Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
28.08.2019

В России выросло число бедных

Число россиян с доходами ниже прожиточного минимума во втором квартале достигло 18,6 млн человек. Это 12,7% населения страны, сообщил Росстат. Год назад этот показатель был на уровне 12,5%.

В Росстате рост уровня бедности объяснили увеличением прожиточного минимума. Во втором квартале 2019 года прожиточный минимум вырос по сравнению с тем же периодом 2018-го на 7,1% — до 11 185 рублей.

Фото: «БИЗНЕС Online»

При этом инфляция в годовом выражении составила 5%, а рост среднедушевых денежных доходов населения — 5,6%. В ведомстве отметили, что при увеличении прожиточного минимума на величину, равную инфляции, уровень бедности составил бы 12,1%.

По сравнению с первым кварталом число бедных во втором квартале снизилась на 1,6%. В январе — марте этого года количество россиян с доходами ниже прожиточного минимума составляло 20,9 млн, или 14,3% населения. В Росстате подчеркнули, что более точную оценку численности малоимущего населения получат по итогам года, «когда будут учтены все сезонные и годовые выплаты, а также иные формы доходов».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.08.2019 07:47

Все пояснения Росстата - словесная эквилибристика, доверие
которой - ноль.

  • Анонимно
    28.08.2019 07:31

    Как неожиданно!

  • Анонимно
    28.08.2019 07:47

    Все пояснения Росстата - словесная эквилибристика, доверие
    которой - ноль.

    • Анонимно
      28.08.2019 09:01

      это же ГОСУЧРЕЖДЕНИЕ и ОТРАБАТЫВАЕТ СВОЮ нехилую зарплату. Как в солдатском анекдоте: "кто шибко умный - будет грузить чугуний"

  • Анонимно
    28.08.2019 08:09

    Оно не просто выросло. Бедных стало уже подавляющее большинство - 85 процентов. Зомбированным, упреждая их философские размышления напишу, что автомобиль на сегодняшний день это не богатство, а источник расходов.

    • Анонимно
      28.08.2019 08:22

      Продайте, пользуйтесь общественным транспортом. Кто мешает?

      • Анонимно
        28.08.2019 08:37

        Вы так договоритесь до того что Патриарх должен пешком ходить в рубише и с посохом.

      • Анонимно
        28.08.2019 09:05

        И от лекарства отказаться и от еды, я правильно вас понял?
        Автомобиль - не роскошь, а *необходимое* средство передвижения, являющееся источником расходов. И отказавшись от него (как и от еды и лекарства) - ещё больше теряешь.

        • Анонимно
          28.08.2019 10:18

          ничего не потеряете отказавшись, т.к общественный транспорт+такси выходят дешевле, правда понтов уже не будет, это да

          • Анонимно
            28.08.2019 11:22

            10:18 такси гораздо дороже. Мало кто по одному маршруту ездит

      • Анонимно
        28.08.2019 09:47

        А я его из-за этого и непокупал

  • Анонимно
    28.08.2019 08:10

    Ну хоть что-то растёт

  • Анонимно
    28.08.2019 08:22

    Бинго! Нужно понижать прожиточный минимум и все станут богатыми!)

    • Анонимно
      28.08.2019 08:40

      Да это точно, нужно поменять отношение к бедности, нужно говорить - что только бедные попадут в рай.

  • Man_16rus
    28.08.2019 08:30

    1 сентября вся беднота станет в пробках на своих дорогих четырехколесных повозках и будет рыдать, что на стоянке возле супермаркетов нет места!

    • Анонимно
      28.08.2019 08:40

      это удащливые

      • Man_16rus
        28.08.2019 09:00

        Серьёзно? Внеси России уже в 90% семье есть автомобиль, в некоторых 2.
        Никто не живет в коммуналках, все покупают квартиры в элитных или хороших жилых комплексах или загородных коттеджных поселках!
        Тем кто не может получают квартиры по социальной ипотеке на доступных условиях и только ты ноешь, что всё пропало!

        • Анонимно
          28.08.2019 09:18

          "Все покупают квартиры в элитных и коттеджных поселках")))
          Знаешь мой милый клоун- это смотря где и с кем ты общаешься- мой друг работает в главном офисе Роснефти и тоже считает что все покупают сумки Луи Вуиттон и швейцарские часы
          А вот другой товарищ работает на ж/д машинистом и считает что все бедные
          Так что меньше смотри ютуб и развивай логику

        • Анонимно
          28.08.2019 09:34

          Да, а все остальные страны нам завидуют, это понятно...Межпланетный шахматный конгресс не за горами уже

        • Анонимно
          28.08.2019 10:31

          Где находится такая Россия? Я тоже там хочу жить!

          • Анонимно
            28.08.2019 12:54

            В альтернативном мире наших благодетелей и данного гражданина

        • Анонимно
          28.08.2019 19:49

          9.00 вы в параллельном мире живёте похоже.У большинства денег нет на собственное жильё. И много знаю людей у кого собственного автомобиля нет.И эти люди не лоботрясы,и образование имеют и работают.Тут одна мадам недавно утверждала что все её знакомые ездят на курорты,но это не значит что все остальные люди ездят на отдых.

    • Анонимно
      28.08.2019 09:09

      Т.е если они продадут свои четырехколесные повозки, то сразу станут богатыми? Т.е владение автомобилем - это показатель достатка? Странная логика. В современном мире автомобиль - это необходимость, как холодильник и микроволновка. И если они у человека есть это не делает его богатым, он как был бедным, так и остался. Очнитесь, на дворе 21 век.

  • Анонимно
    28.08.2019 08:30

    Кто бы сомневался...

  • Анонимно
    28.08.2019 08:37

    В Росстате рост уровня бедности объяснили увеличением прожиточного минимума.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/436593
    как-то не оригинально...

  • Анонимно
    28.08.2019 08:39

    оно разве уменьшалось когда-то?!

  • Анонимно
    28.08.2019 08:43

    Никогда такого не было, и вот опять.

  • Анонимно
    28.08.2019 08:46

    надо брать практику РТ - прожиточный минимум ставят самый минимум, а мрот - высокий. По всем отчетам - бедных нет, а все налоги и штрафы, завязанные на МРОТ - самые высокие в Поволжье.

  • Анонимно
    28.08.2019 08:59

    У меня дорожные убрали, приравняли к богатым. Из за того,что у меня прописан сын. 68 кв.м. жилья!
    У меня имущественный порог превысил норму. Вот как то так. Обидно.

    • Анонимно
      28.08.2019 09:58

      Нууу, 68 кв. м. это на самом деле шикарно. Тем более, если только одна живете.

  • Анонимно
    28.08.2019 09:00

    Зато в РТ самые амбициозные проекты......

  • Анонимно
    28.08.2019 09:03

    «когда будут учтены все сезонные и годовые выплаты, а также иные формы доходов»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/436593#comments

    Только вчера, показывали по ЦТ, как очередной бордель в москве раскрыли, получающий НЕ учтенные доходы и не уплачивающий налоги!!!!

  • Анонимно
    28.08.2019 09:11

    Очень бедные стали, очень. У моей сестренки есть подруга из Елабуга шэhэре. У нее мама учительница татарского языка, папа шиномонтажник. Купили две квартиры они у нас в Казани. 2шку на Сибгата Хакима за 16 млн.р и еще одну на Петербургской в новом элитном ЖК. Ну беееедные все, прям ужас.

    • Анонимно
      28.08.2019 09:30

      Отдельные примеры не опровергают статистику Росстата. Почему не доверяете Росстату, он не финансируется ЦРУ.

    • Анонимно
      28.08.2019 09:32

      Или у кого-то буйные фантазии с банки пива,или папа-мама подружки наркотой еще барыжат.

      • Анонимно
        28.08.2019 10:14

        Запросто, помню лет 15 назад соседка была, квартиру снимала, нигде не работала, но на что то жила одна с детьми и без мужа. Но когда пришли космонавты брать квартиру штурмом, все прояснилось. Торговала героином.

    • Анонимно
      28.08.2019 09:57

      Учительница татарского языка максимум может в школе заработать в месяц 35 тысяч рублей (в реальности у них таких зарплат нет), шиномонтажник (если работает по наиму) максимум может в месяц зарабатывать 40 тысяч рублей, итого в год у этой семьи доход составляет 900 тысяч рублей. Самые минимальные расходы в месяц семьи состоящей из 3 человек при наличии квартиры и авто составляют 30 тысяч рублей. Итого свободными у этой эфемерной семьи в год может остаться 540 тысяч рублей.
      При таких условиях двушку за 16 миллионов рублей такая семья сможет купить через 30 лет.
      Выходит что либо вы фантазерка, либо подруга сестренки лгушка.

    • Анонимно
      28.08.2019 10:41

      Вот врун а! Нет таких цен на двухкомнатные квартиры на Сибгата Хакима....

  • Анонимно
    28.08.2019 10:16

    Это количество не бедных, а НИЩИХ!
    Они ВЫЖИВАЮТ!
    Бедными можно считать заработок в 1,5 прожиточных, то есть около 18-20 тыс. Жить можно, но при таком доходе вы БЕДНЫЙ! Так как можете позволить себе лишь самое необходимое после налогов, ЖКХ, транспорта, интернета и моб. связи, а также переменных трат на еду. Жить впрок при таком раскладе получится только при жестком планировании и контроле расходов.
    А если у двоих такие доходы и у них появится ребенок, то они автоматом попадут на грань категории бедные/нищие.
    Вот так, курсируя на гранях жизни, мы движемся к финальной точке. Тем временем, на территории нашей страны достаточно ресурсов, чтобы сделать путь до финальной точки своих граждан максимально возможно комфортным. Без золотых унитазов, как в Кувейте, но с бесплатным и качественным образованием, медициной, с дешевыми ресурсами для строительства дорог, зданий, сооружений.
    Для этого лишь достаточно руководителям страны прибыль системы поставить в приоритетах ниже, чем благосостояние граждан. И вот встает вопрос - почему система не делает столь простой шаг во благо собственных граждан???

  • Анонимно
    28.08.2019 10:22

    Рост числа бедных, представляет очень большую опасность для государства. Не дай бог это число перевалит критическую массу. И за статистику в этом случае уже не спрячешся.

  • Анонимно
    28.08.2019 10:24

    Удивило это? Нет, всё предсказуемо и прозрачно для народа, но не для власти. Все придуманные ею дела именно этого результата и дают. Для этого много ума не надо. Все, что делает наше правительство, ведет к разорению народа и страны.

  • Анонимно
    28.08.2019 10:27

    Методику расчета будут менять. Голикова подскажет как. И пенсионеров надо пртрясти, пусть не прибедняются, а работают до 70 лет.

  • Анонимно
    28.08.2019 10:30

    Известный блогер Эль Мюрид сказал «В России только две силы – оргпреступность и региональные элиты». Есть еще третья- те кто их обслуживает. Поэтому, так жить мы будем еще долго.

  • Анонимно
    28.08.2019 12:10

    Чем беднее население,тем богаче власть прилегающие.