Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
28.08.2019

Жители России задолжали полтриллиона рублей за ЖКХ

По итогам первого квартала текущего года жители России задолжали за ЖКХ 564,5 млрд рублей, что на 5,4% больше, чем за аналогичный период 2018-го. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные минстроя.

Больше всего россияне должны за теплоснабжение — 146,4 млрд рублей. При этом, по данным Росстата, только по прямым договорам с ресурсоснабжающими организациями физические лица задолжали более 300 млрд рублей за коммунальные услуги (без учета жилищных). Оставшиеся средства — это долги управляющих компаний перед сбытовыми.

С 2019 года информация по задолженности граждан России рассчитывается по новым показателям. Были разделены россияне с прямыми договорами с РСО и те, у кого контракты с управляющими компаниями. Потому структуру долга за январь-март 2019-го сложно сравнить с аналогичным периодом прошлого года. При этом долги промышленных и прочих потребителей (юрлица, кроме бюджетных организаций, — прим. ред.) по оплате ЖКУ в первом квартале увеличились на 1,2% и составили 530,2 млрд рублей. То есть население и промышленные потребители в целом задолжали почти 1,1 трлн рублей.

Напомним, в 2019 году произошло двухэтапное повышение тарифов на ЖКУ: с 1 января — на 1,7% и с 1 июля — на 2,4%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.08.2019 11:57

так кто нас россиян в долги то загнал? откуда эти баснасловные тарифы? пенсии 11 тысяч а за комуналку 7тысяч. ищитие причину не в россиянах, а в тех кто создал квазисистему под название ЖКХ

  • Анонимно
    28.08.2019 11:45

    Теплоснабжение это проблема, постоянный рост цен заставляет предприятия малые переходить на буржуйки с дровами - что привело и к большому подорожанию дров.

  • Анонимно
    28.08.2019 11:57

    Простить все долги населению нужно!

  • Анонимно
    28.08.2019 11:57

    так кто нас россиян в долги то загнал? откуда эти баснасловные тарифы? пенсии 11 тысяч а за комуналку 7тысяч. ищитие причину не в россиянах, а в тех кто создал квазисистему под название ЖКХ

    • Анонимно
      28.08.2019 14:43

      При пенсии в 11 тысяч коммуналку вообще можно не платить! Если пенсия меньше прожиточного минимума, то государство компенсирует услуги ЖКХ в полном объеме - читайте законы и всего то!

  • Анонимно
    28.08.2019 11:57

    Вот каждый раз пишут, что рост тарифов за ЖКХ составляет не более 4% в год. Но почему тогда за последние 5 лет, начиная с 2014 года тарифы выросли ровно в 2 раза? Это далеко не 4%, а ровно 15% в год!

  • Анонимно
    28.08.2019 12:00

    Озвучу не секрет. Большая часть тепла, получаемая для отопления, это вторичное тепло от ТЭЦ, то есть на этом уже заработали в виде электричества, а остаточное тепло пускают на отопление. Как у нас водится деньги гребут и там и там

    • Анонимно
      28.08.2019 14:46

      Отчасти правильно. Но у ТЭЦ тепло дешевле за счет того, что это как бы побочка. Так же они скидывают стоимость ляктричества для населения (для производственников выше гораздо), компенсируя через стоимость побочного тепла.

      • Анонимно
        28.08.2019 15:36

        ничего они не компенсируют. пока люди беруд дорогое электричество они так и будут втюхивать втридорога

  • Анонимно
    28.08.2019 12:01

    самые большие жульства в ЖКХ именно в теплоснабжении, в определении реальной себестоимости, в кап. ремонтах, в поставленных жителям единицах тепла и потерях сопутствующих всяких, начисления там хитроумные

  • Анонимно
    28.08.2019 12:33

    Богатая ресурсами страна...героем бы стал тот кто бы объявил ЖКХ-бесплатным для многострадального населения.

  • Анонимно
    28.08.2019 12:34

    так долги в основном у очень обеспеченных, которые не считают нужным платить, и кредитуются за счет жкх безпроцентными займами

    • Анонимно
      28.08.2019 15:37

      кредитуются за счет жкх? ты серьезно? и о каких суммах речь?

  • Анонимно
    28.08.2019 12:43

    почти 9 миллиардов долларов? - теплосети вы в своём уме?)))

  • Анонимно
    28.08.2019 12:47

    Ещё немного ,ещё чуть чуть,и вообще прекратят платить ЖКУ.Удавка финансовая на шее всё туже и туже.

  • Анонимно
    28.08.2019 13:16

    Не нойте, гордитесь страной, крымом, платите за всё исправно.

  • Анонимно
    28.08.2019 13:17

    Тарифы ЖКХ доходят до 7 тыс на двушку! Это ж почти ежемесяный платеж по кредиту! Оборзели! Дальше только хуже будет! Народ не стал богаче!

  • Анонимно
    28.08.2019 13:19

    Мы,потребители должны платить,только за Гигокалории,а не за тепло,по квадратному метру,оценки квартиры или дома.

  • Анонимно
    28.08.2019 13:45

    В стране с такими ресурсами вообще должно быть подарено тепло населению!!!

  • Анонимно
    29.08.2019 19:40

    Полтриллиона недополучили и ничего не рухнуло. Живёт жкх. И проживёт ещё. Значит тарифы настолько переоценены, караул.