Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
28.08.2019

Forbes включил Шаймиевых в тройку богатейших семей России

Братья Шаймиевы заняли третье место в рейтинге самых богатых семей России по версии Forbes. Журнал оценил их состояние в $ 2,8 миллиарда. В прошлогоднем рейтинге семья госсоветника Татарстана Минтимера Шаймиева занимала четвертое место с состоянием в $ 2,48 миллиарда.

«Сыновья первого президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева Радик и Айрат не только сохранили статус самых богатых жителей региона, но и приумножили свои капиталы. За год их совокупное состояние выросло еще на $ 320 млн, до $ 2,8 млрд», — пишет Forbes.

Братья ШаймиевыФото: «БИЗНЕС Online»

Айрату и Радику Шаймиевым принадлежит по 19,5% акций группы «ТАИФ», в которую входят нефтеперерабатывающая компания «ТАИФ-НК», «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез» и генерирующая компания «ТГК-16». Сын Айрата Тимур руководит Малой нефтяной компанией Татарстана (МНКТ), ему принадлежит 30% акций компании.

Богатейшим семейным кланом России пятый год подряд остаются Гуцериевы — в этом году Forbes оценил состояние семьи основателя группы «Сафмар» Михаила Гуцериева в $ 5,65 миллиарда. Второе место заняла семья Ротенбергов с активами в $ 5,18 миллиарда.

Четвертое место заняли Гапонцевы (производство промышленных лазеров IPG Photonics) с активами в $ 2 млрд, пятое — Евтушенковы, АФК «Система» ($ 1,94 млрд), шестое — Рахимкуловы ($ 1,89 млрд), седьмое — Линники, «Мираторг» ($ 1,6 млрд), восьмое — Саркисовы, группа «РЕСО» ($ 1,6 млрд), девятое — Бажаевы ($ 1,51 млрд), десятое — Михайловы, группа «Черкизово» ($ 1,16 млрд).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (98) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.08.2019 09:59

Мы рады, наше стало ихним.

  • Анонимно
    28.08.2019 09:59

    искренне рада зада за трудолюбивых Шаймиевых

    • Анонимно
      28.08.2019 10:16

      Ура Шаймиевы долларовые миллиардеры!

      • Анонимно
        28.08.2019 10:25

        Знай наших!

      • Анонимно
        28.08.2019 10:26

        Гордость татарской нации!

        • Анонимно
          28.08.2019 11:02

          Татарскому народу нужны успешные, состоятельные и прогрессивные люди!

          • Анонимно
            28.08.2019 11:18

            На нищего и на пьяницу никто не равняется.
            Все ставят в пример богатых и успешных.

          • Анонимно
            28.08.2019 12:42

            Любой народ ориентируется на успешных людей.
            И татары в том числе.

          • Анонимно
            28.08.2019 14:25

            11.02 и вы еще утверждаете, что крепостного права у вас не было..

        • Анонимно
          28.08.2019 11:24

          В Советские годы Татария, несмотря на миллиарды тонн добытой нефти, оставалась одним из самых нищих регионов СССР.
          Такова была политика Центра!
          Теперь, когда наступила свобода предпринимательства, татарский народ раскрепостился и Татарстан вышел в лидеру по развитию как в России, так и в мире.

          • Анонимно
            29.08.2019 19:28

            А народ как был нищий так и остался. Зато свободный и суверенный нищий

      • Анонимно
        28.08.2019 10:36

        Ничего удивительного.
        Окажись на месте Шаймиева в те годы любой другой из татарстанцев, в этом списке стояли бы фамилии его детей.
        Уверен на 100%!

        • Анонимно
          28.08.2019 10:45

          Возможно, люди одинаковые.
          Не откажутся от возможностей, которые им предоставляет жизнь.

        • Анонимно
          28.08.2019 10:53

          Мурат Сиразин!Вот не надо принижать роль сыновей БАБАЯ! С чего Вы взяли что у другого президента были бы такие УДАЩЛИВЫЕ бизнесмены сыновья,на которых держится весь Таиф и строительство дорог в Татарстане?

        • Анонимно
          28.08.2019 10:55

          по себе не суди людей,все люди разные.

        • Анонимно
          28.08.2019 19:11

          Без нефти они как и мы с вами)

      • Анонимно
        28.08.2019 11:47

        Пожелаем, чтобы таких миллиардеров стало больше среди татарстанцев - во благо всех жителей республики!

    • Анонимно
      28.08.2019 10:18

      Пожелаем им выйти на первое место по стране!
      А то обидно.
      Татарстан привык быть первым во всем.

      • Анонимно
        28.08.2019 10:37

        Все равно гордимся!
        Честно!

        • Анонимно
          28.08.2019 10:54

          Я тоже искренне рад!
          Только радость, никакой зависти.
          Это капитализм.
          Должны быть богатые и успешные, как же без этого.
          Или все должны быть нищими и равными?
          Тогда на кого равняться?

          • Анонимно
            28.08.2019 11:05

            Чувству зависти подвержены патологические лузеры и заведомо неуспешные люди.

        • Анонимно
          28.08.2019 11:03

          гордость и тщеславие - это разные понятия, имеющие разные мотивации

  • Анонимно
    28.08.2019 09:59

    Мы рады, наше стало ихним.

    • Анонимно
      28.08.2019 10:12

      Нашим/вашим это никогда не было... Не нужно придумывать себе сказки..

    • Анонимно
      28.08.2019 10:14

      россиянам в этой стране ничего не принадлежит,запомни раз и навсегда

    • Анонимно
      28.08.2019 10:19

      Умнейшие дети!
      Нам бы таких!

      • Анонимно
        28.08.2019 10:48

        Вообще ощен талатливая семья.Всем татарам нужно оаняться на них.

        • Анонимно
          28.08.2019 11:16

          Пожелаем такого же успеха всему татарскому народу и всем татарстанцам!
          У нас есть с кого брать пример успешности!.

    • Анонимно
      30.08.2019 13:18

      Не ихНИМ, а ихОВЫМ в таком случае. А так, если уж пишите свой перл, то пишите грамотно: "ИХ". Мэнге Тау

  • Анонимно
    28.08.2019 10:00

    Каждый день богу молиться, за них.

  • Анонимно
    28.08.2019 10:02

    Ничего не скажешь умеют люди! Спасибо Советскому Союзу!

  • Анонимно
    28.08.2019 10:02

    "Алар булдыралар"!!!!

  • Анонимно
    28.08.2019 10:04

    Блин, обидно. Наши только по региону((
    По России опять Гуцериевы и Ротенберги, наши не дотягивают(((

  • Анонимно
    28.08.2019 10:05

    «Цвет» нации!

  • Анонимно
    28.08.2019 10:05

    Разрешите гордится Вашим богатством.

  • Анонимно
    28.08.2019 10:08

    Помним. Знаем. Гордимся.

  • Анонимно
    28.08.2019 10:08

    Число бедных в России тоже выросло.

  • Анонимно
    28.08.2019 10:13

    Талантищи! Гены просто шикарные!

  • Анонимно
    28.08.2019 10:20

    Мы опять первые среди регионов!
    Спасибо суверинетету и нефти!!!
    Гордость суверенной,нефтяной татарии!!!

  • Анонимно
    28.08.2019 10:23

    Удаща инде

  • Анонимно
    28.08.2019 10:28

    Я очень рад за них и наш народ! И в России мы третья столица и прекрасная семья занимает третье место! Ура, ура, урааааа

  • Анонимно
    28.08.2019 10:35

    Проезжая мимо КОСа, глядя на все эти нескончаемые шипящие и пахнущие трубы и факела, понимаю, что этому предприятию не место в Казани. Его нужно переносить, и подальше от города. Деньги на это насколько понял по статье есть.

    • Анонимно
      28.08.2019 19:14

      Благодаря шипящим трубам КОС у кого то пополняется очередной миллиард в копилке...

  • Анонимно
    28.08.2019 10:55

    вот кому на Руси жить хорошо))

  • Анонимно
    28.08.2019 11:29

    $ 2,8 миллиарда,это нищета.Вот у Абрамовича,Потанина и еще,ещё Великая Кучка Миллирдеров Долларовых,богатейшие.В одной Москве проживает 205 Долларовых миллиардеров.

    • Анонимно
      28.08.2019 11:38

      Татарстан в этом вопросе не дотягивает.
      Потому что наши богатства уходят в Москву.
      Очень несправедливая ситуация!

      • Анонимно
        28.08.2019 12:26

        Вот если бы ручеек в федеральный центр прикрыть, стали бы первыми!

        • Анонимно
          28.08.2019 12:35

          В Москву течёт Река денег.Пенсиооный возраст,не зря отменили.От сумащедших размеров сбора денег,Москва не знает,что и как танцевать.То ли гопак,то ли румбу,то ли африканские.

        • Анонимно
          28.08.2019 12:45

          мы бы жили как в Кувейте

          • Анонимно
            28.08.2019 13:05

            Лучше, в Кувейте на миллион человек больше, чем в татарстане

      • Анонимно
        29.08.2019 19:04

        Ошибаешься мой друг, твоих денег там нет и не было. Всё в карманах татарской элиты.

  • Анонимно
    28.08.2019 13:04

    Жители суверенной татарии поздравляют их!!!

  • Анонимно
    28.08.2019 13:24

    дога кылый жэмэгэт исэнлеклэре иминлеклэре очен

  • Анонимно
    28.08.2019 13:54

    А Собянин всем пенсионерам в Москве прибавил по 2 тысячи рублей к пенсии. А как у нас?

    • Анонимно
      28.08.2019 15:17

      Наши деньги как раз в Москве!

    • Анонимно
      28.08.2019 17:07

      За счёт вас и прибавил. Переезжайте в москву к вашему собянину.

      • Анонимно
        28.08.2019 17:58

        А зачем к Собянину ехать?Он скоро сам сюда переедет возможно или кто-нибудь другой его мышления.

  • Анонимно
    28.08.2019 19:06

    80% Москва забирает говорите? Ну-ну!

    • Анонимно
      29.08.2019 19:13

      Ну надо же как-то содержать московских татар, которых там уже 3 млн. проживает

  • Анонимно
    28.08.2019 19:40

    Вот они реальные спонсоры всех проектов своего отца. А почёму то деньги на Болгары, Свияжск всем миром собирали!

  • Анонимно
    28.08.2019 22:20

    Болгары- это настолько непродуманный показушный проект, что просто диву даешься, зачем нужно было строить там огромный пустующий музей, возводить мечеть и тд. и тп. которые не представляют никакой ценности. Сохраните то что есть. Просто БАБАЯ нужно было чем-то занять,а то что туда ушли народные деньги никого не волнует. Вот если бы он это на деньги своих деток построил др. дело, так сказать подарок своему народу.

  • Анонимно
    28.08.2019 22:49

    Ух какие работяги эти дети

  • Анонимно
    29.08.2019 08:00

    Если бы эти ребята поделились своими ярдами, то на каждого жителя рт по 8 лимонов вышло. Вот тебе и второй Кувейт, обещанный папашей в 90е.
    "Нет праздников, которые не кончались бы". Китайская пословица

  • Анонимно
    29.08.2019 20:20

    Богат не тот кто имеет, а тот кому хватает.

  • Анонимно
    1.09.2019 10:46

    Кто бы сомневался! Кто у власти - тот у сласти, такова пословица. Единолично Присвоить богатства земли, где так же как и они живут миллионы , которые так же имеют право на эти богатства,.... Пусть ответ держать будут перед Всевышним. С собой все не унесут.....