Минфин и Центробанк в ближайшее время представят новую систему накопительных пенсий, главной особенностью которой будет полный отказ от принуждения граждан к вступлению в нее. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев в кулуарах Московской биржи, передает RNS.

«Я думаю, что мы с Сергеем Анатольевичем (Швецовым — первый зампред ЦБ — прим. ред.), наверное, через неделю объявим вам все детали <…> Это не будет называться ИПК», — сказал Моисеев.

По его словам, основой этой системы станет «отказ от любых средств принуждения граждан к вступлению». «То есть будет полностью добровольная система», — заключил замминистра.

Напомним, ранее минфин и ЦБ предложили новую систему накоплений — индивидуальный пенсионный капитал (ИПК). Она предусматривает, что взносы на накопительную часть пенсии делает не работодатель, а сам сотрудник. Предполагается, что по умолчанию последний будет отчислять 6% от своей зарплаты. При этом появится возможность отказаться от уплаты, а также увеличить или снизить сумму отчислений. Ранее сообщалось, что система ИПК должна начать работать уже в 2020 году, однако до сих пор не решены вопросы о принципе вхождения граждан в систему ИПК и стандартной ставке отчислений в нее.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.08.2019 12:54

Фактически, это есть завуалированный отказ от государственной пенсионной системы и отказ от конституционных гарантий гражданам. Тогда вопрос: а кто вернет деньги тем, кто в эту систему заплатили уже много-много?

  • Анонимно
    27.08.2019 12:40

    Ключевая фраза:новая система. Да бросьте ВЫ, достали со своими новыми аферами!!!

  • Анонимно
    27.08.2019 12:43

    Вы старую пенсию верните, потом о новой думайте

  • Анонимно
    27.08.2019 12:46

    а что с особенностями старых? куда вы дели мои деньги?

  • Анонимно
    27.08.2019 12:50

    А как на счет уже собранных пенсионных накоплений? Или предыдущие накопления обнулят и алга по новому?

  • Анонимно
    27.08.2019 12:54

    Фактически, это есть завуалированный отказ от государственной пенсионной системы и отказ от конституционных гарантий гражданам. Тогда вопрос: а кто вернет деньги тем, кто в эту систему заплатили уже много-много?

  • Анонимно
    27.08.2019 13:04

    Классная вещь - добровольные пенсионные накопления. Нынешним пенсионным фондам никакого доверия нет. Да и государству тоже.

    • Анонимно
      27.08.2019 14:56

      Все хорошо. Придет бумага в гос.организации, бюджетные и приближенные - всем добровольно-принудительно отчислять проценты в "такую-то" организацию. А потом эта "такая-то" организация обанкротиться, а народу скажут - "Это было добровольно, вы сами деньги туда заносили, мы не виноваты"

  • Анонимно
    27.08.2019 13:28

    Ну не верю я нашему уважаемому правительству! Я 1968 г.р. , всеми пенсионными реформами уже по нам прошлись, и накопительная часть (похоже, навеки замороженная), и возраст - по максимуму, и 90-е годы, когда трудно было зарабатывать сразу после института (в итоге коэффициент очень маленький), ещё что?! У меня создалось впечатление, что это мы должны будем правителям при выходе на пенсию, а не они нам... Грустно...

    • Анонимно
      27.08.2019 14:18

      Когда поднимали пенс возраст, многие шутили, что когда придет время выходить на пенсию, то ее совсем отменят. Теперь это уже не шутка. Похоже к этому идем. Сколько в последнее время было Пенсионных реформ и смен правил выплат и начислений, но ни одно не было в пользу Пенсионеров.

  • Анонимно
    27.08.2019 14:10

    Чтобы не принуждать граждан, им позволят умереть до наступления пенсионного возраста?

  • Анонимно
    27.08.2019 14:48

    206 новая система пенсионного обеспечения. Ну кто поверит то, если правила меняют каждый год?

  • Анонимно
    27.08.2019 14:59

    Зато у госслужащих все без изменений наверное.

  • Анонимно
    27.08.2019 16:13

    короче, госпенсии не будет, как не будет и з/п, с которой можно будет ее откладывать...тут по телеку показывают конец света с перенаселением Шарика...если государство не желает нас содержать, так на кой нам госрегулирование экономики?...тогда мы "сами с усами" будем жить своими мозгами!...

  • Анонимно
    27.08.2019 17:03

    Сделайте так что при не достижение пенсионного возраста (смерти) накопительная пенсия выдавалась детям до несовершеннолетия, или супругу(ге). А не дядя директору Васе (НПФ) , которой свалил с России со счетами на Багамские острова. Опять какой государственный лохотрон. Хватит кормит третьи страны (Сирия, Донецк, Луганск), а также Крым. И так уже подняли пенсионный возраст до 65 лет.

  • Анонимно
    27.08.2019 18:13

    Не верьте останетесь не с чем обманут пенсионный фонд воры. Его надо закрыть надо как в СССР!везде прокручивают наши деньги.