Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
27.08.2019

​Калужский губернатор поспорил с депутатами Татарстана по поводу праздника в честь «свержения золотоордынского ига»: «Есть же наука!»

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов поспорил с депутатами Госсовета Татарстана о целесообразности учреждения памятной даты России «11 ноября — День окончания Великого стояния на реке Угре (1480 год)». Глава региона предположил, что татарстанские парламентарии недостаточно знают о проекте.

Накануне в парламенте Татарстана раскритиковали идею учредить новую памятную дату. Автором инициативы является руководство Калужской области. Депутаты Госсовета республики сошлись во мнении, что такой праздник на федеральном уровне приведет к разобщению общества и социальным конфликтам, прежде всего между татарами и русскими.

«Те, кто дал депутатам Госсовета Татарстана информацию на рассмотрение, не удосужились ее объяснить. Преподнесли, вероятно, совсем в каком-то другом ключе. Раз они были введены в заблуждение… Ничего страшного, это мнение одного из субъектов. Там же не говорится о победе над монголо-татарскими поработителями, там „памятная дата, посвященная окончанию Великого стояния на Угре“. Без указания национальностей, роли или чего-то еще», — сказал Артаманов в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Все субъекты, за исключением Татарстана, дали положительное заключение», — отметил губернатор.

Он также прокомментировал слова депутата Госдумы от Татарстана Ильдара Гильмутдинова. Тот говорил, что в учебниках истории нет ничего о татаро-монгольском иге.

«Это мнение человека, который по поручению парламента Татарстана тоже сейчас будет что-нибудь говорить. Есть же наука. Существует Академия наук, которая данный проект на ура поддержала. Пусть Гильмутдинов теперь спорит со всей Академией наук Российской Федерации. Если они себе это считают трагической страницей, пусть так. Но не признавать подобного, считать, что такого не было, — это глупость», — добавил Артамонов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (145) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.08.2019 16:39

тогда тоже сделать надо черным днем по всей России 1552 год. взятия Казани Грозным. т.к он детей и стариков в прорубь бросал и топил итд.

  • Лукавит. Сама постановка вопроса о дате по случаю окончанию Стояния на Угре означает указание национальностей. Иначе кто стоял-то? Дурацкая инициатива на пустом месте.

    • Моисей
      27.08.2019 16:57

      Взятие грозным Новгорода тоже наука

    • Анонимно
      27.08.2019 19:31

      Татарам по-моему не следует так напрягаться. Сам факт наличия ига от них вполне почетен для малой народности. А калужане пусть подумают следует ли выпячивать эту страницу истории, много ли здесь доблести и чести - в стоянии то

      • Анонимно
        27.08.2019 19:49

        Вторая по численности нация,а не народность, учите матчасть,юноша,и не несите пургу

        • Анонимно
          27.08.2019 20:56

          Вторая по численности но всего 3% от всего населения.

        • Анонимно
          28.08.2019 06:42

          Украинцев уже больше наверняка.

          • Анонимно
            28.08.2019 21:49

            28.08.2019 06:42
            по переписи 2010
            Русские - 111 016 896 чел.
            Татары - 5 310 649 чел.
            Украинцы - 1 927 988 чел.

  • Анонимно
    27.08.2019 16:38

    Уважаемый губернатор, маловероятно, что вы это прочтёте, но не нужно забывать, что в Татарстане много людей, которые Вас поддерживают!!!

    • Анонимно
      27.08.2019 16:48

      Многим людям Татарстана, поддерживающие губернатора Калуги, стоило бы жить в Калуге

      • Анонимно
        27.08.2019 16:58

        Вот почему в нашей республике всё еще находятся желающие указывать на чемодан и вокзал, а?

        • Анонимно
          27.08.2019 17:06

          ну если вам не нравится тут жить,попробуйте там...и если вы не знаете самого сути слово "иго"!иго-рабство,а в рпбстве никто не был,просто налоги платили не князю,а хану...

          • Анонимно
            27.08.2019 17:18

            а разве кто то писал, что ему здесь не нравится? что за манэра думать за других?

            • Анонимно
              27.08.2019 17:39

              Судя по комментариям, некоторым гражданам точно не нравится жить в Татарстане

          • Анонимно
            27.08.2019 23:00

            17:06 Вы не правы. Иго по-татарски значит "Хомут". Татары во времена Бату-хана набросили хомут (иге по тат.) на русские земли. Этот хомут держался до 1480 г. (Так считают в России со времен СССР) или до 1 700 г. (Так считают некоторые татары - Московия платила дань одному из осколков Орды - Крымскому ханству до 1700 г.). Вообще же по истории Орды и ига много мифов и преувеличений. Например, во время Орды русские земли платили всего лишь 10 часть всего - 10%. Это гораздо меньше, чем в современной России. Русское луховенство вообще было освобождено от всех налогов и податей. Наибольшее число православных храмов было построено на Руси во времена владычества татар. Другое дело, что РПЦ в дальнейшем ответило татарам черной неблагодарностью, выступив идейным и духовным инициатором завоевательных а
            походов на Восток, против татарских ханств.
            А.В.

            • Анонимно
              28.08.2019 07:00

              27.08.2019 23:00
              Если НЕ было бы ига ВООБЩЕ, то платить пришлось бы 0%!
              0% гораздо ЛУЧШЕ, чем 10%!

          • Анонимно
            28.08.2019 06:57

            27.08.2019 17:06
            Только хан ПЕРИОДИЧЕСКИ с войском НАЕЗЖАЛ!
            А так, все хорошо, прекрасная маркиза!

        • Анонимно
          27.08.2019 17:20

          Всегда так будет. Ухудшение экономической состоянии граждан приводит к этническим конфликтам

      • Анонимно
        27.08.2019 16:58

        А таким людям как Вы, стоило бы уехать в Монголию

      • Анонимно
        31.08.2019 23:13

        27.08.2019 16:48
        Согласно переписи 2010 г. в Калужской области проживает 4 206 татар.

    • Анонимно
      27.08.2019 16:49

      Калуга и Татарстан несомненно лидеры в РФ . но таких пальцев одной руки хватит ! Вам уважаемый коментатор обязательно надо ехать поднимать остальные ренионы до уровня Калуги и РТ .

  • Анонимно
    27.08.2019 16:39

    тогда тоже сделать надо черным днем по всей России 1552 год. взятия Казани Грозным. т.к он детей и стариков в прорубь бросал и топил итд.

    • Анонимно
      27.08.2019 17:04

      Это вы лично видели? Татары воевали и за Грозного и лояльных татар он не трогал. А часть знати сбежали. Взятие Казани это шаг к цивилизации.

      аны и визири прежде, чем удрать,
      Всё добро успели в воду побросать.
      Золото, рубины, жемчуг, серебро,
      Чтобы не досталось людям их добро
      ( Г.Тукай )

      • Анонимно
        27.08.2019 17:18

        Тукай - поэт, а не историк. Вы еще Пушкина используйте в качестве историка

        • Анонимно
          28.08.2019 07:07

          27.08.2019 17:18
          Пушкин готовил очень СОЛИДНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ труд "История Пугачевского бунта". Замысел возник у него, когда он работал над "Капитанской дочкой". К сожалению, трагическая гибель Александра Сергеевича, прервала это интереснейшее исследование!

      • Анонимно
        27.08.2019 17:59

        Татары воевали на стороне грозного? Большего бреда я не слышал. Правильно кто-то сказал: историю пишут победители.

        • Анонимно
          27.08.2019 18:40

          Почитайте источники, много нового узнаете, кто в войске Ивана Грозного был)

          • Анонимно
            27.08.2019 23:23

            а уж о том, что Иван Грозный татарин по материнской линии, вообще человек не в курсе))

            • Анонимно
              28.08.2019 06:52

              27.08.2019 23:23
              Какой татарин?
              Елена Глинская имела 1:32 или даже 1:64 татарской крови!

    • Анонимно
      27.08.2019 17:58

      Он не только в Казани извращался, Великому Новгороду, например, намного больше досталось.

    • Анонимно
      27.08.2019 18:27

      Иван Грозный взял Казань 15 октября 1552 года. А что тогда уже лёд на реке стоял, что он стариков и детей в прорубь бросал? Однако...

      • Анонимно
        27.08.2019 19:32

        Может и стоял. Погода-то меняется из века в век, не знали, из деревни?

      • Анонимно
        27.08.2019 19:44

        А вы думаете столкновения были в течение одного октябрского дня?

      • Анонимно
        28.08.2019 06:43

        Откуда взяли это 15 октября? 2 октября же взятие было.

    • Анонимно
      27.08.2019 18:42

      //т.к он детей и стариков в прорубь бросал//

      А что, в начале октября уже лёд стоял - и проруби были?

      А почему все летописи говорят, что защитники Казани реку Казанку переплывали? Они подо льдом что-ли реку переплывали, если всё было так, как вы говорите?

    • Анонимно
      27.08.2019 21:05

      Можно так сделать, если так захотят все субъекты федерации, но ведь Татарстан опять в одиночестве останется, а из-за одного региона этого делать никто не будет.

    • Анонимно
      28.08.2019 06:50

      27.08.2019 16:39
      какая ПРОРУБЬ в начале ОКТЯБРЯ?

    • Анонимно
      28.08.2019 10:17

      Да,да конечно в прорубь... 2 октября 1552 года:)

  • Анонимно
    27.08.2019 16:40

    Молодец Губернатор ! опирайся на историю написанную по заказу немки и немцами , и вбей ещё клин в Российскую Федерацию !

    • Анонимно
      27.08.2019 21:04

      "Странная манера Праздновать.!"

    • Анонимно
      28.08.2019 07:17

      27.08.2019 16:40
      При чем здесь немка (Екатерина II)?
      Японские, китайские, иранские, арабские, ТУРЕЦКИЕ хроники - это ВСЕ немка писала?
      Турки ПОМНЯТ про войны-с Хулагидским улусом!
      А арабы - про гибель Багдадского Халифата и халифа Аль Мустасима в 1258 г.!

  • Анонимно
    27.08.2019 16:43

    Без комментариев...это было в 1480 году...вы серьёзно?

  • Анонимно
    27.08.2019 16:43

    Ога, одни говорят: хан батый! а другие - хана батыю! Это типа детсадовцев: моя мама, нет - моя. Каждый о своей. Вам больше и делить -то, обсуждать - то некого типа?

    • Анонимно
      27.08.2019 17:55

      этапатамущта они науку не знают, и пусть поспорят с ней

    • Анонимно
      28.08.2019 07:18

      27.08.2019 16:43
      Батька, это НЕ хан, это -АТАМАН, или в КРАЙНЕМ случае - ПРЕЗИДЕНТ!

    • Анонимно
      28.08.2019 10:26

      Баты́й: -- хан, положивший начало Руси (1227 -- 1255 гг.). Его тюрк. имя имело форму Bātū. В русск. народн. творчестве он фигурирует как Баты́га-царь, с русск. суф. -ыга. Батый объясняется из монг. batū "сильный, крепкий" . Ср. уйг. batuk "крепкий, сильный" . Имя Батыя встречается сейчас в некоторых народных выражениях, напр. Батыев путь "Млечный путь" (см. у Шолохова) или Баты́ева (Бакеева) доро́га -- то же, тамб., тульск. (Даль), а также местн. н.: Баты́ева тропа "лесная тропа, ведущая к невидимому граду Китежу" ([бывш.] Семеновск. у. Нижегор. губ.)

      • Анонимно
        29.08.2019 04:56

        28.08.2019 10:26
        Когда Батый родился в 1209 г., Русскому государству БЫЛО уже 347 лет!

    • Анонимно
      28.08.2019 11:20

      Книга достойна Нобелевской премии. Такое мнение высказал Александр Невзоров.
      Надо отдать должное Тюньдешеву, написано мастерски, с соблюдением тончайшей нюансировки жанра>, - сказал он.
      автор корректно доказывает, что Золотая Орда для русских князей являлась важнейшим источником легитимности и престижности их власти.
      Подробнее на : https://www.business-gazeta.ru/news/145685

      (Трубецкой 1995:157)

    • Анонимно
      28.08.2019 11:48

      "Московское государство возникло благодаря татарскому игу: "Свержение татарского ига" свелось к замене татарского хана православным царем и к перенесению ханской ставки в Москву" (Трубецкой 1995:157)

    • Анонимно
      28.08.2019 11:54

      Книга "Великий Хан Батый - основатель российской государственности" достойна Нобелевской премии. Такое мнение высказал Александр Невзоров.
      Подробнее на : https://www.business-gazeta.ru/news/145685

  • Анонимно
    27.08.2019 16:45

    Опять много на себя наши депутаты берут. Никакого конфликта быть не может, поскольку этому придают значение и акцентируют внимание, как обычно группа какая то, но никак не татарстанцы. Все регионы России поддержали, наши опять свою «исключительностью» показывают. Вряд ли к Госсовету кто то прислушиваться будет. Цену набивают просто.

  • Анонимно
    27.08.2019 16:51

    Зажрались,есть свободные деньги и время заниматься пустой болтовней.

  • Анонимно
    27.08.2019 16:53

    А что Толя Артамонов так из себя лезит зачем это ему ?

  • Анонимно
    27.08.2019 16:56

    Если страна дала добро, то надо делать памятную дату. Я и сам поддерживаю, столько лет Русь ходила под оккупантами и в итоге освободилась. Конечно нужно увековечить.

  • Анонимно
    27.08.2019 17:02

    Они о чем вообще? какие еще монголы?)

  • Анонимно
    27.08.2019 17:09

    По его словам, в законопроекте речь идет не о победе над монголо-татарскими поработителями, а лишь об установлении памятной даты по случаю окончания Великого стояния на Угре.
    «Если они себе это считают трагической страницей, пусть считают. Но не признавать этого, считать, что этого не было, — это глупость», — сказал губернатор.
    Глава региона отметил, что все остальные субъекты положительно высказались о праздновании освобождения русских земель от ордынского ига.
    Комментируя слова главы комитета Госдумы по делам национальностей Ильдара Гильмутдинова, который указал на отсутствие в учебниках истории информации о татаро-монгольском иге, Артамонов сослался на положительное заключение Академии наук, которая, по его словам, «этот проект на ура поддержала».

  • Анонимно
    27.08.2019 17:14

    Местные академики сильно напутали с происхождением казанских татар.Удивительное дело.После взятия Казани Иваном Грозным практически не было выступлений местного населения.Башкиры не могли успокоиться ещё 200 лет.Бузили и чуваши и марийцы.А вот татары сидели смирно.Значит не было никакого антагонизма.Значит просто местные академики пытаются искусственно навести тень на плетень.Может быть настало время разделить общее название татары на казанских татар и на всех остальных которые на конях прискакали из Монголии.А тогда и само Стояние значит относится к совсем другому народу и поэтому почему казанским татарам не отпраздновать вместе со всеми начало конца монгольских завоеваний от которых казанские татары пострадали не меньше русских.

    • Анонимно
      27.08.2019 17:34

      Вы очень плохо знаете историю. Время после взятия Казани было ознаменовано многолетней национально-освободительной войной татар за восстановление своей государственности. Только приложив огромные усилия и потопив восстания татар в крови, царским войскам удалось окончательно подчинить татарское население на территории прежнего Казанского ханства.

      • Анонимно
        27.08.2019 17:39

        Ну и жили бы сейчас в юртах. Кстати казанское ханство это далеко не только татары.

        • Анонимно
          27.08.2019 17:58

          17.39 А сейчас в гнилых избах живут в деревнях. Чем лучше-то?
          И, кстати, юрта по энергетике лучше и обновить легче, чем гнилое дерево нюхать.

          • Анонимно
            28.08.2019 08:09

            27.08.2019 17:58
            Вообще-то ИЗБЫ у ВСЕХ народов Поволжья примерно ОДИНАКОВЫЕ!

          • Анонимно
            28.08.2019 09:34

            27.08.2019 17:58
            вы как ПРАКТИК пишите? Или как ТЕОРЕТИК?

        • Анонимно
          27.08.2019 18:00

          В юртах живите вы. Татары всегда славились добротными домами.

          • Анонимно
            27.08.2019 18:12

            татары и так живут в юртах, юрта это дом, это больше - двор

            ЙОРТ, диал. җорт «дом; двор, усадьба» > удм. җурт, чув. çурт, мар. сурт < гом. төрки, бор. төрки йурт > каз., к.-калп. җурт, к.-балк., кырг. журт, тув., хак. чурт, як. сүрт, төркм. йуурт, йувырт, йүверт > башк. диал. йŏрŏт id.

            • Анонимно
              28.08.2019 07:52

              "Сурт"- хозяйство, "Перт"-дом (мар. яз). После падения Казани 80 лет шли в лесах черемисские войны. Десятки тысяч мари ушли в Башкирию. Сейчас на востоке Татарстана и в Башкирии живёт 200 тыс. мари.

          • Анонимно
            28.08.2019 07:23

            27.08.2019 18:00
            ДОМ - признак ОСЕДЛОГО образа жизни!

            • Анонимно
              28.08.2019 09:35

              как сказать, во первых это фейковый признак, во вторых, основная масса жилья - деревянные избы - являются по сути разборными юртами кочевников с использованием не прутьев, а бревен. изначально круглые -сохранились 6-8 и более угольные круглые срубы.
              Ибушка на курьих ножках (сваи из бревен) которая может перелетать в другое место.

        • Анонимно
          27.08.2019 18:02

          царский двор это переводная калька в русском от ханской юрты

        • Анонимно
          28.08.2019 10:03

          деревянные изба это копия юрты кочевников, построена по тем же принципам - разобрать собрать избу можно за пару часов. Оседлого фундамента не было - сваи из бревен. Деревянные избы до сих пор перезжают с места на место, и в другие населенные пункты

      • Анонимно
        27.08.2019 18:42

        Ссылки на источники пожалуйста выложите.

    • Анонимно
      27.08.2019 18:11

      И вот такие люди, как вы неуважемый (за вашу глупость! ), сидят скорей всего и в Калужском правительстве, сочиняющие историю на ходу, не задумываясь о последствиях... Для чего нужна эта дата??! Какие патриотические чувства она вызывает или дата для даты??! Увы, не все и татары, к сожалению знают историю татарского народа, поэтому не удивительно, что до сих пор многие у нас в стране, хоть русские они или не русские,на полном серьёзе считают сегодняшних татар представителями той Золотой Орды,так как многим это преподвали еще в школьные годы! Поэтому и есть сомнения в адекватности тех людей, которые поднимают такие вопросы и при этом ещё и "дурачка" валяют, что не понимают о чем речь! А вам "не уважаемый" , меньше надо старые школьные учебники читать про "сказочных" Пересветов и Челубеев, а больше исторических фактов из разных доступных источников! "После взятия Казани Иваном Грозным практически не было выступлений местного населения....", а сколько крови было пролито этого местного населения, вы знаете?? Если про башкир, чувашей и марийцев знаете, то и про это раскажите! Не забивайте голову себе о том чего не знаете и тем более не учите других!

      • Анонимно
        27.08.2019 18:29

        Какой крови пролито, кто ее лил тут, одни татары бились с другими татарами, а виноват всегда Иван.. в данном случае Васильевич(

    • Анонимно
      27.08.2019 18:26

      Читай "Запрятанная история татар" Имама Вахитова, о ней кстати много писали в последнее время. После взятия Казани война шла как минимум ещё 5 лет, затем периодически поднимались освободительные восстания.

      • Анонимно
        27.08.2019 18:53

        Вахитова Имамов, издано при спонсорстве братьев Кашаповых, дальше можно не читать!!!)

        • Анонимно
          27.08.2019 19:11

          Бери выше, на деньги госдепа. Все равно ни кто не проверит.

    • Анонимно
      28.08.2019 02:13

      Башкиры добровольно вошли в состав России

  • Анонимно
    27.08.2019 17:17

    это дело давней истории - какой разлад может быть из-за этого сейчас?

    • Анонимно
      27.08.2019 17:29

      Так нет никакого разлада. Татнацики выходят на митинги свои несколько десятков человек, так пусть выходят. Они никому не интересны

  • Анонимно
    27.08.2019 17:18

    Когда уже в конце концов в Казани установят памятник основателю татарского государства Улуг-Мухаммеду?

    • Анонимно
      27.08.2019 17:41

      А когда оно было это татарское государство?

      • Анонимно
        27.08.2019 17:46

        Гости с Украины на немодерированных стартах тоже рассказывают про такое государство. Но у них другие учебники истории, как известно.

  • Анонимно
    27.08.2019 17:20

    Скомпрометировали себя уже татарастанские депутаты «языковым вопросом». Мало того, что придумали его на ровном, так ещё опозорились на всю Россию. Тут опять свою «исключительностью» и национализм толкают.
    А какие то социологические опросы даже на тему языка боятся проводить - будет полный провал, выяснится что никому обязательный национальный язык не нужен. Это собственно итак известно. С этим тоже самое.
    Отзыв на проект это их право, а Госдума уже сама решит чтоби учитывать, а чьи нет.

    • Анонимно
      27.08.2019 20:07

      Не надо говорить за всех. Говорите только за себя. вам родной язык не нужен, а мне нужен.

    • Анонимно
      28.08.2019 14:22

      Вы в каком классе учитесь? Набор грамматических ошибок, неправильные фразеологические обороты... Набор слов , одним словом. Подтяните свой родной язык, а потом пишите. С.такими как вы , у нас нет будущего

  • Не курю
    27.08.2019 17:22

    Казанские Татары, в течение трех сот лет от их покорения, сохраняют еще так много собственного, национального, что заслуживают особенного внимания наблюдательного этнографа. Они всегда живут довольно отдельно от Русских и от других их окружающих племен, пред которыми они стараются даже и ныне поддержать то преимущество, каким отличались некогда их предки. Они гордятся своим происхождением, своими моральными качествами, своей религией, своим домашним бытом, что все составляет их отличительный характер....К.Фукс о Казани и татарах 1843 год...

    • Анонимно
      27.08.2019 17:35

      Сейчас уже вряд ли встретишь чистокровного татарина и чистокровного русского и любую другую национальность.

      • Анонимно
        27.08.2019 18:20

        Я вот чистокровный татарин. Что по отцу, что по матери. И знаю своих предков минимум до начала 1900 года. Там русских точно нет.

        • Анонимно
          27.08.2019 19:00

          Не можете вы всего знать, тем более до начала 1900 года!)

          • Анонимно
            27.08.2019 19:59

            не мели ерунды, у нас бабай был 1895 г.р. и Брежнева пережил

        • Анонимно
          27.08.2019 19:35

          Повезло вам. Уважаем!

        • Анонимно
          27.08.2019 21:37

          Может и есть вы просто не знаете, по статистике до 30 % детей родилось не от официальных мужей. Так что кто там есть а кого там нет одному богу известно.

  • Анонимно
    27.08.2019 17:31

    "Но не признавать подобного, считать, что такого не было, — это глупость», — добавил Артамонов."
    Так само событие признают, поэтому и против.
    Только и после 1480 года Московское княжество продолжало платить Орде, а после Орды - платило Касимовскому и Крымскому ханствам. Платило аж до 1700 года.
    Вводит Артамонов в заблуждение. Не разобрался сам, и советники его не разобрались. А для других субъектов, кроме Татарстана, этот вопрос вообще не актуальный - поэтому ссылаться на их положительные заключения - слабая аргументация.

    Смотрим на Татарстан - последний оплот федерализма в стране.

    • Анонимно
      28.08.2019 07:33

      27.08.2019 17:31
      Золотой Орде НЕ платила! Да и она просуществовала после Угры только 22 года!
      Касимовское ханство - "автономный субъект" в составе России!

    • Анонимно
      29.08.2019 06:23

      27.08.2019 17:31
      А вы знаете,, КАКОЙ год наступил за 1700?
      ПРАВИЛЬНО -1783!

  • Не курю
    27.08.2019 17:43

    По моему мнению, гораздо важнейшая причина, препятствующая большему умножению народонаселения у Татар, есть сильное стремление их к Русским трактирам, где познакомились они с Европейскою роскошью и пьянством. Таковое стремление наиболее усилилось в течение последних 20 лет. Многие Татарские купцы и мещане почти ежедневно посещают трактиры и оставляют там значительные суммы денег. При входе в трактир прежде всего они требуют 2 или 3 рюмки называемого ими бальзама, настоянного ароматными травами на самой крепкой водке; потом подают им солянку из стерлядей, вкусно приготовленную, в которую льют они по своему вкусу чрезвычайно много крепкого пивного уксусу; после сего подают им самое любимое их питье - крепкое пиво.
    Обыкновенно один Татарин выпивает там до 5 или до 6 бутылок, а иные даже до 12 бут. пива. За этим питьем они поют всегда любимые их песни и любят слушать музыку, особенно органы. Тут же они много курят табаку, чего дома никогда не делают. После пива пьют чай, и каждый Татарин выпивает до 20 чашек; часто после чаю принимаются снова за пиво. Можно сказать, что здоровый Татарин втрое больше ест и пьет против Русского.....К.Фукс о Казани и татарах 1843 год...

  • Анонимно
    27.08.2019 17:47

    Может, татарам хватит уже мешать себя с монголами?

    • Анонимно
      27.08.2019 18:47

      Это они для понта.
      Хотя во времена монгольского нашествия местные булгары исключительно сильно пострадали.

  • ПанАлекс
    27.08.2019 17:51

    Почитайте Бушкова и его "Россия, которой не было"! Он эту "науку" так расчесал! Потому что нет более бессовестного ученого, как "официальный историк"! Потому что тот оперирует не фактами и доказательствами, а "так принято считать"!
    Кстати у того же Бушкова в книге Чингиз Хан как раз показано, что Орда Чингиз Хана это Закон, Порядок и Процветание, а те "князья", кого возвеличили немцы Романовы - бандиты и бездельники!
    А Калужский глава неучь!

    • Анонимно
      28.08.2019 07:38

      27.08.2019 17:51
      Есть такая хорошая русская пословица:
      "БУМАГА ВСЕ СТЕРПИТ"!
      А вы хотя бы ЯСУ почитайте - ЧТО было если наступишь на порог юрты, или подавишься во время еды!

    • Анонимно
      28.08.2019 07:40

      27.08.2019 17:51
      ВЫ как почитатель Чингизхана, начните выполнять БЫТОВЫЕ предписания ЯСЫ - ПЕРЕСТАНЬТЕ мыться, стирать и менять одежду!

  • Анонимно
    27.08.2019 17:58

    Какой-то бред творится...

  • Анонимно
    27.08.2019 18:01

    Господин Артамонов открывает ящик Пандоры. Татары на местном уровне могут начать праздновать победу на реке Калке (ей в этом году аккурат исполнилось 795 лет, а через 5 лет исполнится 800 лет). Также они могут праздновать в декабре следующего года 780 лет взятия Киева, а в 2022 г. 785 лет победных походов Бату-хана на русские земли. Тогда же татары могут отметить победу на реке Пьяне(1377 г.), которой исполнится 645 лет, а также победоносный поход хана Тохтамыша на Москву (1382 г.), которому исполнится 640 лет.

    • Анонимно
      27.08.2019 18:08

      Прям все несколько десятков человек начнут праздновать? Вы опять преувеличиваете. Подобная тратят вообще малоинтересна татарстанцам и вы прекрасно об этом осведомлены.

      • Анонимно
        28.08.2019 02:02

        Я 100 % уверен будут все праздновать как татары так и русские!) Народ у нас любит потусить им вообще все равно какой повод и какой праздник !

    • Анонимно
      27.08.2019 18:33

      Да ради бога, празднуйте, посмотрим, что у Вас из этого получиться))))

    • Рашид
      27.08.2019 21:36

      18:01 А почему нет. Это надо было сделать ещё вчера. Форум татарской молодёжи и Шура запрашивает в академии наук татарстана официальные даты событий, проводит согласование с Госсоветом и вуаля как тут некоторые говорят. Хотя бы ради интереса что бы проверить каковы будут механизмы запрета.

    • Анонимно
      28.08.2019 07:52

      27.08.2019 18:01
      Могу вам ДОБАВИТЬ - в 2021 г. будет 500 летие успешного похода на Москву СОЕДИНЕННЫХ сил крымских и казанских татар, причем, ханами были ДВА РОДНЫХ БРАТА - старший - Мехмед Гирей (крымский) и младший - Сахиб Гирей (казанский).
      А также в ТОМ же году будет 450 лет, со дня взятия Москвы крымским ханом Девлет Гиреем. - Но ОБЪЕКТИВНО говоря - это был ПОСЛЕДНИЙ крупный успех наследников Золотой Орды!

    • Анонимно
      28.08.2019 11:34

      пофиг, пляшем... .
      Ф.И.Тютчев

    • Анонимно
      28.08.2019 11:43

      пофиг, пляшем... "Русская история до Петра Великого сплошная панихида, а после Петра Великого одно уголовное дело".
      Ф.И.Тютчев

  • Анонимно
    27.08.2019 18:02

    Если говорят о монголо- татарах, почему не говорят о монголо- русских? Это звучит одинаково нелепо.

  • Анонимно
    27.08.2019 18:05

    Сильно сомневаюсь, что жителям Татарстана этот вопрос интересен и волнует. Как обычно группа определённая недовольная возбудилась по этому поводу и не более.

  • Анонимно
    27.08.2019 18:08

    наука говорит,что

    калу́га: "болото, топь", диал.; отсюда местн. н. Калу́га, укр. калю́га "лужа, грязь", калу́жа -- то же, сербохорв. ка̀љуга, ка̀љужа "лужа", ка̀лужа "мусорник", словен. kalúža, чеш. kaluže "лужа", слвц. kaluža.

  • Не курю
    27.08.2019 18:19

    ...Татарская слобода состоит ныне из регулярных улиц по общему плану города; но они не вымощены и без фонарей, от этого, особенно осенью, там бывает почти непроходимая грязь. Дома по большой части деревянные, обыкновенно о двух этажах; есть много каменных, хорошо выстроенных. Дома их строятся Русскими, которые работают даже при поправке мечетей.....К.Фукс о Казани и татарах 1843 год...

  • Анонимно
    27.08.2019 18:27

    Глупо заострять внимание на вещах, не имеющих серьезного значения. Ведь что такое стояние на реке Угре? Великий князь Московский Иван III 7 лет не платил дань Большой Орде, которая считалась правопреемницей Золотой Орды (по аналогии как РФ - СССР). Хан Большой Орды решил это исправить и двинулся на Русь. Далее версии расходятся. Кто-то пишет, что Иван III уплатил небольшую дань, кто-то - что нет. Так или иначе, татары повернули обратно. Хан Ахмат распустил свои войска по кочевьям на зиму и, воспользовавшись этим, на его ставку напали ногайцы, убив его. При всем при этом говорить, что русские княжества после этой даты перестали платить дань татарам по меньшей мере не совсем верно - выплата дани "по уставу древних времен" возобновлялась после победоносного похода войск Казанского и Крымского ханств в 1521 г., затем выплата дани продолжалась Крымскому ханству вплоть до 1 700 года.

  • Анонимно
    27.08.2019 19:30

    Что было 500 лет назад-"Беспокоит?!" А что кончилось 74 года назад-Забыли...!- Праздновать чтоли больше Нечего...?? Как далеки депутаты от Народа..?!?-Жаль!!!

  • Анонимно
    27.08.2019 19:33

    Может губернатору правильнее выездное заседание организовать на р.Угра?

  • Анонимно
    27.08.2019 19:50

    История так то вообще не наука,уважаемый губернатор

  • Анонимно
    27.08.2019 21:25

    Прям одни знатоки Истории здесь..! Что было 75 лет назад и 28..-Забыли ! А 500 лет назад-Вспомнили!!-Все "там" были и жили...!

  • Анонимно
    27.08.2019 21:47

    Такое ощущение, что люди 500 лет назад были Мудрее нынешних..! Что с нами всеми случилось..? Мы все Одинаковы!!! "Трёхглазых и пятируких"-Нет!!

  • Анонимно
    27.08.2019 22:34

    Какое такое иго? Его что татары устроили? Какое они имеют к нему отношение. Они же потомки булгар которых монголы резали, так почему они против?

    • Анонимно
      28.08.2019 09:49

      Татары пришли терпели, монголы пришли терпели, но потом заявился какой-то ИГО, совсем худо стало.

  • Анонимно
    28.08.2019 05:04

    Не надо противостоять! Это выгодно татарам! Позже поймете почему.

  • Анонимно
    28.08.2019 14:12

    11 ноября ждем "поездов дружбы" на праздник из регионов РФ. Туристы скрепные приезжайте!!!

  • Анонимно
    28.08.2019 15:33

    Я что-то не понимаю! Депутаты Госсовета РТ не довольны тем, что Русь стала независимым государством? Они хотели бы, чтобы мы до сих пор жили в Золотой Орде, а местные татарские богачи ездили бы по всей стране и дань бы собирали золотоордынскому хану? Мечты о прошлом величии спать спокойно ночами не дают? Ведь вроде все у них есть - и оклады большие, и должности, так нет - не сидится им спокойно, все народ баламутят!

    • Рашид
      29.08.2019 10:27

      15:33 Представители татарстанского народа наверно хотели чтобы история была объединительной. Орда была нашим общим домом. И совсем нет необходимости объявлять этот период игом в угоду идеологов другого мира. За границей нас азиатами зовут, потом добавляют про монгол. А пока кесарю кесарево, слесарю слесарево.