Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
26%Потому что в свое время на волне подъема экономики многое делалось на авось, многие не задумывались над экономическим обоснованием проектов
20%Из-за того, что в российском бизнесе нет четких правил игры
32%Все зло из-за шальных денег, на которые строили эти комплексы, – надо было срочно куда-то вложить, вот и создавали прожекты
19%В отрасли мало достойных аналитиков, которые могут помочь сформировать стратегию и тактику
3%Во всем виноваты мировой кризис и санкции
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
28.08.2019

«Проект»: Более 80% российских судей являются бывшими чиновниками и силовиками

84% действующих судей в России — это бывшие служащие исполнительной власти: работники аппарата судов, прокуратуры и МВД. Это выяснил «Проект», изучивший биографии 2 тыс. судей, в том числе открытые данные обо всех руководителях судов.

Как выяснилось, судьями в основном становятся бывшие клерки суда (43%) и силовики (34%). Адвокатов здесь всего 4%. При этом среди действующих судей 66% — женщины, 34% — мужчины. В последние три года женщины устроились в 7 из 10 кресел судей и чаще всего после долгой работы секретарями и помощниками (77%).

Среди руководителей судов, по статистике, 80% являются выходцами из госсектора, в том числе 52% — силовиками из прокуратуры, МВД и других правоохранительных органов. Адвокатов руководить судами ставят очень редко, хотя именно под их управлением суды чаще оправдывают несогласных с обвинением, отмечает «Проект». 65% судебных руководителей — мужчины. Средний возраст судебного начальства — 51 год, а судебный стаж — около 18 лет.

К примеру, портрет судьи по политическим делам, по данным «Проекта», выглядит следующим образом: 7 из 10 служили ранее в прокуратуре или МВД, 6 из 10 за 10 лет не вынесли ни одного оправдательного приговора. Среди судей по уголовным делам бывших прокуроров и следователей — 58%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.08.2019 12:20

Отдельные ветви власти(((

  • Анонимно
    28.08.2019 12:20

    Отдельные ветви власти(((

    • Анонимно
      28.08.2019 12:42

      Печаль... Конкуренции в управлении государством нет никакой...

      • Анонимно
        28.08.2019 13:07

        Ну сами логически рассудите. Все абсолютно верно, в том, что в судьи идут люди с юридическим стажем в правоохранительных органах, которые знают законы не в теории, а на практике.

        • Анонимно
          28.08.2019 13:27

          Татарин Злой
          Ага, знают как на практике посадить невиновного и выпустить виноватого...

        • Анонимно
          28.08.2019 13:27

          В Германии судьей никогда не назначат бывшего полицейского! Никогда! Потому что у полицейского вырабатывается соответствующий менталитет и взгляд и он не может судить БЕСПРИСТРАСТНО
          Адвокатом может стать но не судьей
          А учитывая что наш суд более чем зависимый от звонков сверху то и вообще можно говорить об отсутствии ПРАВОсудия

        • Анонимно
          28.08.2019 13:30

          Адвокаты тоже с образованием и юридическим стажем.

        • Анонимно
          28.08.2019 14:37

          Знаю студента ,назначенного фед. судьей после 5го курса.

        • Анонимно
          28.08.2019 21:39

          Вот именно что законов то они и не знают как раз

    • Анонимно
      28.08.2019 12:50

      Это вы цитируете Конституцию РФ?
      Именно так. Власть разделена на законодательную, исполнительную и судебную. Есть правда юридический казус и в Конституции - в главу о судебной власти отнесена и прокуратура, хотя судебной властью не является.

      • Анонимно
        28.08.2019 13:36

        у нас только одна независимая власть - Президент. Законодательная власть хоть и выборная, но выборы организует и контролирует исполнительная власть. Административный ресурс.
        А судебная власть - даже не выборная. Судебная власть состоит на 80% из представителей исполнительной власти - о какой независимости здесь может идти речь?

        И самое главное - нет ответственности за неправильные решения или за отсутствие таковых решений.

        • Анонимно
          28.08.2019 21:40

          Власть в нашей стороне принадлежит народу, президент это лишь наёмный сотрудник

    • Анонимно
      28.08.2019 17:27

      Знаю трёх судей, все трое бывшие следователи.

  • Анонимно
    28.08.2019 12:30

    А кто по их мнению должен становится судьёй?

    • Анонимно
      28.08.2019 12:49

      Бизнесмен или рабочий с завода ))

      • Анонимно
        28.08.2019 14:32

        Вы не уважаете рабочих с завода ? А на ворлд скилз ходил ?

    • Анонимно
      28.08.2019 12:50

      Закон почитайте и не смешите людей! Там не указанно что судьями становятся силовики и чиновники

      • Анонимно
        28.08.2019 13:18

        Но также не указано что бывший МВДшник или прокурор и проч не может и не должен становится.

    • Анонимно
      28.08.2019 12:50

      Крановщики, например! Им сверху видно все!

    • Анонимно
      28.08.2019 13:03

      Как и во все мире все кто получают соответствующее образование и не обязательно чиновники и фуражки

    • Анонимно
      28.08.2019 13:10

      Кто должен быть судьей?
      Ну изучите тогда откуда берутся судьи например в Германии или США и тогда поймете почему у них независимый суд а у нас пародия

  • Анонимно
    28.08.2019 12:33

    Ну и так и должно быть и это не секрет. В чем новость?

  • Анонимно
    28.08.2019 12:44

    наша страна похожа на некий "щит" Европы против происков с Востока...потому все общественные отношения сводятся к военно-уставным отношениям, начиная с ясель...не удивительно, что судебная система, что трибунал...может пора "жить для себя" любимых?

  • Анонимно
    28.08.2019 12:54

    А еще в этой статистике должны быть дети и внуки ранее работавших судей

  • Анонимно
    28.08.2019 12:54

    А зачем адвокату становится судьей, если у него много интересного в своей сфере и заработок раза в 2 минимум больше. Имеется виду про успешных адвокатов, не про начинающих.

    • Анонимно
      28.08.2019 13:11

      плохо вы знаете про заработки судей

      • Анонимно
        28.08.2019 13:35

        Ответил судья))))

      • Анонимно
        28.08.2019 13:37

        Он просто наивный))
        Он думает адвокат в России это человек выступивший очень ярко и всех убедивший (прямо как в американском кино))))
        А судья в Росси это само неподкупность и совершенно независимый)))

    • Анонимно
      28.08.2019 13:16

      Наивный? Весь "успешный" адвокат в России это человек имеющий связи в структурах и знающий кому и сколько
      В российском суде нет соревновательности процесса а есть заранее принятое решение на основе звонка или еще чего

  • Анонимно
    28.08.2019 13:00

    Не указана еще одна категория судей - жены силовиков. А куда их еще устраивать на работу, как не в суд. В общем, живут своим кругом, все хорошо.

  • Анонимно
    28.08.2019 13:21

    Поэтому у них "внутри" палочная система, на все уголовные дела - сроки, лишением прав - вместо штрафа,... - нет чтобы штрафы небольшие, или вообще просто замечание.

  • Анонимно
    28.08.2019 20:16

    Судьями работают не только дети из семьи юристов, а дети, племянники/цы разного рода начальников в н/г отрасли, по крайней мере в Татарстане... И они очень сильно оторваны (по всем смыслам ) от жизни основной массы людей... Что как правило отражается на качестве правосудия как для стороны обвинения так и для стороны защиты...

  • Анонимно
    28.08.2019 20:45

    Большинство адфокатов из силовиков.Надо запретить тем силовикам кто вышел на пенсию а она у них досрочная работать адвокатами.Пусть работают юристами и фсе.

  • Анонимно
    28.08.2019 21:38

    А что Вы хотели, что бы купи-продай или теоретики были судьями,.