Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
27.08.2019

Вслед за YouTube таргет на татарском запретил и «Инстаграм»

«Инстаграм» ввел ограничения на таргетирование контента в своей сети на татарском языке. При выборе пометки «татары» в «Инстаграме» выходит сообщение: «Ваша аудитория содержит интересы, модели поведения или демографические данные, которые больше недоступны».

Напомним, ранее стало известно, что компания Google ограничила возможность платного продвижения в YouTube видеоконтента на 44 языках. В их числе оказались татарский, башкирский, белорусский, но отсутствуют, например, русский и украинский. Упомянутые правила были приняты IT-корпорацией еще в 2018 году, но в полной мере заработали буквально на днях. В московском офисе американской компании посоветовали перейти на русский язык. В Google также добавили, что новые правила связаны с контролем за контентом: модераторы должны проверять видео на наличие «хейтспич» (разжигания ненависти) и фейковой информации.

Эксперты «БИЗНЕС Online» отметили, что для татарского языка новые правила могут повлечь крайне негативные последствия, а запрет языков отдельных государств, такого как киргизский и таджикский, и вовсе может вызвать скандал. «Для того чтобы распространить сферу влияния любого языка, чтобы он максимально развивался и рос, нужно чтобы он мог использоваться везде, в том числе в рекламе, — пояснил один из разработчиков учебника татарского языка „Салям!“ Рашат Якупов. — И мы всегда стараемся говорить производителям, чтобы они рекламировались на татарском языке. Лично мне, как покупателю, всегда интересно посмотреть и купить и тот продукт, на котором есть реклама или информация на татарском языке. И таким образом, конечно, это сильно сузит сферу применения татарского языка и будет большим препятствием развитию татарского языка в сфере IT, в интернете, в сфере рекламы».

«Новое правило — это очень плохо. Татарского SMM и так почти нет, а сейчас его вообще не будет, это удар по татарскому SMM», — считает основатель дизайн-студии «Теории» Ильдар Аюпов. По его словам, как сервис данный ресурс — один из ключевых способов сегментировать контент в интернете.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.08.2019 21:45

Самое интересное, что всех кого перестали таргетировать не перестанут пользоваться данными сервисами!

  • Анонимно
    27.08.2019 21:45

    Глобализация, понимаешь

    • Анонимно
      27.08.2019 22:38

      Монополия,втюхнули под видом прогресса и свободы.Наслаждайтесь.

  • Анонимно
    27.08.2019 21:45

    Самое интересное, что всех кого перестали таргетировать не перестанут пользоваться данными сервисами!

    • Анонимно
      27.08.2019 21:54

      Если бы Ютуб опасался потери аудитории или ее перехода к конкурентам, он бы не стал так делать.

    • Анонимно
      27.08.2019 23:12

      А куда им деваться, не закрывать же бизнес из-за этого. Как говорится - это бизнес, ничего личного...

  • Анонимно
    27.08.2019 21:47

    обидно слушай, честное слово

  • Анонимно
    27.08.2019 21:52

    да и ладно. Главное англ яз есть.

  • Анонимно
    27.08.2019 22:10

    Мэр Москвы Сергей Собянин повысил минимальную пенсию москвичей с городской доплатой на две тысячи — до 19,5 тысячи рублей, изменения заработают с 1 сентября, говорится в материалах к заседанию президиума правительства Москвы.

    Вот чем надо заниматься и тратить региональный бюджет, а не поддержку ну реально никому не нужных форумов, конгрессов и т.д.

    • Анонимно
      28.08.2019 08:47

      450 миллиардов в Москву уплывают ежегодно из Татарстана, не слышал?

      • Анонимно
        28.08.2019 09:05

        Ага, слышал, хозяин всего стройкомплекса Москвы, удащливый
        иптәш Хуснуллин может подтвердить))

        Что за бред вы несёте?
        Прав комментатор в 22:10, есть много других, достойных финансирования, социальных вопросов.
        Но вот незадача, решая их, денег решальщикам уже не поиметь.
        Хватит вечно кивать на Москву, всё совсем не так, как вы пытаетесь выставить.

      • Анонимно
        28.08.2019 09:32

        08.47 Из Ульяновска что уплывает в Москву? В Ульяновске уже несколько лет действует программа Дети войны!!! Так же, как и в других регионах.
        А в богатом Татарстане на поддержку детей войны нет денег, на льготные проездные для школьников и студентов нет денег!

      • Анонимно
        28.08.2019 10:00

        Предположим что в Москву уходит 450 миллиардов налогов? А сколько "приходит" в Казань?

        • Анонимно
          28.08.2019 10:15

          Кстати Казань собирает 120 миллиардов налогов.
          Из них 105-110 миллиардов уходит в Москву.
          Казани подкидывает РТ, около 10-12 миллиардов.
          Еще есть вопросы где наша медицина, пенсии, образование, дорого и т.д.?

    • Анонимно
      28.08.2019 10:29

      Полностью согласна

  • Анонимно
    27.08.2019 22:45

    Ничего не попишешь. Правда жизни. Кого не устраивает - уйдут на другие ресурсы. Татарские .

  • Анонимно
    27.08.2019 23:00

    Вот я сам татарин.На русском начал разговаривать только в армии.То что мои дети плохо знают родного языка,не горюю.Язык это всего лишь инструмент.А что есть на татарском языке?Вся информация на русском.Вот когда появится хорошие газеты,телевидение и прочие тогда и татары потянутся к родному языку.

    • Анонимно
      27.08.2019 23:28

      Сохранение нашего родного языка - это наша общая обязанность всех без исключения.
      Нет смысла уповать, что кто-то другой должен создать привлекательность языка, а я, мол, буду посмотреть разговаривать мне или нет на нашем языке - это очень циничный и неприемлемый подход!
      Несмотря ни на что, какие бы умышленные или неумышленные действия против нашего языка не предпринимались, мы должны сделать все для его сохранения и развития во благо будущих поколений.

      • Анонимно
        27.08.2019 23:56

        Правильно!
        Но первая скрипка опять же принадлежит государству.
        Ограничивая татарский язык, несмотря на его равный с русским языком статус в Татарстане, больших успехов в сохранении языка не добьёшься.
        Вся надежда на народ как всегда в трудных ситуациях.

        • Анонимно
          28.08.2019 00:08

          Такие ограничения одного из равных по статусу языков государственных языков республики не поддаются ни логическому, ни моральному объяснению.

      • Анонимно
        28.08.2019 09:34

        Ну и сохраняйте, говорите только на татарском, но тех, для кого этот язык не является родным, не имеете права принуждать "сохранять". Пусть сохраняют носители этого языка, а не за счет других.

    • Анонимно
      27.08.2019 23:53

      Отказ от родного языка - это не предмет гордости или прогресса, а признак глубокой аморальности и невиданного цинизма!

      • Анонимно
        28.08.2019 06:37

        Расскажите это гражданам США, состоящим практически из одних иммигрантов, давно забывших родные языки.

    • Анонимно
      28.08.2019 10:02

      На татарском, самое главное, нет образования. Если каждый день получать информацию на татарском, люди будут его знать и практиковать. Газеты можно просто не покупать, а перейти на русскоязычные.

  • Анонимно
    27.08.2019 23:10

    ватсап- на очереди)))

    • Анонимно
      27.08.2019 23:28

      По ватсапу можно прекрасно переписываться по-татарски.

  • Анонимно
    27.08.2019 23:14

    Вот она реальная власть

  • Анонимно
    27.08.2019 23:34

    Пора нам реализовать проект в конкуренцию Google!

  • Анонимно
    27.08.2019 23:40

    Вся надежда на телеграм)

  • Анонимно
    28.08.2019 09:52

    Да норм всё. Мин татарча сөйләшәм!
    Илсөяр.

  • Анонимно
    28.08.2019 15:06

    Гугл в последнее время на ладит с российскими "правохранителями"...может просто решил сделать "ход конем"?...явно пока только одно: попахивает политикой...на Инстаграмм недавно тоже делался "наезд"...

  • Анонимно
    28.08.2019 15:14

    О чём вы все спорите? Идите впереди прогресса и эволюции-изучайте китайский язык. Через 30 лет все присутствующие на этом форуме и не только на нём будут пользоваться исключительно китайским языком и официально и в быту!