Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
28.08.2019

Президент Грузии поставила России условия для возобновления диалога

Диалог между Россией и Грузией может возобновиться в том случае, если Москва изменит свое отношение к Тбилиси. Об этом заявила в интервью телеканалу Euronews грузинский президент Саломе Зурабишвили.

«Чтобы иметь какие-то контакты [с Россией], возобновить их, нам будет необходимо четко понять, что произошли изменения в позиции России по отношению к такому маленькому соседу, как мы», — сказала президент Грузии (цитата по ТАСС).

Фото: president.gov.ge

Также она подчеркнула: России нужно понять, что отношения между странами не могут строиться на принуждении.

«Когда мы увидим четкие сигналы в этом направлении, то, я уверена, будем готовы к диалогу в будущем», — заключила Зурабишвили. Политик указала, что у двух стран нет дипломатических отношений с грузино-южноосетинской войны, которая длилась несколько дней в августе 2008 года.

Отношения между Россией и Грузией обострились в июне. Сразу в нескольких грузинских городах начались акции протеста из-за того, что глава российской делегации занял кресло спикера в парламенте Грузии. В итоге президент РФ Владимир Путин запретил российским авиакомпаниям летать в Грузию. По данным СМИ, из-за этого решения Тбилиси уже потерял около $ 60 миллионов.

Зурабишвили назвала решение запретить полеты неправильным и вступилась за российских туристов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.08.2019 13:45

Матом не хочется, но как комментировать этих грузин в последнее время? Россия вам ничего не должна. Вообще ничего

  • Анонимно
    28.08.2019 13:38

    жить надо по-соседски нормально просто,и все

    • Анонимно
      28.08.2019 14:01

      Надо садиться на кресло подумавши.

      • Анонимно
        28.08.2019 19:26

        В России уже и зыбыли про существование Грузии ..но тут президент ставит условия ))))))

    • Неужели неясно кто кого будет ставить в позу?

      • Анонимно
        28.08.2019 14:26

        Ну это удел любого государства в мире. Одно из двух или ты подчиняешь более слабые страны находящиеся в сфере твоих интересов или подчиняют тебя. Как то так, насколько я помню из университетской программы по политологии или ТГП. Это политика.

  • Анонимно
    28.08.2019 13:39

    по факту условия поставили сам себе)

  • Анонимно
    28.08.2019 13:45

    Матом не хочется, но как комментировать этих грузин в последнее время? Россия вам ничего не должна. Вообще ничего

    • Анонимно
      28.08.2019 13:52

      Да вообще-то ничего у неё и не просят. Просто предложение высказали, а у вас уже истерика.

      • Анонимно
        28.08.2019 14:42

        это не предложение, а констатация. мы возобновим, если вы...

      • Анонимно
        28.08.2019 15:57

        13.52 Посмотрел на себя в зеркало, отошел и посмотрел в отражение шкафа - тоже ничего. Никакой истерики - одна констатация фактов.. Не беспокойтесь

    • Анонимно
      28.08.2019 13:56

      А грузины Вам что то должны? Так чего Вы тут разоряетесь?

      • Анонимно
        28.08.2019 14:41

        так им ни кто ни каких условий не ставит...вроде? нет?!

    • Анонимно
      28.08.2019 14:09

      Да и ты -поверь- грузинам по барабану/до лампочки

      • mad big
        28.08.2019 15:42

        Коммерсантам от туризма неверное нет. Тем более далеко не самая богатая страна.

        • Анонимно
          28.08.2019 16:20

          А туризм и не уменьшился- все кто тот едет
          А все кто 1 канал смотрит как не ездили так и не ездят

          • mad big
            28.08.2019 16:31

            А мне что делать если я не смотрю первый канал и общаюсь напрямую с другом детства из Батуми?

            • Анонимно
              28.08.2019 16:56

              А ничего не делать)) Пообщайтесь с другими друзьями из Батуми
              У Вас МадБиг вообще странная особенность делать глобальные выводы из общения с 1 водителем (про Майбах) или 1 другом из Батуми -про туризм))

              • mad big
                28.08.2019 17:08

                А ничего если человека только его бизнес и кормит? Рекомендую скататься туда и взглянуть своими глазами.

                • Анонимно
                  28.08.2019 17:20

                  А я был там уважаемый
                  В России тоже есть масса несчастных у которых бизнес не пошел или упал благодаря некоторым действиям властей и что?
                  Так что это не аргумент

            • Анонимно
              28.08.2019 17:01

              "Один друг сказал"- это про туризм в Грузии
              "один водила сказал"- это про ржавчину Майбаха

              Мда "очень убедительные" у Вас дорогой аргументы

    • Анонимно
      28.08.2019 14:25

      У России себя прокормить денег нет .

    • Анонимно
      28.08.2019 17:31

      Да Россия ни Ураине, ни Грузии, ни прибалтам ничего не должна. Показательно, что в Грузию не поехали ни европейские, ни американские туристы. Ещё интереснее ситуация со шпротами и прибалтами - закрыли почти все заводы, хотя Евросоюз их поддерживал какое-то время субсидиями. А уж про отмену транзита через прибалтов(сухопутные, морские, воздушные) и сколько денег на этом потеряли они.. зато белорусы теперь богатеют.

  • Анонимно
    28.08.2019 13:51

    Россия никому ничего не должна, кормит всех за счет своего народа российского! Хотят совсем на шею сесть! И к чему это Зурабишвили принудили???

  • Анонимно
    28.08.2019 14:02

    очень не часто поддерживаю политиков РФ, но в данном случае о каких условиях говорит официальная Грузия? Кто кому нужен???

    • Анонимно
      28.08.2019 17:32

      Пускай пьют своё боржоми, закусывают шашлыком со своими ворами в законе.

      • Анонимно
        28.08.2019 18:03

        Их воры в законе все в России)))
        Так что шашлык будете вы все им носить

  • Анонимно
    28.08.2019 14:11

    Не надо было устраивать провокацию с этим креслом. Сами отношения портят, потом визжат, что Россия виновата.

    • Анонимно
      28.08.2019 14:29

      Да все вокруг плохие))
      Одна Россия белая и пушистая- невинная овечка

      • Анонимно
        28.08.2019 15:02

        во-во, именно с таким подходом и живут соседи в условиях перманентной войны. какая разница кто какой. Надо формировать отношения при любых обстоятельствах. В данном случае Грузии видимо эти отношения нужны только при условии...

      • Анонимно
        28.08.2019 15:11

        С суверенными странами у России нормальные отношения, жаль таких немного.

        • Анонимно
          28.08.2019 16:04

          Ага- только Сирия и Венесуэла))) суверенные страны))

          • Анонимно
            28.08.2019 16:55

            Сербия

            • Анонимно
              28.08.2019 16:59

              А вот тут ошибочка))
              Братушки сербушки привыкли сидеть на 2 стульях- клянутся в дружбе но от направления в НАТО и ЕС не отказываются

    • Анонимно
      28.08.2019 22:40

      Они не визжат, они басом тянут))

  • Зрелость политического и государственного лидера заключается не в его навыках, а в ожидании того, что миллионы народных масс сегодня могут с восторгом рукоплескать лидеру , а завтра массово до смерти утопить в своих плевках в его адрес. Только на основании этого ожидания политический и государственный лидер совершает свои действия. Именно в этих двойных ожиданиях кроется мудрость лидера определенным образом поступать с народом. Именно в этих ожиданиях кроется ответ на вопрос, связанный с тем, почему государственные деятели неохотно жертвуют свои личные средства народу. Народ непредсказуем и ускользает от взора. Где он? Покажите на него пальцем. Народ - это некий социальный монстр , идущий в сторону выживания. Все остальные движения народа вторичны, в том числе и те, которые организуются лидером.

  • Анонимно
    28.08.2019 15:16

    Волкер за возвращение в G8 требует Крым, Грузия условия выдвигает России! Даже без политических пристрастий внутри страны, это же за гранью. Ну реально, как на вечере у Урганта)))

  • Анонимно
    29.08.2019 15:00

    Можно и так, да. А можно ввести эмбарго, запретить банковские переводы и выслать всех граждан Грузии из РФ. Тогда президент в гордой суверенной республике СССР сменится дня за три, или за два. У них же демократия, такие вещи быстро происходят.

  • Анонимно
    29.08.2019 19:20

    Все правильно говорит президент Зурабишвили,Россия не может простить то,что республика пошла по другому пути развития и делает успехи как мы видим., не надо им мешать и все отношения необходимо восстанавливать.